1. Домашняя страница
  2. Бизнес

Созданный:

Фон: Свен Хауберг

Расколоть

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин — самый влиятельный китайский политик за последние десятилетия. © Адриан Фийон/imago

Тщетно искать экономическую компетентность в новом китайском руководстве. Это может коснуться и Германии, объясняет в интервью эксперт Ван-Хсин Лю.

Мюнхен/Киль. На исторической партийной конференции в конце октября глава китайского государства и лидер партии Си Цзиньпин переизбрался на свой пост на третий срок. Си также коренным образом реструктурировал руководящую команду партии, Постоянный комитет Политбюро. Экономистам, таким как уходящий премьер-министр Ли Кэцян, пришлось уйти, вместо этого Си теперь окружил себя лояльно преданными подпевалами. Это также оказывает влияние на экономику страны — эффекты, которые будут ощущаться и в Германии, как сказал Ван-Хсин Лю из Кильского института мировой экономики в интервью Frankfurter Rundschau от IPPEN.MEDIA объяснил.

Госпожа Лю, как вы оцениваете экономическую компетентность нового китайского руководства?

Экономическая компетентность новых членов Постоянного комитета Политбюро относительно слаба. В частности, им не хватает опыта на уровне национального правительства в решении макроэкономических вопросов, как национальных, так и международных. Кроме того, новые союзники Си далеки от более про-деловых и про-реформистских позиций, которых придерживались бывшие члены Постоянного комитета, в первую очередь Ли Кэцян и Ван Ян.

Что важнее для Си Цзиньпина: компетентность или лояльность?

На самом деле не имеет значения, обладают ли новые союзники Си Цзиньпина экономическим опытом. Скорее, Си ожидает лояльности и напористости, чтобы он мог реализовать свои планы политического и национального развития. Ли Цян, у которого не было предыдущего опыта работы в правительстве на уровне центрального правительства и который строго соблюдал политику Си «нулевого Covid» в течение нескольких недель блокировок в Шанхае, стал новым членом Постоянного комитета и может стать преемником Ли Кэцяна — уже одно это говорит это все, что ожидается от него и других.

Ван-Хсин Лю
Ван-Хсин Лю — старший научный сотрудник исследовательских центров «Международная торговля и инвестиции» и «Инновации и международная конкуренция» Кильского института мировой экономики. С 2016 года она также является координатором Кильского центра глобализации. © Кильский институт мировой экономики

Экономический рост был главной легитимностью однопартийного правления Коммунистической партии со времен Дэн Сяопина. Си немного отошел от этого на партийном съезде.

Для китайского руководства речь идет уже не только о высоких темпах экономического роста. Китай не сможет достичь своего целевого показателя роста в 5,5% в этом году, в основном из-за строгой политики Си Цзиньпина «нулевого Covid». На этом фоне с его стороны было бы политически неразумно продолжать так сильно подчеркивать важность экономического роста. Вместо этого Си говорит о важности «более качественного» развития — то есть качества вместо количества — также и в экономике. Это должно способствовать превращению Китая в современное и сильное социалистическое государство.

Новое руководство Китая: «Национализм и идеология подчеркиваются больше, чем когда-либо»

Какова роль Коммунистической партии в этом?

Тот факт, что основное внимание уделяется не только экономике, сам по себе не ставит под сомнение легитимность Коммунистической партии. Наоборот: партия подчеркивает, что это имеет решающее значение для будущего Китая. Потому что только они могут превратить Китай в современное и сильное социалистическое государство и возродить китайскую нацию. Более высокое качество экономического развития остается важным, но национализм и идеология также подчеркиваются больше, чем когда-либо.

Что это означает для мировой экономики?

Китай больше, чем когда-либо, придает особое значение своим национальным интересам, а значит, и экономической и технической независимости страны. Идеология явно берет верх над чисто экономическими интересами. Хотя Китай заявляет, что хочет продолжать экономически открываться миру, акцент на развитии внутренней экономики остается важным. Наряду с целью дальнейшего развития в сильную торговую державу, все указывает на то, что Китай хочет стать экономически и технологически более независимым от других стран. В то же время Пекин хочет, чтобы другие страны стали более зависимыми от Китая.

Как это выражается конкретно?

Иностранные компании, желающие обслуживать китайский рынок, вести бизнес с китайскими компаниями или инвестировать в Китай, столкнутся с растущим давлением конкуренции и локализации. Китай также хочет продолжать инвестировать за рубежом. Это должно не только открыть новые рынки для Китая, но и помочь стране получить лучший доступ к технологиям и ноу-хау, которых пока не хватает. Китай также увеличивает свое влияние на мировую торговлю и мировую экономику, например, обеспечивая лучший доступ к международным портам вдоль Морского шелкового пути.

«Сделка с Cosco соответствует геополитической стратегии китайского правительства».

В последний раз такое видели в Гамбурге, где китайская государственная судоходная компания Cosco хочет приобрести долю в одном из четырех портовых терминалов.

За планируемой сделкой Cosco в порту Гамбурга стоят деловые интересы крупнейшей в Китае компании по контейнерным перевозкам. Сделка также соответствует геополитической стратегии китайского правительства. Для Китая создание более качественной и надежной сети связи в международном морском сообщении также означает необходимость дальнейшего улучшения качества и функциональности его собственных портов. Капитал, технологии и ноу-хау из-за рубежа могут сыграть здесь важную роль. Таким образом, строительство и эксплуатация государственных портовых терминалов в Китае относятся к числу отраслей, в которых правительство поощряет иностранные инвестиции.

Если Китай продолжит расширять свое влияние, это повлияет не только на экономику, но и на геополитику в других случаях.

В яблочко. Все это, таким образом, может также означать больший конфликтный потенциал на глобальном уровне именно потому, что в Китае другая политическая система, и режим необходимо защищать от иностранного влияния всеми мыслимыми средствами. В конечном счете, различия в политических системах между демократическими государствами и Китаем становятся все более очевидными. Это затрудняет поддержание или даже улучшение экономических отношений между Китаем и странами ЕС, такими как Германия. Все более важным становится выяснить, как государства могут продолжать вести эффективный диалог с Китаем.

Китай по-прежнему привержен своей политике «ноль Covid», и нет никаких признаков того, что она вот-вот изменится. Почему Си Цзиньпин такой упрямый?

Си соглашается с высокими экономическими издержками политики «нулевого Covid», поскольку экономическое развитие важно для Китая и поможет превратить Китай в современное и сильное социалистическое государство. Но само экономическое развитие является лишь средством для достижения цели. Еще важнее для Си политическая стабильность в стране. И он считает, что это находится под угрозой, если неконтролируемое распространение вируса короны приведет к тому, что многие китайцы заболеют или даже умрут в течение короткого периода времени. Это может спровоцировать массовую панику и массовое народное недовольство, что в конечном итоге поставит под угрозу руководство Коммунистической партии.

«Кризис в сфере недвижимости останется серьезной проблемой для Китая»

Помимо политики «нулевого Covid», экономике Китая угрожает прежде всего кризис недвижимости.

Кризис недвижимости еще некоторое время будет оставаться серьезной проблемой для Китая. Потому что экономические условия, в том числе низкие темпы роста в Китае и во многих промышленно развитых странах, высокий уровень безработицы, особенно среди молодых китайцев, и высокий уровень неопределенности в отношении перспектив экономического развития, в настоящее время не благоприятствуют успешной реформе в сфере недвижимости. Это может представлять угрозу для экономики Китая в целом.

По данным Всемирного банка, около 30 процентов валового внутреннего продукта Китая приходится на сектор недвижимости и тесно связанные с ним сектора: строительную промышленность, а также производство стали, цемента и стекла. Слабый экономический рост может усугубить кризис недвижимости, а усугубление кризиса недвижимости может, в свою очередь, ослабить будущий экономический рост Китая.

Может ли это в конечном итоге повлиять на мировую экономику?

Да. Обострение кризиса недвижимости может в конечном итоге также стать проблемой для мировой экономики и экономики Германии. Например, плохой экономический климат, который ослабляет деятельность местных иностранных компаний и отечественных компаний, с которыми иностранные компании ведут дела. Кроме того, будет большая экономическая неопределенность среди сотрудников и, следовательно, плохое настроение среди потребителей.