«Это кризис, это сложно, и многое меняется. Но не стоит недооценивать положительный эффект перемен». Габриэле Видманн, эксперт по макроэкономическим тенденциям и сырьевым товарам в DekaBank, выступает с презентацией на 15-м Инвестиционном дне Sparkasse Harburg-Buxtehude. Она говорила об инфляции и рецессии, о деглобализации и новых экономических блоках, о текущих кризисах в Европе и структурных изменениях во всем мире. И конечно же об их важности для инвестиций людей. Более 500 заинтересованных инвесторов и клиентов Sparkasse Harburg-Buxtehude следили за часовой прямой трансляцией.В третий раз крупнейшее мероприятие Sparkasse для частных клиентов проходило в цифровой форме.

Однако сначала Корд Кёстер, региональный директор по работе с частными клиентами Sparkasse Harburg-Buxtehude и ведущий вечера, приветствовали аудиторию вместе с членом правления Соней Хаусманн. У Кёстера на шее был красный шарф, ведь главный вопрос 15-го Дня инвестиций сберегательных касс был следующим: насколько холодно становится, учитывая нехватку энергии и растущие процентные ставки? Тот факт, что он снял свой шарф через час, прощаясь с гостями из прямой трансляции, во многом был связан с положительными сообщениями, которые экономист Deka доктор Д. Габриэле Видманн и член правления Сберегательного банка Соня Хаусманн ранее отправили, несмотря на тяжелые времена.

Потому что оба согласились: «Мы живем во времена потрясений, но мы также должны рассматривать кризисы как возможности. Ближайшие месяцы станут испытанием для многих людей и компаний, но они не кажутся такими морозными, как опасались. Вот почему речь также идет о духе оптимизма, потому что наша экономика всегда в конце концов помогала нам пережить кризис. Будущее снова принесет экономический рост, а вместе с ним и привлекательные возможности для инвесторов», — говорит Соня Хаусманн.

Однако на данный момент важно взять под контроль инфляцию более 10 процентов и уже рецессию. «Высокая инфляция и более высокие процентные ставки замедляют экономический импульс во всем мире, мы уже находимся в рецессии. И это, вероятно, продлится до следующей весны», — прогнозирует доктор. Габриэле Видманн, которая уже 20 лет наблюдает и анализирует тенденции на мировых рынках в DekaBank. Но затем она видит шанс того, что экономика снова будет расти, хотя и медленнее, чем раньше. Для Китая, например, она предполагает ежегодный рост около 4 процентов, исходя из двузначного роста. «Но за это отвечает и нынешняя политика Китая, которая больше не фокусирует все только на этом.

экономический рост, но хочет сохранить контроль и рост в своей стране», — говорит Видманн.

Это событие является одним из нескольких структурных изменений, которые, по мнению Видмана, изменят глобальную экономику в ближайшие десятилетия. Прослеживается четкая тенденция к деглобализации. То, что срасталось десятилетиями, теперь расходится. «США и Китай уходят из мировой торговли в свои уютные национальные гнезда. Россия полностью катапультировала себя своими военными действиями. Будут формироваться новые экономические блоки», — предсказывает Видманн, который считает это захватывающим, но и трудным временем.

Кроме того, в мире замедляется рост населения, что уже приводит к острой нехватке рабочей силы, например, в Китае, и парализует промышленное производство. Сырья станет меньше, что усилит борьбу за имеющиеся ресурсы, но в то же время ускорит поиск альтернатив. В связи с продвижением цифровизации и технологизации, а также переходом к более устойчивому развитию перед компаниями также появляются новые возможности и перспективы. Таким образом, вывод Видмана был следующим: «Многое меняется во всем мире. Но многое должно измениться сейчас, чтобы мы могли справиться с новым будущим».

И что это значит для инвесторов? Во-первых, экономист Deka смог успокоить ситуацию. «Мы переживаем не первый кризис. И после каждого спада наступал подъем. Просто подумайте о времени после финансового кризиса 2008 года или корона-кризиса в 2020 году. Конечно, будут колебания, но в долгосрочной перспективе мировая экономика будет неуклонно расти». уже в 2024 году, но это будут смелые действия центральных банков. Процентные ставки продолжат расти, что должно порадовать вкладчиков. Но даже они не должны забывать, что инфляция в настоящее время значительно превышает процентные ставки и что нельзя попасть в ловушку реальной процентной ставки. «Сегодня вы уже можете получить 2,25 процента за десятилетнюю облигацию, но инфляция в настоящее время все еще превышает десять процентов», — отмечает Видманн.

Поэтому эксперт Deka призвал зрителей говорить об инвестициях даже в такие времена. «Мировая экономика снова будет расти. Потому что население мира растет, потому что нужно догонять по уровню процветания во всем мире и потому что компании будут использовать технический прогресс для себя. Кроме того, производство и, следовательно, прибыль компании увеличатся, и в конечном итоге выиграют инвесторы. Любой, кто доверяет этому, теперь также может выйти на фондовый рынок».

И так дал Др. В конце своей лекции Габриэле Видманн дала зрителям несколько личных советов в сочетании со старой поговоркой: «При всех колебаниях и изменениях, которые заметны в настоящее время и которые произойдут с нами в ближайшие несколько лет: осмелитесь быть осторожными со своими инвестиции Радио. Потому что, если вы избегаете риска, вы упускаете возможность».