LIFULL ArchiTech Co., Ltd. (далее LIFULL ArchiTech, головной офис: Тиёда-ку, г. Токио, представители: Кейсуке Китагава, Кацунори Койке), компания группы LIFULL Co., Ltd., работающая над решением социальных вопросов через бизнес , является национальной университетской корпорацией в Нагое, наряду с Технологическим институтом (Нагойский технологический институт, президент: Такатоси Киношита, местонахождение: город Нагоя, префектура Аити) и городом Минамичита (мэр: Кадзухико Исигуро, местонахождение: город Минамичита, префектура Аити). ), его до сих пор не удалось распространить на рынок.Чтобы облегчить использование пустующих домов, с 15 ноября 2022 года (вторник) будет применяться технология мгновенного строительства LIFULL ArchiTech для повышения сейсмостойкости и пригодности для жизни при низких стоимость.Это было начато. Поскольку требуется масштабная реконструкция, затраты на снос, которые потребуются в будущем, могут быть снижены за счет временного продления срока эксплуатации пустующих, ветхих домов, которые легко оставить без присмотра, с обеспечением сейсмостойкости и благоустроенности. модель, которая позволит нам получать прибыль.

Пример мгновенного строительства домаПример мгновенного строительства дома

  • О технологии мгновенного строительства дома

Instant House — это простое жилье, построенное после Великого восточно-японского землетрясения. Метод строительства включает в себя надувание мембранного материала, который был переработан в трехмерную внешнюю форму, и фиксацию легкого материала с высоким содержанием воздуха изнутри. Форма и размер могут быть свободно выбраны в соответствии с потребностями, а небольшая масса позволяет легко строить даже любителям, период строительства одного здания составляет всего несколько часов, изоляция и звукоизоляция высоки, и это недорогой, простой и быстрый, а также превосходный по производительности, технологичности и универсальности.

https://instantproducts.lifull.net/house/

  • Подробная информация о конкретных инициативах

12 июля 2022 года LIFULL ArchiTech, Нагойский технологический институт и город Минамичита были выбраны для участия в «Модельном проекте мер против пустующих домов, использующих рынок жилья» Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма на 2022 финансовый год.

Опрос и подбор свободных домов в городе Минамичита
Исследуйте свободные дома в городе Минамичита и выберите свободные дома для тестирования.

(2) Демонстрационные испытания и проверка технологии мгновенного строительства дома на несущей стороне модели пустующего дома, изготовленной в Технологическом институте Нагои.
Мы проведем эксперимент по строительству мгновенного дома на модели, имитирующей пустующий дом, который станет целью демонстрационного испытания, проверим характеристики сейсмостойкости и пригодности для жизни, а также подведем итоги проверки.

③ Демонстрационные испытания и проверка технологии мгновенного строительства домов на пустующих домах в городе Минамичита.
Мы проведем строительные эксперименты на реальных пустующих домах, которые являются целью демонстрационных испытаний, проверим характеристики сейсмостойкости и пригодности для проживания, а также подведем итоги проверки.

④ Проведение конкурса дизайна студентами вузов
Для студентов, изучающих архитектуру, в том числе Нагойского технологического института, с 1 декабря 2022 года (четверг) и 22 января 2023 года (воскресенье) будет проводиться экскурсия по пустующим домам после постройки и конкурс предложений по дизайну интерьера. то, что будет фактически принято, решается на заключительном экзаменационном собрании.

⑤ Построение бизнес-модели для создания затрат на демонтаж
Чтобы повысить стоимость сноса в будущем, рассмотрите бизнес-модель, которая использует пустующие дома после строительства.

Ожидаемые результаты этих усилий следующие.
・Увеличить количество регистраций в Банке вакантных домов (*1) за счет ремонта и возврата на рынок дешево состаренных пустующих домов с низкими перспективами использования.
・Распространение технологии мгновенного строительства домов как нового метода ремонта сейсмостойкости путем обеспечения сейсмостойкости, что является серьезной проблемой в проблеме пустующих домов.
・Мы предотвратим появление конкретных пустующих домов (*2), получая прибыль за счет использования пустующих домов после постройки и повышения будущих затрат на снос.

*1: Система, которая представляет информацию, полученную от владельцев, желающих продать или сдать в аренду свободные дома, тем, кто желает использовать свободные дома для постоянного проживания в Хончо. LIFULL управляет банком вакантных домов LIFULL HOME’S, который был выбран в качестве модельного проекта для «Национального банка вакантных домов / вакантных земель» Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.
https://www.homes.co.jp/akiyabank/
*2: Основные руководящие принципы, установленные Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, которые включают «государства, в которых существует риск значительных угроз безопасности, таких как обрушение», «государства, в которых существует риск серьезных угроз для здоровья». и «состояния, в которых ландшафт значительно поврежден». Пустующий дом, подпадающий под любой из четырех пунктов «состояние, в котором нецелесообразно оставлять его без присмотра».
https://www.mlit.go.jp/jutakukentiku/house/content/001448325.pdf

Многие пустующие дома в городе Минамичита со временем пришли в негодность, и более 60% из них соответствуют старым стандартам сейсмостойкости. Однако, поскольку сейсмическая модернизация с использованием общестроительных методов требует больших затрат на строительство, возникает ситуация, которая идет вразрез со спросом со стороны пользователей, которые хотят использовать пустующие дома в поисках низких цен. В результате, несмотря на то, что имеется много пустующих домов, их утилизация не поощряется, а пустующие дома, которые в будущем не смогут получить необходимые затраты на снос, по-прежнему остаются без присмотра.
По этой причине, с целью содействия использованию пустующих домов, которые до сих пор не могли быть проданы на рынке, LIFULL ArchiTech разработала «технологию модернизации сейсмостойкости, которая повышает сейсмостойкость и пригодность для жизни при низких затратах за счет применения технологии мгновенного строительства домов». Было принято решение провести демонстрационные испытания для установления Кроме того, мы стремимся создать бизнес-модель, которая позволит нам получать прибыль за счет использования пустующих домов и покрывать расходы, связанные с демонтажем, которые потребуются в будущем, чтобы мы могли стать самоходными по инициативе частного дома. сектора, не полагаясь на административное бремя.

Применяя технологию мгновенного дома для утилизации ветхих пустующих домов, мы хотели бы добиться усиления теплоизоляции и сейсмостойкости конструкции с экономической рациональностью. Реализуя этот проект, мы сможем улучшить среду обитания, сохранив при этом внешний вид.

Со временем пустующие дома, которых уже недостаточно для проживания, стали серьезной социальной проблемой не только в Японии, но и за рубежом. На этот раз, применив технологию мгновенного дома, в качестве первого случая мы использовали пустой дом в городе Минамичита.Через несколько часов вы будете возрождены. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее улучшить и обогатить жилье по всему миру, в том числе для бездомных беженцев и людей в бедных районах.

Согласно предполагаемому ущербу, нанесенному мегатрясением в Нанкайском желобе, число погибших в результате обрушения здания в Минамичита-тё в худшем случае составит 400 человек, что на сегодняшний день является самым высоким показателем среди муниципалитетов префектуры Аити с учетом численности населения. Если дом рухнет из-за землетрясения, правительству потребуется потратить десятки миллионов иен на расчистку завалов, строительство временного жилья и выплату соболезнований пострадавшим. домов за счет улучшения системы субсидирования затрат на ремонт сейсмостойкости станет огромным сокращением расходов для правительства. Кроме того, делая здания более сейсмостойкими, район в целом станет более безопасным и защищенным, а ценность города в целом повысится, что сделает его привлекательным для многих людей. С помощью этого проекта я надеюсь создать атмосферу, в которой сейсмическая модернизация станет обычным явлением.

Население города Минамичита продолжает сокращаться с момента его основания, а количество свободных домов является самым высоким в префектуре Аити. Кроме того, многие пустующие дома расположены в густонаселенных районах, где снос возможен только вручную, а высокие затраты на снос несут владельцы. Мы надеемся, что этот эксперимент поможет владельцам, если мы сможем эффективно использовать пустующие дома, которые не удалось продать или снести.

LIFULL ArchiTech предлагает «мгновенные продукты», реализованные с помощью инновационных методов строительства, которые никогда раньше не использовались, чтобы люди во всем мире могли легко создать безопасную и комфортную среду обитания.

Ориентируясь на «воздух», который присутствует повсюду в жизни людей, мы использовали такой метод строительства, как надувание куполообразной ткани воздухом и распыление уретанового материала изнутри.Для сравнения, несмотря на простую структуру всего двух материалов, ткани и уретановый материал, мы обеспечили чрезвычайно высокое удобство и комфорт. Мы хотим обеспечить безопасную и надежную среду обитания для людей во всем мире, реагируя на различные ситуации, свободно изменяя форму, размер и функции.