Верховная Рада на своем заседании в среду, 16 ноября, приняла два закона, касающиеся волонтерской деятельности : один из них предусматривает расширение перечня налоговых льгот для волонтеров, а второй максимально упрощает регистрацию в Реестре волонтеров.

Первый – законопроект №7492.

“Этот закон предлагает, что после включения лица в Реестр волонтеров с учетом полномасштабной вооруженной агрессии РФ освобождение от налогообложения (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора) распространяется не только на будущие периоды и предыдущий отчетный год, но и срок от начала текущего отчетного года до момента внесения лица в Реестр волонтеров “, – прокомментировал народный депутат от “Голоса” Ярослав Железняк.

Он подчеркнул, что норма работает до конца 2022 года .

То есть даже если физическое лицо зарегистрировалось в Реестре волонтеров, скажем, в начале декабря, от налогообложения освобождаются собранные средства за весь 2022 год, начиная с 24 февраля, а не только сумма, которая будет собрана уже после регистрации. В то время как ранее предполагалось, что льгота будет действовать только после внесения волонтера в реестр.

Второй принятый 16 ноября в целом законопроект №8076, с.прощает саму процедуру попадания в Реестр волонтеров : теперь зарегистрироваться в нем можно через систему «Действие»

С началом полномасштабной российской агрессии большое количество украинцев стали волонтерами. Они приобщились к помощи Вооруженным силам Украины: собирали средства на закупку касок, бронежилетов, автомобилей и т.д. Все собрания осуществлялись на личные карточки. Для того чтобы эти деньги не облагались налогом, необходимо было зарегистрироваться в Реестре волонтеров , действующий с 2015 года. Однако для регистрации необходимо было взять справку из банка, занести ее в налоговую, написать заявление и предоставить копии документов. Это занимает некоторое время, а он у волонтеров очень ценный”, – отметил один из инициаторов законопроекта, народный депутат от “Слуги народа” Роман Грищук.

По его словам, принятый закон максимально упрощает все процедуры регистрации волонтеров и диджитализирует процедуру.

Действующая процедура предусматривала, что для регистрации в реестре нужно предоставить справку из банка о номере счета, на который волонтер собирал средства, заявление, копия паспорта и идентификационного кода.

«Мы на законодательном уровне убрали справку из банка, через которую исключалось представление онлайн, и необходимость копии идентификационного, который и так есть в налоговой», — пояснил нардеп.

Контекст

Реестр волонтеров действует в Украине с 2014 года. Согласно Налоговому кодексу, суммы средств, собираемых зарегистрированным волонтером, не будут включаться в его ежегодный налогооблагаемый доход.

В то же время, средства на волонтерскую деятельность следует собирать на отдельный счет или карту, а расходы с волонтерского счета должны быть документально подтверждены: чеками, накладными, актами приема-передачи и т.д.

Этот момент сдерживает многих непричастных к большим фондам волонтеров от официальной регистрации. Ведь в условиях активных боевых действий и необходимости как можно скорее оказывать необходимую помощь военным редко удается приобрести нужный товар со всеми соответствующими документами. А о том, чтобы требовать от воюющего подразделения акты приема-передачи на переданные аптечки, бронежилеты или даже автомобили или БПЛА – говорить нечего.

Читайте также:
Паромы, полицейские ловушки и бюрократия:
одолевающие волонтерские авто на пути из Европы к фронту


Уникальные просмотры:
11

Редактор: Лариса Василек