ШАНХАЙ (Рейтер) — Брайан Бергей и его жена Луизи Фу, управляющие компанией Lost Plate, которая организует кулинарные туры в несколько городов Китая, предпринимают шаги для предотвращения распространения нового коронавируса.В течение трех лет строгого регулирования, компания стиснула зубы и продолжила свою деятельность.

22 ноября Брайан Бергей и его жена Луизи Фу, управляющие компанией Lost Plate, организующей кулинарные туры в несколько китайских городов, объявили о строгих мерах по предотвращению распространения нового коронавируса.В течение трех лет действия правил на месте я, стиснув зубы, продолжал свое дело. ФОТО НА ФАЙЛ: Камден Хауг беседует с интервьюером в своем кафе в центре Шанхая, 16 июня 2022 года. REUTERS/Aly Song

Но поскольку финансовые рынки питаются надеждами на то, что китайская экономика может, наконец, снова открыться миру в следующем году, пара готовится переместить свою компанию, которая находится в Китае с 2015 года, в Юго-Восточную Азию. «Я все еще довольно пессимистичен в отношении так называемого полномасштабного возобновления экономической активности в Китае», — сказал г-н Берджи.

Китай, единственная крупная страна, которая еще не рассматривала новый коронавирус как обычный эндемик, объявила в этом месяце о 20 мерах по ослаблению строгих мер инфекционного контроля. В ответ на это все китайские акции и облигации были куплены, а юань укрепился, что привело к широкому диапазону цен на активы от Азии до Европы, Центральной и Южной Америки.

Если Китай и мир действительно воссоединятся в следующем году, экономика Китая сможет оправиться от самого резкого спада за последние десятилетия и, возможно, избежать соответствующей глобальной рецессии.

Но, несмотря на рыночное безумие, реальная картина китайской экономики очень безрадостна.

Многие компании, ориентированные на очные услуги, боятся, что не смогут дожить до следующего года. Правительства все еще борются с крупнейшей на сегодняшний день вспышкой, а драконовские потребители, жизнь которых была нарушена драконовскими правилами, бережно относятся к своим кошелькам.

Кэмден Хауге, американский предприниматель, владеющий кафе, барами и организаторами мероприятий в Шанхае, в этом году застрял дома на два месяца и не может купить даже самое необходимое.Ожидается, что 25 миллионов жителей города по-прежнему будут избегать выхода на улицу. в многолюдных городских районах, независимо от будущих ограничений. Он поклялся, что люди никогда не вернутся к своей прежней жизни.

Ожидается, что в этом году экономика Китая вырастет примерно на 3%, что ниже целевого показателя правительства в 5,5%.

Пока что октябрьские экономические данные оказались даже слабее и без того слабых ожиданий. Экспорт резко упал, цены на сырьевые товары упали, а количество новых банковских кредитов резко сократилось. Рынок недвижимости еще больше остыл: розничные продажи упали впервые с апреля-мая, когда Шанхай был закрыт.

Кроме того, число новых заражений продолжает расти, и китайская экономика вряд ли скоро пойдет вверх.

По оценкам JPMorgan в этом месяце, в городах с 10 или более новыми случаями общая численность населения составляет 780 миллионов человек, или 62,2% ВВП, что почти утроилось с конца сентября.

Между тем, показатели первой дозы и повторной вакцинации в Китае остаются низкими, особенно среди пожилых людей, которые более восприимчивы к тяжелым заболеваниям, поэтому власти опасаются ослаблять ограничения до того, как население будет готово.

В результате новые правила инфекционного контроля не применялись в Японии единообразно. В одних городах власти ослабили ограничения, в других ужесточили. В некоторых случаях местным органам власти приходилось изо всех сил успокаивать жителей, объясняя, что пересмотр правил не означает ослабления их способности предотвращать инфекции.

Поскольку эти сообщения от «начальства» не унифицированы, некоторые семьи, движимые тревогой, принимают меры, чтобы защитить себя. Сообщения родителей в социальных сетях показывают, что родители используют зубную боль и ушные инфекции в качестве оправдания, чтобы не пускать своих детей в школу из-за страха заражения.

Экономисты предупреждают, что эти семьи, естественно, какое-то время не будут выходить на улицу, чтобы поесть или сделать покупки.

Группа аналитиков Gabecal Dragonomics заявила, что новые меры по «оптимизации» сдерживания распространения нового коронавируса вызвали замешательство у широкой общественности, поскольку каждое местное правительство дает свою собственную интерпретацию. Он добавил, что это приведет к экономической неопределенности, что еще больше снизит потребление и сделки с недвижимостью в краткосрочной перспективе.

По сути, проблема в том, что власти не проводят политику, которая ставит во главу угла интересы потребителей.

Возьмем, к примеру, транспортные данные Китая: в третьем квартале объем грузовых перевозок автомобильным, железнодорожным и водным транспортом составил примерно тот же уровень, что и в третьем квартале 2019 года до пандемии. Однако объем пассажирских перевозок наземным, морским и воздушным транспортом составляет всего половину или треть от того, что было в 2019 году, и видно, что жизнь людей нарушена гораздо больше, чем промышленная логистика.

Это не сулит ничего хорошего для предприятий, оказывающих услуги лицом к лицу.

Шанхайская торговая компания Union Trading Company, входившая в список «Лучшие бары Азии» до начала этого года, была открыта всего 50 дней с начала года из-за карантина и других факторов. «В этом году я понял, что любые планы на будущее совершенно неуместны. Мы всегда просто пытаемся пережить день», — сказал владелец Яо Лу.

(Репортеры Кейси Холл, Софи Ю)