В то время Microsoft не была такой крупной и известной компанией в мире, потому что персональных компьютеров было мало, а если и были, то стоили они дорого и мало кто из пользователей мог себе их позволить. В Польше, например, ни первая винда, ни даже вторая у наших очень немногочисленных пользователей не появилась. Поляки «заразились» «виндой» только от версии винды 3.0.

Первая версия системы

Бартош Стефаницкий в письменной истории Windows относится к первому периоду этого программного обеспечения: «В 1982 году Microsoft начала работу над первой версией новой операционной системы. Ее кодовое название — Interface Manager, но преобладает название Windows. 20 ноября, 1985                                                                                                                                                    раскрывающиеся меню, полосы прокрутки, значки и диалоговые окна, облегчающие использование программ. Вы можете переключаться между программами без необходимости закрывать и открывать каждую из них. Система включает в себя Paint, Windows Writer, Блокнот и калькулятор, календарь, каталожная карточка и часы. Он даже включает в себя игру Reversi». (itporady.pl)

Однако эти события не стали началом создания самой распространенной операционной системы для персональных компьютеров. Все началось гораздо раньше. «4 апреля 1975 года 19-летний Билл Гейтс вошел в соответствующий офис в американском городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, вместе с Полом Алленом, который был на два года старше. Вооружившись соответствующими формами, джентльмены пришли для регистрации Microsoft ( на самом деле Micro-Soft, с дефисом в названии).

Выбор места регистрации компании, довольно далекого от известной сегодня штаб-квартиры (Редмонд, Вашингтон), был не случаен. Затем оба мужчины были очарованы Altair 8800, компьютерным комплектом для самостоятельной сборки, выпущенным в конце 1974 г. Производителем этого комплекта была компания MITS (Micro Instrumentation and Telemetry Systems), базирующаяся в Альбукерке. Марек Ковальски.

Слушать
03:37 _PR4_AAC 2020_06_10-08-15-24microsoft.mp3 Заменит ли искусственный интеллект людей в Microsoft? (Первое прослушивание/Четыре)

Первые успехи

Первым успехом компании является знаменитая MS-DOS, созданная в первую очередь для компьютеров IBM PC и всех производных (клонов) этого аппаратного решения. Название программы расшифровать нетрудно: MS — это аббревиатура от Microsoft, а DOS — не что иное, как Disk Operating System — операционная система, купленная в базовой версии у Seattle Computers, чья система называлась QDOS, что означало «Быстрая и быстрая». Грязная операционная система». Все более растущий компьютерный рынок вдохновил Гейтса и Аллена на очень агрессивный маркетинг, который дал ожидаемые результаты в виде одного из самых узнаваемых на тот момент брендов.

Однако DOS в любой форме была текстовой средой, а развивающийся рынок и ожидание будущего вынуждали искать графические эквиваленты, которые были бы более удобными для пользователя, и побуждали покупать и использовать компьютеры и программное обеспечение. В то время самым популярным файловым менеджером был Norton Commander… до сих пор мы можем найти интересные и современные версии этой программы. Его графика, основанная на оверлее DOS Shell, была довольно плохой, хотя и более интересной, чем версия Microsoft. Поэтому было естественно искать решения, которые сделали бы работу с компьютером более удобной и интуитивно понятной.

Таким решением, поступившим в продажу 20 ноября 1985 года, стало программное обеспечение под названием Windows 1.0. По сути, это были графические пользовательские интерфейсы — обычно называемые GUI, которые представляют собой не что иное, как способ представления информации и возможность взаимодействия с пользователем.

Windows 1.0 Windows 1.0

первая версия виндовс

Таким графическим интерфейсом для системы Microsoft оказались «окна» (англ. окна ), в котором было представлено содержимое системных каталогов и созданных пользователем. Там были файлы — вернее ссылки на них — потому что целое в первых версиях ничем не отличалось от того, как работал «файловый менеджер». Для справки, Windows 1.0 была 16-битной средой рабочего стола с довольно ограниченным количеством вспомогательных программ.

На сайте geekweb.pl Михал Мисько очень интересно описывает раннюю историю Windows. Статья называется «Краткая история Windows. Система, которой суждено исчезнуть». Первый абзац гласит: «Истории Windows уже 35 лет. Первая версия Windows дебютировала ровно 20 ноября 1985 года. Однако мало кто знает, какова истинная история создания этого программного обеспечения и что Windows была должен был быть убит довольно быстро, и только своего рода совпадение сделало это иначе.

Далее мы узнаем, как Гейтсу пришла в голову идея такого оконного решения. Истоки идеи вырвались наружу в 1982 году, когда владелец Microsoft появился на выставке Comdex в знаменитом Лас-Вегасе.

Мишко описывает это так: «27-летняя Билл Гейтс в 1982 году была главой тогда еще небольшой компании Microsoft. Несмотря на уже достигнутые неоспоримые успехи, она не была широко известна на растущем компьютерном рынке. Зал рынка Вегаса, он на мгновение остановился у стенда Visi Corp. То, что он увидел, было лишь началом истории системы, которая сегодня установлена ​​примерно на 78 процентах настольных компьютеров в мире (данные StatCounter). Корпорация Visi представила на своем стенде Visi On, революционный графический интерфейс, управляемый мышью, а не командами, как в DOS от Microsoft. Это, безусловно, был прорыв, и Гейтс определенно не хотел оставаться в стороне. мир решил, что Microsoft создаст свою собственную графическую систему на основе Visi On. Собственную и лучшую. Interface Manager, как первоначально называлась Windows, достиг статуса прототипа в апреле 1983 года».

Менеджер интерфейса Windows замиаст

Роуланд Хэнсон, нанятый Гейтсом, сыграл значительную роль в истории этого программного обеспечения. Именно он руководил всем проектом и именно благодаря ему система получила свое название. «Хэнсон распорядился, чтобы с этого момента каждый продукт компании в названии содержал слово «Майкрософт». Так что не было больше Word или Excel, а были Microsoft Word и Microsoft Excel. очень интересное название Interface Manager. В конце концов, после нескольких часов изучения отчетов прессы и названий программного обеспечения конкурентов, Хэнсон выбрал Windows. Гейтсу пришлось принять окончательное решение из-за сильных возражений со стороны разработчиков. Windows осталась».

В результате различных возмущений, а в частности проблем с работой системы, в том числе и ее более поздней версии 2.0, Microsoft была готова отказаться от этого решения. Результатом многолетнего сотрудничества с IBM стал заказ новой системы OS/2. Над Windows работала лишь небольшая группа программистов, а сама компания пообещала всем, что закроет эту программу, как только выйдет Windows 3.0. Однако этого не произошло, новая Windows, представленная в мае 1990 года, наконец-то получила большое признание, а продажи взлетели до миллионов копий при увеличении цены на этот флагманский продукт Microsoft.

Итак, на данный момент, дорогой читатель, ты знаком с историей софта, который, как западня, поймал тебя в свои «окошки».

ПП