Патриарх Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев), яростно поддерживающий войну РФ против Украины, призвал жителей страны-агрессора обеспечить армию всем необходимым для продолжения кровавой «спецоперации» в нашем государстве. Он заявил, что россияне должны искать всевозможные возможности для этого и собирать деньги.

Видео дня

Об этом Гундяев сказал 19 января, на Крещении после окончания своей литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в Москве. Его заявление опубликовано на официальном сайте Московского патриархата.

Он напомнил о прошлых войнах, заявив, что агрессоры не достигли своего, потому что весь народ поднялся в защиту Родины.

«Сколько было обиженных на советскую власть! Сколько священников сидело в тюрьмах, сколько храмов разрушено, сколько крестьян раскулачено! нашей стране. И мы выиграли, потому что действительно произошла мобилизация всего народа», – издал патриарх.

Гундяев заявил, что россияне должны работать за двоих и трех и быть едиными и в экономическом, и в политическом отношении.

«Наши ребята, прежде всего те, кто отправляется на передовую, очень нуждаются в духовной поддержке. И в этой ситуации не может быть никаких формальных слов. Нужно уметь сказать человеку то, что его укрепит, в том числе тогда, когда прозвучит команда «атаку!» Команда, без которой не может быть победы, когда нужно встать и идти навстречу смерти. Ведь наши ребята сейчас так и делают — поднимаются из окопов и идут навстречу смерти», — сказал Гундяев, заявив, что россияне должны поддерживать военнослужащих всем чем только могут и духовно и материально.

Он сказал, что нужно мобилизовать прихожан, чтобы они собирали вещи и продукты.

«Ищите возможности, собирайте деньги, отправляйте посылки, по возможности сами езжайте, поддержите военнослужащих. Знаю, что многое уже делается, но думаю, еще недостаточно, и в медийном пространстве нечасто говорят о помощи Русской Православной Церкви тем, кто сегодня в Донецке , Луганске, на передней линии фронта», – сказал патриарх.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гундяев заявил, что поражение России будет означать конец света. Он также попытался напугать последствиями, которые якобы затронут все человечество.

Также OBOZREVATEL писал, что ранее патриарх также призвал к «духовной мобилизации» для примирения РФ и Украины. Он не раз поддерживал войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel да в Вайбер . Не ведитесь на фейки!