PROVIDENCE — Как вы проследите за двумя законодательными сессиями, которые были провозглашены лучшими для разработки политики в области окружающей среды в истории Род-Айленда?

С еще большим количеством законопроектов, направленных на борьбу с изменением климата, защиту природных ресурсов, сокращение мусора и расширение инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Это то, что сторонники некоторых ведущих экологических групп штата хотят видеть на новой сессии, когда она начнется.

Они говорят, что законодатели штатов не могут почивать на лаврах после пары новаторских лет в Генеральной Ассамблее, которые начались с принятия в 2021 году Закона о климате, закона о сокращении выбросов, который призван стать основой климатической политики Род-Айленда. , а в прошлом году последовал, среди множества других законопроектов, один, который обновляет ключевой закон о покупке более чистой энергии, а другой специально направлен на развитие оффшорной ветроэнергетики.

Более: Вот как предложенный Макки бюджет в размере 13,8 млрд долларов поможет экологическим проблемам в Род-Айленде.

«У нас были два очень успешных года, но нам еще многое предстоит сделать», — сказала Присцилла Де Ла Круз, президент Совета по охране окружающей среды Род-Айленда, коалиции организаций со всего штата. «Нам нужно, чтобы эта сессия была еще более успешной, если мы хотим достичь целей нашего Закона о климате».

Это стало ясно всего несколько недель назад, когда государственный совет, отвечающий за климатическую политику, принял новый план по сокращению парниковых газов, вызывающих потепление планеты, который направлен на многое, но все же не соответствует следующей промежуточной цели, установленной Законом о климате. : сокращение выбросов на 45% к 2030 году.

Более: Государственная комиссия принимает план по нулевым выбросам, но некоторые считают, что этого недостаточно

Будет ли РИ ограничивать использование ископаемого топлива для отопления домов?

Если штат должен достичь этой обязательной цели и перейти к нулевым выбросам, как того требует закон о климате к 2050 году, это будет означать не только полный переход на солнечную, ветровую и другие более экологичные источники электроэнергии, но и — достигнутые изменения в том, как жители Род-Айленда отапливают свои дома и путешествуют.

Ходили разговоры о создании Стандарта возобновляемых источников энергии, который будет применяться к сектору отопления и отражать существующий Стандарт возобновляемых источников энергии для электроснабжения. Такой стандарт для отопления потребует постепенного сокращения выбросов в этом секторе по всему штату.

Или может быть что-то, направленное на обновление строительных стандартов, чтобы остановить новые подключения к природному газу или нефти для отопления. Это не такая радикальная идея. В Калифорнии и Массачусетсе уже были предприняты шаги по электрификации систем отопления в новостройках и запрету подключения к ископаемому топливу. И регулирующие органы здесь, в Род-Айленде, серьезно отнеслись к этой идее, когда она была представлена ​​им в рамках обсуждения газовой системы на острове Аквиднек.

Но если Род-Айленд введет запрет в масштабах штата, это будет первый запрет в стране, сказал Хэнк Вебстер, директор Род-Айлендского центра Акадия, одной из групп, предложивших ввести мораторий на новые газовые подключения на острове Аквиднек. И он считает, что это может даже не требовать законодательства, а может быть сделано администрацией губернатора Дэна Макки.

Более: Решили обновить систему отопления? Федеральные доллары в пути

«Я думаю, что Закон о климате предвосхитил этот вопрос», — сказал Вебстер, указывая на положения закона, которые, как он и другие утверждают, наделяют государственные органы полномочиями принимать меры по сдерживанию выбросов.

Центр Acadia, региональная группа по чистой энергии, и множество других организаций, включая The Nature Conservancy и Общество Одюбона Род-Айленда, также сосредоточены на обновлении программ энергоэффективности. Усилия штата по теплоизоляции домов, замене устаревшей техники и другим мерам по энергосбережению уже давно считаются одними из самых эффективных в стране, но наблюдатели говорят, что есть еще много возможностей для улучшения.

Одно изменение в таблице может убрать стимулы для установки газовых плит или других приборов, использующих ископаемое топливо, что может быть более реалистичным, чем в прошлые годы, после того как недавние исследования подняли вопросы о негативных последствиях для здоровья в домохозяйствах, в которых они есть.

В более широком смысле существуют опасения, что меры по стимулированию энергоэффективности не смогли охватить достаточное количество домохозяйств с низким и средним уровнем доходов. Ведутся дискуссии о том, как расширить охват программ на арендаторов, многоквартирные дома и дома, где английский является вторым языком.

«Многие люди думают, что энергоэффективность — это сокращение выбросов, но я сосредоточен на том, что она снижает затраты на энергию», — сказала сенатор Алана ДиМарио, новый председатель сенатского комитета по окружающей среде и сельскому хозяйству. «Есть возможность максимизировать эти программы».

Более: Восточное побережье движется по «опасному курсу», противодействуя изменению климата в режиме реального времени.

Высший приоритет: переосмысление размещения солнечных проектов

Если и будет какой-то закон, вокруг которого экологи, как ожидается, сплотятся в этом году, то он, вероятно, будет реформировать способ размещения крупных солнечных проектов. Сельские и пригородные сообщества уже не менее полувека борются с жалобами на потерю зеленых насаждений, вызванную всплеском наземных солнечных батарей, которые были установлены на сельскохозяйственных полях и в вырубленных лесах.

ДиМарио и другие говорят, что это может быть сессия, после многих неудачных попыток переделать то, как государство стимулирует развитие солнечной энергетики. Хотя те, кто участвовал в переговорах по этому вопросу, заявили, что детали все еще прорабатываются, одна идея, с которой согласны многие, заключается в том, чтобы использовать выделенные штату федеральные деньги на инфраструктуру, чтобы начать очистку нарушенных участков, включая свалки, гравийные карьеры и бывшие промышленные земли. и выполнить другую работу, чтобы подготовить их к установке солнечных батарей.

Цель состоит в том, чтобы отвлечь разработчиков от нетронутых зеленых насаждений, сделав ранее используемые участки более привлекательными.

Более: Новая программа поможет домовладельцам с низкими доходами приобрести солнечные батареи. Вот как это работает.

«Мы знаем, что это исторический момент — получить все это финансирование», — сказал Де Ла Круз, старший директор по связям с правительством в Обществе Одюбона Род-Айленда. «Мы не хотим, чтобы государство упускало эти возможности».

Она назвала реформу размещения солнечных батарей главным приоритетом своей организации. То же самое сделала и Сью АндерБуа, менеджер программы по климату и энергетике организации The Nature Conservancy.

«Излишне возобновляемые источники энергии на суше и открытое пространство находятся в конфликте», — сказала она. «Нам нужно защищать открытое пространство, но нам также нужно развивать много возобновляемых источников энергии».

Меры по сокращению количества мусора: запрет на прищипывание, введение платы за контейнеры для напитков.

Также ожидайте увидеть в ближайшие недели законопроекты, направленные на решение проблемы мусора в штате, в том числе запрет на соски, миниатюрные бутылки из-под алкоголя, которые разбросаны по обочинам дорог, и счет за бутылки, который заставит потребителей платить сбор за контейнеры для напитков в точке. продажи и верните им деньги, если они вернут пустую тару. Clean Water Action и Save The Bay входят в число групп, ведущих борьбу за сокращение количества мусора.

Более: Приведет ли запрет бутылочек с соской к уменьшению количества мусора? Вместо этого производитель огненных шаров хочет попробовать новую бутылку

ДиМарио ожидает большой активности вокруг законопроектов, подобных тем, которые не были приняты в прошлом году, и новых предложений, касающихся изменения климата и других экологических проблем.

«Закон о климате действительно подготовил почву для нас, и теперь мы должны удовлетворить эту потребность», — сказала она. «Я с нетерпением жду возможности продолжить разбираться в этом».