Обзор рынка

Объем мирового рынка информационных технологий (ИТ) в области здравоохранения составлял 250,41 млрд долларов США в 2022 году и, как ожидается, достигнет 752,24 млрд долларов США в 2032 году, а среднегодовой темп роста выручки составит 13% в течение прогнозируемого периода. Растущая потребность в ИТ-решениях для здравоохранения для улучшения ухода за пациентами и снижения затрат на здравоохранение является одним из основных факторов роста доходов рынка. Электронные медицинские карты (EHR) и системы электронных рецептов, вероятно, получат более широкое распространение, что будет способствовать дальнейшему росту доходов рынка в течение прогнозируемого периода.

Больницы, клиники и лаборатории — это лишь некоторые из отраслей конечного использования, в которых наблюдается рост спроса на ИТ-решения для здравоохранения. Растущий акцент на повышении стандартов ухода за пациентами, снижении количества врачебных ошибок и повышении эффективности оказания медицинской помощи повышает спрос на эти решения. Поставщики ИТ-услуг в сфере здравоохранения создают новые передовые технологии в ответ на растущую потребность в ИТ-решениях для здравоохранения.

Драйверы:

Пандемия COVID-19 также привлекла внимание к потребности в ИТ-решениях для здравоохранения, которые могут поддерживать телемедицину, виртуальные консультации и удаленный мониторинг пациентов. В результате пандемии вырос спрос на ИТ-решения для здравоохранения, особенно в области телездравоохранения и телемедицины. Ожидается, что в постпандемическую эпоху, когда поставщики медицинских услуг продолжают использовать новые технологии для улучшения ухода за пациентами и снижения затрат на здравоохранение, ИТ-индустрия здравоохранения будет расширяться еще больше. Спрос на ИТ-решения для здравоохранения, которые могут поддерживать лечение заболеваний и обучение пациентов, также обусловлен ростом распространенности хронических заболеваний, таких как рак и диабет. Прогнозируется, что растущее стремление к более эффективному лечению хронических заболеваний и снижению затрат на здравоохранение будет стимулировать более широкое использование ИТ-решений в здравоохранении для управления заболеваниями в ближайшие годы.

Кроме того, рост доходов на рынке обусловлен потребностью в совместимости между различными ИТ-системами здравоохранения. Чтобы повысить качество ухода за пациентами и снизить расходы на здравоохранение, поставщики медицинских услуг все чаще используют ИТ-решения для здравоохранения, которые могут быть связаны с другими ИТ-системами здравоохранения. Поставщики медицинских ИТ-услуг создают новые и передовые технологии в ответ на растущий спрос на интероперабельные медицинские ИТ-решения. Кроме того, правительственные программы, направленные на улучшение оказания медицинской помощи и снижение затрат на здравоохранение, стимулируют рост доходов рынка. Примеры включают поощрительные программы Medicare и Medicaid Electronic Health Records (EHR) и другие инициативы, запущенные Центрами услуг Medicare и Medicaid (CMS) в США для продвижения использования ИТ-решений для здравоохранения. Растущая потребность поставщиков медицинских услуг в соблюдении таких законов, как Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и Общее положение о защите данных (GDPR), является еще одним фактором, стимулирующим внедрение ИТ-решений для здравоохранения.

Ограничения:

Ряд неблагоприятных факторов, таких как опасения по поводу конфиденциальности и безопасности данных, высокая стоимость внедрения и потребность в специализированных ИТ-навыках, существенно ограничивают рост доходов мирового рынка информационных технологий (ИТ) в сфере здравоохранения. Тем не менее ожидается дальнейшее расширение рынка, поскольку поставщики медицинских услуг начинают ценить преимущества ИТ-решений для здравоохранения в повышении качества обслуживания пациентов и снижении затрат на здравоохранение. Эти факторы сдерживают рост доходов рынка.

Ключевые выводы

Статистика приложений:

В зависимости от применения глобальный рынок медицинских информационных технологий (ИТ) сегментирован на электронные медицинские карты, компьютеризированный ввод заказов поставщиков, электронные системы выписывания рецептов, системы архивирования изображений и связи, лабораторные информационные системы, клинические информационные системы и дистанционное здравоохранение. Ожидается, что на сегмент электронных медицинских карт будет приходиться наибольшая доля доходов в течение прогнозируемого периода. Система электронных медицинских карт (EHR) позволяет практикующим врачам создавать, сохранять и извлекать информацию о здоровье пациентов. Это цифровая версия обычных бумажных медицинских карт. Необходимость эффективной и точной документации, улучшенная координация лечения, улучшение результатов лечения пациентов и более активное участие пациентов — все это способствовало быстрому внедрению электронных медицинских карт в последние годы. EHR также можно подключить к нескольким другим ИТ-системам здравоохранения, включая телемедицину, HIE и аналитику здравоохранения, чтобы обеспечить комплексный уход за пациентами. Эти факторы стимулируют рост доходов сегмента.

Ожидается, что на сегмент компьютеризированного ввода заказов поставщиков будет приходиться значительно большая доля доходов в течение прогнозируемого периода. Компьютеризированные системы ввода заказов поставщиков медицинских услуг (CPOE) — это разновидность информационных технологий в сфере здравоохранения, которые позволяют медицинским работникам вводить заказы и рецепты в электронном виде. Эти заказы и рецепты затем передаются прямо в аптеку или другие отделы для обработки. Внедрение CPOE может уменьшить фармацевтические ошибки, повысить безопасность пациентов и повысить эффективность клинического рабочего процесса. Это одни из ключевых факторов, стимулирующих рост выручки сегмента.

Ожидается, что в сегменте систем электронных рецептов будут зарегистрированы самые высокие темпы роста выручки в течение прогнозируемого периода. ИТ-платформа для отрасли здравоохранения под названием Electronic Prescribing (e-Prescribing) позволяет медицинским работникам передавать рецептурные заказы в аптеки в электронном виде. Электронные рецепты могут повысить безопасность пациентов, уменьшить количество ошибок и повысить эффективность заказа и выдачи рецептов. Это основные факторы, стимулирующие рост выручки сегмента.

Ожидается, что в сегменте систем архивирования изображений и связи в течение прогнозируемого периода будет наблюдаться устойчивый рост выручки. Рентгеновские снимки, снимки КТ и МРТ сохраняются, извлекаются и передаются с помощью PACS. Системы архивирования и передачи изображений (PACS), тип ИТ-системы здравоохранения. Внедрение PACS может снизить расходы, связанные с хранением и поиском изображений на пленке, а также повысить эффективность и качество ухода за пациентами, что, в свою очередь, стимулирует рост доходов в этом сегменте.

Ожидается, что сегмент лабораторных информационных систем будет демонстрировать умеренно высокие темпы роста выручки в течение прогнозируемого периода. Лабораторные информационные системы (ЛИС) — это медицинские ИТ-системы, которые позволяют медицинским работникам организовывать и отслеживать запросы и результаты лабораторных анализов. Использование LIS может помочь уменьшить количество ошибок и задержек в результатах испытаний, а также повысить точность и эффективность процедур лабораторных испытаний. Это одни из ключевых факторов, стимулирующих рост выручки сегмента.

Ожидается, что сегмент клинических информационных систем будет демонстрировать значительно высокие темпы роста доходов в течение прогнозируемого периода. Клинические информационные системы (CIS) — это системы медицинских информационных технологий (ИТ), которые предоставляют медицинским работникам доступ к данным о здоровье пациентов, таким как истории болезни, диагнозы и планы лечения. Внедрение CIS может улучшить качество ухода за пациентами и способствовать лучшему межпрофессиональному общению и сотрудничеству. Эти факторы стимулируют рост доходов сегмента.

Ожидается, что в течение прогнозируемого периода на сегмент телемедицины будет приходиться сравнительно большая доля доходов. Телемедицина — это тип ИТ-системы здравоохранения, в которой используются телекоммуникационные технологии, чтобы сделать возможным удаленный мониторинг пациентов, виртуальные консультации и другие медицинские услуги. Телемедицина может помочь устранить необходимость в личных консультациях, которые могут быть дорогостоящими и занимать много времени, и расширить доступ к медицинским услугам, особенно в сельских и недостаточно обслуживаемых районах. Ожидается, что эти факторы будут стимулировать рост выручки сегмента.

Региональные данные:

На основе регионального анализа ожидается, что на рынок Северной Америки будет приходиться наибольшая доля доходов в течение прогнозируемого периода. Расширение ИТ-индустрии здравоохранения обусловлено использованием поставщиками медицинских услуг в регионе электронных медицинских карт (EHR). Электронные медицинские карты предоставляют специалистам в области здравоохранения консолидированную платформу для доступа и обмена информацией о пациентах, что улучшает уход за пациентами и снижает затраты на здравоохранение. Внедрение ИТ-решений для здравоохранения в Северной Америке также подпитывается растущей необходимостью соблюдать законодательные требования, такие как Закон о доступном медицинском обслуживании (ACA) и Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA). В регионе самый большой процент электронных медицинских карт в мире из-за того, что правительство США стремится к тому, чтобы поставщики медицинских услуг использовали электронные медицинские карты. Электронные медицинские карты и другие ИТ-решения для здравоохранения также быстро внедряются канадским сектором здравоохранения. Рынок медицинских информационных технологий (ИТ) в регионе расширяется в результате растущего спроса на решения для телемедицины и удаленного мониторинга пациентов. Глобальная потребность в улучшенных системах управления здравоохранением, увеличение частоты хронических заболеваний и выполнение нормативных требований способствуют значительному расширению ИТ-индустрии здравоохранения. Эти факторы стимулируют рост рыночных доходов в этом регионе в течение прогнозируемого периода.

Ожидается, что рынок Азиатско-Тихоокеанского региона будет обеспечивать значительную долю выручки в течение прогнозируемого периода. Несколько стран вкладывают значительные средства в инфраструктуру системы здравоохранения, включая внедрение ИТ-систем здравоохранения. Например, правительство Индии запустило несколько программ поощрения использования ИТ-систем здравоохранения, таких как National Health Stack. Спрос на ИТ-решения для здравоохранения, такие как телемедицина и удаленный мониторинг пациентов, также подпитывается ростом населения региона, увеличением распространенности хронических заболеваний и ростом располагаемых доходов. Кроме того, более широкое использование Интернета в регионе и принятие мобильных устройств создают основу для расширения ИТ-решений для здравоохранения. Вот некоторые из факторов, стимулирующих рост доходов рынка в этом регионе.

Ожидается, что в течение прогнозируемого периода на европейском рынке будет наблюдаться быстрый рост выручки. Рынок информационных технологий в сфере здравоохранения в регионе расширяется в связи с ростом заболеваемости хроническими заболеваниями, включая диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также растущим спросом на более совершенные системы управления здравоохранением. ИТ-решения для здравоохранения внедряются европейским сектором здравоохранения, а также в соответствии с законодательными требованиями, такими как Общий регламент по защите данных (GDPR). ИТ-индустрия здравоохранения в регионе расширяется в результате более широкого использования телемедицины и систем удаленного мониторинга пациентов. Внедрение ИТ-решений для здравоохранения в соответствии с нормативными стандартами и растущий спрос на решения для телемедицины и удаленного мониторинга пациентов будут способствовать росту доходов европейского рынка.

Конкурентная среда:

Некоторые крупные компании, включенные в отчет о глобальном рынке ИТ в сфере здравоохранения:

  • Allscripts Healthcare Solutions Inc.
  • Корпорация Сернер
  • Корпорация Эпик Системс
  • Корпорация Маккессон
  • Филипс Здравоохранение
  • Сименс Здравоохранение
  • IBM Watson Здоровье
  • NextGen Healthcare Information Systems, LLC
  • Атенахелс, Инк.
  • Компьютерные программы и системы, Inc.

Стратегическое развитие:

  • 20 мая 2021 года Cerner Corporation объявила о приобретении Kantar Health, ведущей мировой компании, занимающейся данными, аналитикой и консалтингом в области здравоохранения. Это приобретение поможет Cerner ускорить внедрение инноваций и стратегию роста на рынке информационных технологий в сфере здравоохранения.
  • 5 апреля 2021 года компания Philips Healthcare объявила о выпуске нового корпоративного решения для обработки изображений IntelliSpace Enterprise Edition 12.0. Это решение обеспечивает беспрепятственный доступ к данным пациентов по различным специальностям, клиническим рабочим процессам и медицинским устройствам, что позволяет улучшить клиническое сотрудничество и улучшить результаты лечения пациентов.

Сегменты…