Заболевания почек являются одной из наиболее распространенных причин смертности, на которую приходится 850 миллионов смертей в год во всем мире. Более 300 врожденных, наследственных и приобретенных заболеваний подпадают под категорию редких заболеваний почек. Стоит отметить, что этот комплекс нарушений, как известно, оказывает серьезное влияние на общее функционирование почек, часто снижая их способность фильтровать отходы и жидкости из крови. В последние годы несколько препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний почек, получили одобрение FDA; в настоящее время разрабатываются методы лечения, нацеленные на ~ 15 показаний к заболеваниям.

Препараты для лечения редких заболеваний почек: текущая ситуация на рынке

В портфель входит более 125 препаратов, показанных для лечения редкого заболевания почек, которые либо одобрены, либо в настоящее время проходят оценку на разных этапах разработки, либо находятся на поздних стадиях разработки. На приведенном ниже рисунке представлено распределение препаратов, показанных для лечения редкого заболевания почек, в зависимости от фазы их развития. Как видно из рисунка, большинство кандидатов в лекарства от редких заболеваний почек находятся в фазе II клинической разработки, за которой следуют те, которые были одобрены. Стоит отметить, что на сегодняшний день несколько кандидатов в лекарства от редких заболеваний почек получили специальные обозначения от регулирующих органов разных регионов. Стоит подчеркнуть, что несколько других препаратов в настоящее время оцениваются в исследованиях фазы III и фазы II/III для лечения показаний к редкому заболеванию почек. Поэтому мы считаем, что рынок редких заболеваний почек, вероятно, будет расти в обозримом будущем.

Препараты для лечения редких заболеваний почек: текущая ситуация на рынке

Растущий интерес к этой области также отражается в недавней партнерской деятельности.

За последние несколько лет в период 2017-2021 гг. наблюдается устойчивый рост партнерской активности в этой сфере. Стоит отметить, что максимальное количество партнерств (10) было подписано в 2018 и 2019 годах каждое. Пример партнерства, подписанного с 2021 года, включает соглашение, подписанное между Advicenne Pharma и FrostPharma (январь 2022 года).

Редкие заболевания почек: недавняя партнерская деятельность

Заключительные замечания

Стоит подчеркнуть, что наблюдается значительный рост интереса заинтересованных сторон к области редких заболеваний почек; это может быть подтверждено увеличением партнерской и финансовой активности в этом сегменте. Кроме того, растущий спрос на повышенную эффективность и безопасность лекарств вынудил игроков, занятых в этой области, расширить свои платформы/технологии, чтобы удовлетворить будущие потребности своих клиентов. Благодаря многочисленным препаратам, одобренным для лечения редких заболеваний почек, мы полагаем, что в ближайшем будущем этот рынок будет значительно расти. Вы также можете ознакомиться с нашим отчетом о редких заболеваниях почек, посетив раздел «Рынок редких заболеваний почек».