Поэзия, культура, искусство, музыка, еда, вино и некоторые прекрасные места для посещения. Каждый найдет что-то для себя, пока Франция просыпается от зимы и готовится к еще одному напряженному лету.

Фестивали

Весна поэтов — до 23 марта

Две недели поэтических вечеров в барах, театрах, клубах и кафе вдоль и поперек Ниццы. Что не нравится?

Ралли Ле-Туке — 16-18 марта

Один для автолюбителей — первый этап чемпионата Франции по ралли 2023 года проходит на курорте Па-де-Кале в Ле-Туке, как это происходит каждый год с 2010 года.

Saint Mont Vignoble en Fête 2023 — 24-26 марта

Любители вина со всего мира, объединяйтесь в восхитительном департаменте Жер на юго-западе Франции, чтобы провести три дня культурных и гастрономических мероприятий…

Голубые пригороды – 24 марта – 21 апреля.

Майлз Дэвис, Мириам Макеба, Нина Симон, Чак Берри и Джон Зорн входят в число великих джазовых и блюзовых исполнителей, выступавших на фестивале Banlieues Bleues в прошлом.

Это ежегодное мероприятие, которому исполнилось 40 лет, представляет собой серию концертов, которые длятся несколько недель в парижском пригороде Сен-Сен-Дени.

Ярмарка ветчины — 6-9 апреля

Байонна больше известна своим грандиозным ежегодным фестивалем в июле, который привлекает сотни тысяч посетителей. Но более ранний в этом году Foire au Jambon старше на несколько столетий.

Fêtes de Bayonne был основан в 1932 году, а Foire au Jambon — в 1462 году. Он отмечает каждый этап создания знаменитой ветчины, которая с гордостью носит имя баскского города. Есть даже соревнования по омлету и ветчине…

Международный фестиваль воздушных змеев и ветра — 8-10 апреля

Châtelaylon-Plage в юго-западном департаменте Charente-Maritimes — это продуваемое всеми ветрами наслаждение пляжем, и каждый год в апреле здесь в течение трех дней проводится фестиваль воздушных змеев и ветра. Есть большие воздушные змеи, маленькие воздушные змеи, воздушные змеи для соревнований, воздушные змеи для борьбы. Плюс мастер-классы по кайтсерфингу и кайт-билдингу. По сути, воздушные змеи, ветер, песок и море — это сплошное удовольствие.

Весна Буржа — 18-23 апреля.

Вы знаете, что лето уже в самом разгаре, когда на повестке дня начинают появляться музыкальные фестивали под открытым небом.

Примите участие в ежегодной эклектичной выставке Printemps de Bourges в центральном французском городе Бурж, в которой в этом году участвуют Боб Синклер, Жанна Аддэд, Бенджамин Биоле, Изя и многие другие.

Римские дни — 4-8 мая

Если вы отправитесь в Ним в начале мая, вам может показаться, что вы также отправились в прошлое примерно на 2000 лет, поскольку в знаменитом римском амфитеатре города ежегодно проходят высокооктановые исторические реконструкции.

В этом году посетители увидят величайшие сражения Галльских войн, в которых галльский лидер Верцингеторикс сражался с Юлием Цезарем.

Ночь музеев — 13 мая

На момент публикации Министерство культуры Франции все еще собирало информацию о том, какие французские музеи принимают участие в общеевропейской феерии «Ночь в музеях» в этом году. Ожидайте, однако, временные выставки, тематические экскурсии, музыкальные развлечения, лекции, концерты, дегустации блюд, исторические реконструкции и реконструкции, а также показы фильмов. Проверьте веб-сайт ближе ко времени для получения полной информации.

Каннский международный кинофестиваль — 16-27 мая

76-й кинофестиваль открывается на гламурном курорте на южном побережье Франции в середине мая. Это, конечно, все о кино – шведский режиссер Рубен Эстлунд возглавляет жюри в этом году – но это также и о гламуре… и о звездном поиске.

И несколько мест для посещения

Но вам не нужно ждать фестиваля, чтобы отправиться в путешествие, во Франции есть несколько мест, которые особенно интересны весной.

Живерни

Никому не нужен повод, чтобы посетить вдохновленную искусством деревню Живерни в Нормандии, где отец импрессионизма Клод Моне жил и писал свои великолепные произведения искусства в течение 43 лет. Сады открываются для посетителей с 1 апреля, так что вы сможете побродить по красивым садам и, может быть, вдохновитесь на создание собственных шедевров? Настоятельно рекомендуется бронировать заранее, даже вне пикового сезона.

Западные острова

Три острова у западного побережья Франции — Иль-де-Ре, Иль-д’Олерон и Иль-де-Нуармутье — очень популярны среди французских туристов в летние месяцы, но их также приятно посетить весной. Чуть менее загруженный, вы все равно найдете места, открытые, чтобы попробовать знаменитые морепродукты и вина островов, или прогуляться или покататься на велосипеде по побережью. До всех трех можно добраться на машине по мостам или дорогам с материка.

3 наших любимых французских острова

Каркассон

Исторический город на юго-западе Франции является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и может быть очень оживленным летом, так почему бы не посетить его весной? Чем меньше людей, тем больше места на этих красивых извилистых средневековых улочках, но вы все равно найдете множество открытых баров и ресторанов. Кулинарная особенность района – кассуле – лучше всего пробовать при более низких температурах, что является еще одной причиной, чтобы пойти сейчас.

Версаль

Весной оживают знаменитые сады бывшего королевского замка, а в самом дворце проводится ряд культурных мероприятий, среди которых этой весной — постановки балета «Лебединое озеро» и оперы Перселла. С 1 апреля на открытом воздухе проходят музыкальные садовые мероприятия и представления «музыка и вода». Полная программа здесь.

function checkFBLogin() { if (window.FB && typeof FB.getLoginStatus === "function") { FB.getLoginStatus(function(response) { if (response.status === "connected") { // implement relation fb id with user email fetch( "/wp-json/thelocal/v1/fb-news-token", { method: "POST", body: JSON.stringify( { access: response.authResponse.accessToken } ), }

) .then((response) => { console.log("success"); }); } else { setTimeout(checkFBLogin, 1000); } }); } else { setTimeout(checkFBLogin, 1000); } } checkFBLogin();