• Акции Etsy стоят примерно в три раза меньше, чем в период расцвета пандемии.
  • Во время отчета о прибылях и убытках за четвертый квартал выручка выросла на 13%, а прибыль упала на 31%.
  • С положительной стороны, доход растет за счет огромной базы, а посещаемость веб-сайта высока.
  • Опасения включают замедление роста рынка жилья, сдерживающее спрос, и увеличение расходов на маркетинг.
  • На данный момент кажется уместным называть Etsy «скромной сделкой».

Etsy (NASDAQ:) стоит примерно треть того, что было во времена пандемии. Для некоторых это жертва навязчивого спроса и сверхнормального роста, которому суждено никогда не повториться. Для других это барахтающийся бизнес, изо всех сил пытающийся найти свое место в постковидной экономике.

Поляризующийся рынок творческих товаров мало что сделал для разрешения споров в четвертом квартале l. Выручка выросла на 13% и превзошла ожидания Уолл-стрит, в то время как прибыль упала на 31% и не достигла отметки. Etsy торговалась в диапазоне 13 долларов в день отчета, но закрылась там же, где и открылась.

Через два месяца в перевернутом 2023 году рынок все еще не уверен, что делать с Etsy. Умные маски Covid больше не нужны, и покупки из дома уменьшились. И все же платформа сохранила верных поклонников и открывает новые пути для роста.

Давайте разберем некоторые основные аргументы быков и медведей.

Этси: Положительные стороны

  1. Доход растет на огромной базе. Послепродажное обслуживание увеличилось более чем вдвое и составило 1,7 миллиарда долларов в 2020 году, Etsy удалось увеличить свою выручку на 35% и 10% в 2021 и 2022 годах соответственно.
  2. Etsy.com — третий по посещаемости сайт электронной коммерции в США. По данным Similarweb (NYSE:); рынок уступает только amazon.com и ebay.com по количеству посещений в месяц. etsy.com посещает больше американцев, чем walmart.com и target.com.
  3. Диверсификация доходов снижает риск инвестиций в Etsy . В основном зависящая от привлечения покупателей и валовых продаж товаров (GMS (NYSE:)), Etsy предлагает продавцам больше инструментов и услуг, чем когда-либо прежде. Это должно улучшить способность компании находить и удерживать продавцов и создавать новые потоки доходов, которые снижают риски для акций.
  4. Близятся выгодные акции по доходам . Etsy столкнется с более легкими сравнениями доходов в годовом исчислении во второй половине 2023 года. Консенсус-оценки роста доходов за 3Q23 и 4Q23 составляют 108% и 30% соответственно. Возвращение к росту чистой прибыли может иметь большое значение для восстановления доверия инвесторов к игре роста.

Этси: негативы

  1. Возвращение к «нормальному» отвлечет потребителей от Etsy . Уже давно существуют опасения, что, поскольку покупатели проводят больше времени в магазинах и меньше дома, трафик Etsy и GMS пострадают. Недавние показатели не отразили этого, но это остается серьезной проблемой, особенно когда потребители борются с инфляцией и ставками в «новой нормальной» экономике.
  2. Количество активных продавцов и покупателей снижается . Показатели активных продавцов и активных покупателей Etsy снизились примерно на 1% в четвертом квартале. Это говорит о том, что кнопка паузы была нажата как в отношении предпринимательского духа, так и в отношении покупательского поведения. Пока неясно, насколько это обусловлено макроэкономическими факторами и временно. Руководство отметило усилия по повторному привлечению ушедших покупателей и привлечению большего количества мужчин на платформу, возглавляемую женщинами.
  3. Замедление рынка жилья будет сдерживать спрос . Многие продукты Etsy относятся к категории товаров для дома и товаров для дома, ее крупнейшему подразделению в 2021 году. Помимо того, что после Covid тратится меньше времени на приведение в порядок домов, ослабленный рынок жилья плохо сулит спрос на товары для дома.
  4. Расходы на маркетинг растут, чтобы отразить конкуренцию . По мере того, как традиционные ритейлеры и новички в области электронной коммерции (Walmart (NYSE:), Costco (NASDAQ:), Amazon (NASDAQ:), Wayfair (NYSE:) и т. д.) входят в пространство уникальных и креативных товаров, Etsy тратит огромные средства. для защиты своей территории. Большая часть более высоких доходов, полученных за счет повышения комиссий за транзакции, вливается обратно в маркетинг. Это было большой частью того, почему операционные расходы выросли на 21% в прошлом квартале.

Общий

В конце концов, стоимость любых акций сводится к тому, сколько инвесторы готовы заплатить за будущие доходы компании. В случае с Etsy это сейчас 45x.

Это мультипликатор, который может показаться высоким, но помните, что в 2021 году эта акция торговалась выше 95-кратной прибыли. С другой стороны, средние дискреционные потребительские акции торгуются примерно в 32-кратном размере. Таким образом, чтобы платить премию, инвесторы должны верить, что Etsy может увеличить прибыль как минимум на треть больше, чем в среднем по сектору.

Коэффициент P/E Amazon, основанный на доходах в 2023 году, составляет 67x, но у него быстро растущий облачный бизнес в AWS. Ebay (NASDAQ:), испытывая анемичный рост чистой прибыли, получает 11-кратный форвардный P/E. Для Etsy, безусловно, имеет смысл торговать между ними. Но где именно посередине, неясно и зависит от предстоящих результатов и рекомендаций.

Уолл-стрит не помогла подтолкнуть инвесторов в одном направлении. После обновления за четвертый квартал аналитики лишь подтвердили свое прежнее мнение — 10 покупок и 7 удержаний по цене от 74 до 170 долларов.

Учитывая осторожный макроэкономический фон, назвать Etsy «скромной сделкой» сейчас кажется уместным.

Исходное сообщение