Тем временем его люди на заводе стройматериалов в маленьком городке Фастов к юго-западу от столицы Киева снова могут работать днем, говорит Михаил Краус. Из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру прошлой осенью управляющему немецкой компании по производству строительных материалов Fixit приходилось временами переводить производство строительных растворов и изоляционных материалов на ночную смену. «Поскольку поставки электроэнергии были слишком низкими, мы договорились с поставщиком энергии и городской администрацией больше не покупать электроэнергию в течение дня и больше не производить ее».

60 сотрудников на производстве работали с 22:00 до 6:00. С окончанием зимы «энергообеспечение стабилизировалось до такой степени, что теперь мы можем производить как минимум в две смены, когда начнется строительный сезон. Мы надеемся, что мы также сможем перейти на круглосуточный режим работы, т.е. — рассказывает менеджер по стройматериалам в интервью DW — в самый разгар войны России против Украины.

Представлена ​​немецкая платформа для реконструкции

Менеджер по стройматериалам Краус обращает внимание на восстановление Украины. Этого же хочет и министр развития Германии Свенья Шульце. На этой неделе вместе с послом Украины в Берлине Алексеем Макеевым Шульце открыл интернет-сайт «Платформа реконструкции Украины» (www.ukraine-wiederaufbauen.de).

Организации по оказанию помощи, компании и города в Германии, которые хотят помочь в реконструкции, должны связаться через веб-сайт. Потому что пока Россия продолжает обстреливать Украину ракетами и беспилотниками, вокруг города Бахмут на востоке Украины идут ожесточенные бои, и страна ждет контрнаступления западным оружием, вдали от линии фронта, что уже был разрушен, восстанавливается.

Разрушенный дом в маленьком городке Авдеевка на востоке Украины, перед которым проезжает бронетранспортер

Разрушения на фронте в Авдеевке на востоке Украины

«Я вижу в этом доказательство приспособляемости рыночной экономики. Полки супермаркетов заполнены», — говорит Райнер Перау из Немецко-украинской торговой палаты. «В этом экстраординарном состоянии войны так много нормального, что, конечно, влияет на жизнь в разной степени», — сказал Перау DW. «Но когда речь идет о районах, которые мало пострадали от войны, эффект нулевой. В супермаркеты продукты поступают в обычном режиме. Персонал есть, предприятия работают, несмотря на бегство такого количества людей».

Когда в результате российских ракетных обстрелов подстанций и электростанций отключилось электричество, цены на генераторы взлетели до небес. Тем более в небольших городах, чем в столице Киеве. Но вскоре увеличились и поставки устройств из Польши. «В январе мы заметили, что генераторы накапливаются, а цены падают, — говорит Перау. Там, где нет стрельбы и бомбежек, украинская военная экономика обеспечивает относительно упорядоченную жизнь и гибко реагирует на сложную ситуацию.

Несмотря на войну, экспорт ИТ-услуг растет

Украинская экономика рухнула более чем на треть во многих областях, особенно в сельском хозяйстве, потому что важные пахотные земли на юге заняты русскими. Но в то же время ИТ-сектор Украины был единственной областью, которая росла в середине первого года войны.

«В 25 километрах от линии фронта» работа ИТ-специалистов в Украине по-прежнему затруднена, «после этого все идет своим чередом», — заявил DW глава Ассоциации ИТ-Украина Константин Васюк. В то время как Россия сбросила бомбы на Украину в первый год войны, компании-разработчики программного обеспечения страны экспортировали на 5,8% больше своих услуг, в основном в ЕС. Украина экспортировала ИТ-услуг на сумму 6,7 млрд евро. «У нас в Украине есть интернет, офисы, безопасные места, где мы можем работать, и мы производим там свою продукцию», — говорит ИТ-специалист Васюк.

Деньги ЕС стабилизируют финансы

Судя по всему, расчеты международных гуманитарных работников в Украине сейчас окупаются. Так говорит экономический аналитик Илья Несходовский из аналитического центра ANTS в Киеве, который сопровождает анализом путь страны в ЕС. «Поддержка международного сообщества сыграла огромную роль», — сказал Несходовский DW. Помимо Международного валютного фонда, только Комиссия ЕС в декабре выделила Украине 17 млрд евро, которые с начала года были переведены Киеву. «Бюджету Украины была оказана беспрецедентная помощь. Они позволили не прерывать госуслуги и другие платежи. Это также положительно сказалось на валютном рынке».

Зерновой договор между Россией и Украиной имел большое значение для стабильности гривны, украинской валюты. Это помогло привлечь в страну больше иностранной валюты. «Это был решающий фактор в стабилизации ситуации, потому что до этого дефицит торгового баланса был очень большим», — сказал Нежодовский. Помогло и снижение цен на нефть и газ. Международная помощь продолжает делать многое. «Валюта поступает в страну в больших масштабах, что приводит к укреплению национальной валюты». Помогла и отсрочка сроков выплат международным кредиторам на два года, о которой договорились в Министерстве финансов Украины.

Кибервойна в новой сфере бизнеса

Консультант по Восточной Европе Роберт Кирхнер из немецкой столицы Берлина отмечает, что ИТ-специалисты в Украине даже развивают новую сферу бизнеса с войной: «Особенно ИТ-сектор, т. Области, в которых украинцы могут блеснуть своим мощным ИТ-сектором», — говорит Киршнер из консалтинговой фирмы Berlin Economics.

Двое украинских солдат управляют беспилотником для разведки российских позиций под Бахмутом на востоке Украины.

Украинские пилоты беспилотников возле города Бахмут на востоке Украины.

Он много лет консультирует Украину от имени правительства Германии. Военные ноу-хау в ИТ-сфере в будущем будут особо востребованы и в самой Украине: «Даже после окончания нынешних боевых действий ситуация с безопасностью не позволит по-другому. Сравнимо с Израилем, может быть, но не в отношении своим арабским соседям, только на Россию». Однако важен тот факт, что сейчас правительство Германии создало платформу восстановления для Украины. «Только: это не должно отвлекать нас от того, что сейчас еще важнее, а именно от поддержки Украины в краткосрочной перспективе, чтобы она выиграла эту войну», — сказал Киршнер после учредительного мероприятия немецкой платформы реконструкции.

Немецкий менеджер по строительным материалам Михаэль Краус уже сделал еще один шаг вперед: его компания Fixit строит второй завод на Украине в разгар войны во Львове (Лемберг) на западе страны. Пять миллионов евро влились в проект еще до российского вторжения. В настоящее время компания получила инвестиционную страховку от правительства Германии и продолжает строительство, вложив еще семь миллионов евро. В конце года здесь также должны производить стройматериалы – для восстановления разрушенной войной Украины.