• ВВП Великобритании остается стабильным на уровне 1% в четвертом квартале
  • Банк Англии повысил ставку на 25 б.п.
  • Банк Англии пересматривает в сторону повышения прогнозы роста и инфляции
  • Ожидается, что потребительские настроения UoM снизятся

торгуется на уровне 1,2517 в Европе, почти без изменений.

В Великобритании он снизился на 0,3% в марте в м/м, что ниже оценки 0,1% и февральского значения 0,0%. Тем не менее, экономике удалось вырасти на 0,1% в первом квартале, что не изменилось по сравнению с четвертым кварталом 2022 года и соответствует оценке.

Банк Англии повысил ставку на 25 б.п., пересмотрел прогнозы инфляции и ВВП

Неудивительно, поскольку Банк Англии повысил ставки на 25 базисных пунктов, доведя ставку наличности до 4,50%, самого высокого уровня с 2008 года. Это стало двенадцатым подряд повышением в текущем цикле ужесточения инфляция. Губернатор Бейли заявил после объявления ставки, что Банк «будет придерживаться курса, чтобы убедиться, что инфляция полностью упадет до целевого уровня 2%.

Никто не ожидает, что путь к 2% будет легким, поскольку инфляция в настоящее время выражается двузначными числами. Банк Англии сохраняет оптимизм в отношении того, что инфляция будет быстро снижаться в течение года и упадет до 5% к концу года. В феврале Банк Англии прогнозировал инфляцию на уровне 4% к концу года. Это кажется сложной задачей, но, безусловно, возможно, если повышение ставок даст о себе знать и охладит экономику.

Были постоянные опасения, что агрессивная процентная политика Банка Англии приведет к рецессии, и шесть месяцев назад Банк Англии спрогнозировал рецессию. Вчера Бейли изменил курс, заявив, что падение цен на энергоносители и более сильный экономический рост означают, что ВВП вырастет на слабые 0,25% в 2023 году по сравнению с сокращением на 0,5% в предыдущем прогнозе.

В США экономика демонстрирует признаки охлаждения, и ожидается, что высокие процентные ставки ослабят устойчивый рынок труда. Заявки на пособие по безработице неожиданно выросли в четверг, увеличившись с 245 000 до 264 000, что намного выше оценки в 242 000. Это всего лишь один еженедельный отчет, но он наверняка вызовет слухи о том, что на рынке труда наблюдаются трещины.

США завершают неделю публикацией индекса потребительского доверия UoM, который указывает на довольно негативное отношение потребителей в США. Показатель упал до 63,5 в апреле и, как ожидается, снизится до 63,0 в мае. Слабое доверие потребителей может привести к снижению потребительских расходов, что является ключевым фактором экономического роста.

Дневной график GBP/USD

Технический GBP/USD

  • GBP/USD оказывает давление на поддержку на уровне 1,2495. Следующий уровень поддержки 1.2366.
  • 1.2573 и 1.2676 – следующие линии сопротивления

Исходное сообщение