Автобус в Гонконге несет рекламу цифровой брокерской компании Futu. Трейдеры используют приложение для доступа к рынкам за пределами Китая.

сопа изображения | Световая ракета | Гетти Изображений

Акции онлайн-брокеров Футу Холдингс<> и Up Fintech Holding резко снизились на Nasdaq во вторник после того, как они заявили, что удалят свои приложения из интернет-магазинов на материковой части Китая в ответ на «требования об исправлении» со стороны Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.

Многие в инвестиционном мире считают эти две фирмы китайскими аналогами Рынки Робинхуд<> — популярные торговые платформы, которые жители Китая могут использовать для совершения сделок на рынках за пределами страны, включая США.

связанные новости инвестирования

Акции Nvidia могут вырасти в пять раз за 10 лет из-за тренда ИИ, говорит управляющий фондом
Си-Эн-Би-Си Про

Тенсент<> Поддерживаемая Futu удалит свое приложение Futubull из магазинов приложений в Китае к 19 мая, а Up Fintech заявила, что удалит свое приложение Tiger International к 18 мая.

Futu заявила, что удаляет приложение, чтобы привести свою деятельность в соответствие с «нормативными принципами в отношении трансграничных операций». В Up Fintech заявили, что этот шаг был сделан «для того, чтобы завершить работу по исправлению с удовлетворительными результатами».

Обе компании заявили, что существующие клиенты из материкового Китая по-прежнему смогут торговать с помощью приложений. Up Fintech заявила, что существующие клиенты из материкового Китая получат ссылки на инструкции по обновлению и загрузке приложения в будущем, а Futu предоставил клиентам номер телефона, по которому они могут позвонить.

Две китайские фирмы прекратили прием клиентов из материкового Китая в конце прошлого года после того, как CSRC начал расследование их трансграничных операций, включая предоставление трансграничных услуг по ценным бумагам для местных инвесторов.

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

Гонконгские дочерние компании нескольких китайских государственных банков предлагают те же возможности, что и Futu и Up Fintech. Неясно, должны ли государственные банки также удалить свои приложения.
Если применение нормативных требований не будет последовательным, у международных инвесторов могут возникнуть дополнительные опасения, что Китай будет отдавать предпочтение собственному государственному сектору, а не частному, несмотря на заверения руководства страны об обратном.

В ответ на запросы, начавшиеся в конце декабря, акции обеих компаний резко упали, и аналитики, занимающиеся акциями, начали снижать ожидания роста.

Morgan Stanley оценивает Futu как равный весу с целевой ценой в 44 доллара.

«Поскольку вклад в рост клиентов на суше постепенно включается в цену, мы считаем, что будущий потенциал роста будет все больше зависеть от стратегии глобальной экспансии FUTU, особенно на азиатских рынках», — написал Morgan Stanley в заметке от 14 апреля.

Объявление во вторник нанесло ущерб обеим акциям, но это не самый худший сценарий, с которым столкнулись компании, который потребовал бы от них прекращения обслуживания существующих клиентов на материке.

В апреле Morgan Stanley предупредил, что, если Futu будет вынужден отказаться от своих клиентов на материке, акции могут упасть до 28 долларов. 52-недельный максимум Futu составляет 72 доллара.