Делиться:

  • Пара GBP/USD демонстрирует хорошее восстановление с более чем трехнедельного минимума на фоне скромного отката доллара.
  • Ястребиные ожидания ФРС и оптимизм в отношении потолка долга США должны помочь ограничить потери доллара.
  • Трейдеры также, похоже, неохотно делают новые ставки в преддверии выступления председателя ФРС Пауэлла.

Пара GBP/USD демонстрирует некоторую устойчивость ниже 50-дневной простой скользящей средней (SMA) в пятницу и демонстрирует уверенный отскок от уровней ниже 1,2400 или выше трехнедельного минимума, достигнутого накануне. Однако пара отступает на несколько пунктов от дневного максимума, достигнутого в начале североамериканской сессии, и в настоящее время торгуется в районе 1,2435-1,2445, прибавив почти 0,25% за день.

Импульс риска, как показано в целом позитивным настроем на фондовых рынках, вызывает некоторую фиксацию прибыли вокруг доллара США (USD), особенно после недавнего скачка до почти двухмесячного максимума. Это, в свою очередь, рассматривается как ключевой фактор, оказывающий поддержку паре GBP/USD, хотя потенциал роста кажется ограниченным. Укрепляющиеся ожидания того, что Федеральная резервная система (ФРС) будет поддерживать процентные ставки на более высоком уровне, наряду с недавним оптимизмом по поводу соглашения о потолке долга США, продолжают повышать доходность казначейских облигаций США и благоприятствовать быкам по доллару США.

Фактически, множество чиновников ФРС на этой неделе выразили обеспокоенность тем, что инфляция в Соединенных Штатах (США) не снижается достаточно быстро, и вынудили инвесторов сократить свои ставки на снижение процентных ставок в конце этого года. На самом деле, текущие рыночные цены указывают на небольшую вероятность роста еще на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС в июне. Кроме того, высокопоставленный республиканец в Конгрессе США Кевин Маккарти заявил в четверг, что переговоры проходят лучше, чем на прошлой неделе, и ожидает, что законопроект о повышении потолка долга правительства в размере 31,4 триллиона долларов будет вынесен на рассмотрение Палаты представителей на следующей неделе.

Вышеупомянутый фундаментальный фон может удерживать трейдеров от агрессивных медвежьих ставок по доллару США. Кроме того, ожидания того, что в ближайшие месяцы потребуется меньшее повышение ставок Банком Англии (BoE) для снижения инфляции, еще больше ограничивают рост пары GBP/USD. Инвесторы также предпочитают подождать в стороне перед выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое может дать подсказки о будущих повышениях ставок. Это будет стимулировать краткосрочную динамику цены доллара США и придаст новый направленный импульс основной валюте.

Технические уровни для просмотра