Голландец одержал девять побед в таком же количестве гонок, как и комфортную победу на Гран-при Саудовской Аравии.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Саудовской Аравии с поул-позиции, а Red Bull продолжили доминирующий старт в сезоне Формулы-1 со вторым результатом со счетом один-два в таком же количестве гонок.

Мексиканец Серхио Перес занял второе место в субботу под прожекторами Джидды Корниш, прошлогодний победитель поднял клетчатый флаг на 13,643 секунды позади своего товарища по команде, трехкратного чемпиона мира.

Впервые Ферстаппен, победивший в рекордных 19 из 22 гонок в прошлом году, выиграл первые две гонки сезона.

Шарль Леклер финишировал третьим за Ferrari, получив бонусное очко за самый быстрый круг и заработав свой первый подиум в сезоне.

Эта победа стала девятой подряд для Ферстаппена, начиная с сентября прошлого года в Японии, и 56-й в карьере 26-летнего голландского гонщика.

Это также был его 100-й подиум в карьере, а 115-я победа Red Bull позволила им опередить Williams и занять четвертое место в списке за всю историю.

«В целом, это фантастический уик-энд для всей команды и для меня. Я чувствовал себя очень хорошо с машиной, и в гонке то же самое», — сказал Ферстаппен.

Оливер Бирман из Великобритании, дебютировавший в Формуле-1 в качестве самого молодого новичка Ferrari в возрасте 18 лет и 305 дней после того, как испанец Карлос Сайнс выбыл из игры из-за аппендицита, финишировал седьмым и был признан Пилотом дня.

«Сегодня он был невероятен», — сказал Леклерк о своем временном товарище по команде. «Это очень впечатляет, и я уверен, что он очень гордится этим. Все заметили, насколько он талантлив, и я уверен, что его появление в Формуле-1 — лишь вопрос времени».

Оскар Пиастри финишировал четвертым в составе McLaren, опередив Фернандо Алонсо из Aston Martin, Джорджа Рассела из Mercedes и Bearman, а еще два британца, Ландо Норрис и семикратный чемпион Льюис Хэмилтон, заняли восьмое и девятое места для McLaren и Mercedes, а Нико Хюлкенберг занял первое место. Последняя точка для Хааса.

Ф1
Ферстаппен, Леклерк и Алонсо в бою с гонщиками на старте гонки [Hamad I Mohammed/Reuters]

«Одна из самых физических рас»

После своей девятой победы подряд Ферстаппен сказал, что это была «одна из самых трудных и трудных гонок».

Автомобиль безопасности был задействован на седьмом круге после того, как Лэнс Стролл на Aston Martin врезался в стену, а затем врезался в барьер на 22-м повороте.

Канадец ушел невредимым, поскольку все гонщики, кроме четырех, включая Норриса и Хэмилтона, нырнули в боксы.

Норрис, с которого позже сняли обвинения в фальсифицированном старте с стартовой решетки, лидировал, когда новая машина безопасности Aston Martin Vantage вернулась в боксы на девятом круге, но Ферстаппен снова оказался впереди на 13-м круге и оторвался.

Пересу был назначен пятисекундный штраф за небезопасный выход из своего первого пит-стопа, а Кевин Магнуссен из Haas получил 10-секундный штраф за столкновение с Алексом Албоном из Williams.

Позже датчанин получил еще один 10-секундный штраф за то, что покинул трассу и получил преимущество, но его главная роль заключалась в том, чтобы создать достаточный отрыв от Хюлкенберга, чтобы немец смог выйти на пит-стоп и все равно финишировать с драгоценным очком.

Пьеру Гасли из Alpine было приказано припарковаться на первом круге из-за подозрения на проблему с коробкой передач, что стало первым сошедшим с дистанции в сезоне после того, как неделей ранее все 20 машин финишировали на первом круге в Бахрейне.