Бывший генеральный директор Внутренние налоги (DGII) предупредил в этот четверг, что падение государственные инвестиции это проблема для экономика в долгосрочной перспективе, потому что более чем продемонстрировано и изучено, что такие экономики нуждаются в государственные инвестиции Он составляет не менее 4%, но предпочтительно 5% от валового внутреннего продукта (ВВП).

«Правительство инвестирует все меньше и меньше, обратите внимание, что до 2011 года было инвестировано более или менее 4% ВВП, то в правительство Дэниела (Медина), в среднем 3% ВВП и это правительство близко к 2% ВВП», — сказал экономист.

Он указал, что это проблема для экономика долгосрочным и назвал его «серьезным».

Он сказал, что дождливый что затопило город Санто-Доминго Они являются признаком отсутствия государственные инвестиции в инфраструктурах.

«Проблема, которая была в городе в пятницу, — это проблема инфраструктура лос вилки Это проблемы с инфраструктурой. Таким образом, в стране уже замечают проблему с инфраструктурой, и это связано с тем, что правительство не инвестирует», — сказал Диас.

Он указал, что в стране не собирается поддерживать скорость роста длительный срок с государственные инвестиции 2% ВВП или меньше.

«В этих странах государственные инвестиции она дополняет частную, подталкивает ее, не заменяет», — отметил он, уточнив, что в Доминиканская Респблика расходы превышают доходы.

Он заявил, что, если расходы не могут быть снижены, налоги должны быть увеличены, поэтому становится актуальным разговор о налоговом давлении на Доминиканская Респблика .

» налоговая проблема носит структурный характер и имеет два следствия: одно из них процентные ставки долгосрочного равновесия высоки, а другое в том, что в 2024 году здесь будут говорить о налоговой реформе, никто не обесцвечивает это, потому что ничего не изменилось «, оцененный Маджин Диас .

Он сказал, что причины, по которым правительство хотело сделать налоговая реформа когда он приехал, они все такие же, как и сейчас, «что доход, который они собирают, не дает им».

Кроме того: «Большая проблема страны, проблемареальная в том, что расходы больше, независимо от того, кто президент, от партии, то есть расходов больше, чем доходов; Я не думаю, что расходы могут снизиться».

Не видит рисков макроэкономического кризиса

Кроме того, он добавил, что в стране нет риска макроэкономический кризис что он считает хорошим.

» Центральный Банко у него есть резервы в размере 14 или 15 миллиардов долларов, которые правительство финансировало в этом году в течение некоторого времени; если он собирается, то со следующего года придется выпускать более дорогой долг», — пояснил бывший чиновник.

Он добавил: «Когда у вас есть Центральный Банко с таким количеством оговорок, с доверием, финансовый сектор при хороших показателях нет риска макроэкономического кризиса».

Он также сказал, что явно экономический спад «Это толкает нас вниз, с одной стороны, но снижает давление мировых цен на продовольствие, цены на нефть и так далее».

«Я думаю, что здесь есть небольшое увеличение мощности. процентная ставка (ставка денежно-кредитной политики) не так много, потому что наш Центральный банк начал этот маршрут в прошлом году, но в Соединенных Штатах будет больше корректировок процентных ставок», — прогнозирует он. Маджин Диас .

развернуть изображение
инфографика
Магин Диас, бывший глава DGII и экономист. (ХОАКИН КАРАБАЛЬО )

Экономист говорил в таких выражениях, когда он был приглашенным докладчиком на конференции-ланче Сберегательная ассоциация Cibao и кредиты (АКАП ), озаглавленный «Глобальная среда и перспективы экономики Доминиканской Республики».

В этой деятельности Хосе Луис Вентура Кастаньос, исполнительный президент АКАП сообщил, что в конце октября 2022 г. активы ассоциации составил 73 547 млн ​​песо, увеличившись по сравнению с декабрем 2021 года на 4 052 млн песо, что эквивалентно 5,8%.

«Следует отметить в данном случае, что кредитный портфель net составляет 61% наших активов. кредитная карта движется динамично, несмотря на сокращение денежной массы, необходимое для поддержания инфляция что в значительной степени соответствует внешним факторам», — пояснил он.

Реквизиты финансового учреждения

  • ипотечный портфель для жилья по состоянию на октябрь 2022 года он оставался основным кредитным продуктом с остатком в 30 533 миллиона реалов, что составляет 66,7% от общего портфеля.
  • Коммерческие кредиты составили 8 337 млн ​​реалов, что составляет 18,2%, а потребительские кредиты составили 6 911 млн реалов, что эквивалентно 15,1% всего портфеля.
  • В течение 2022 года до 31 октября ипотечный портфель он вырос на 4 715 миллионов реалов (18,3% по сравнению с концом декабря 2021 года); коммерческий портфель увеличился на 1 650 млн реалов (24,7%), а потребительский портфель — на 1 614 млн реалов (30,5%)».

На самом деле они заметные достижения которые мы разделяем и которые отражают организацию, которая по-прежнему сосредоточена на достижении своих целей.

Окончил факультет социальных коммуникаций Университета O&M. Он получил степень магистра международной торговли в Европейском центре последипломного образования CEUPE, имеет несколько дипломов в области экономики, таможни, электроэнергетики, налогов и журналистских расследований.