Инвестиции в ESG привлекают внимание как индикатор для оценки возможностей получения новых доходов компаниями, в основном институциональными инвесторами, которые управляют крупными активами, такими как пенсионные фонды, в долгосрочной перспективе.

В этой статье я хотел бы подробно объяснить методы и проблемы инвестирования в ESG. Мы также объясним перспективы на будущее и моменты, о которых должны знать отдельные инвесторы.

*Эта статья написана на основе информации по состоянию на 10 ноября 2022 года. Пожалуйста, проверьте последнюю информацию самостоятельно.
*Эта статья предназначена для предоставления информации и не предназначена для запроса использования определенных услуг. Пожалуйста, принимайте решения по заявкам на основе собственного суждения.

оглавление

  1. Философия ESG-инвестиций
  2. Предыстория рождения ESG-инвестиций
  3. Семь методов инвестирования в ESG
    3-1.негативный скрининг
    3-2.положительный скрининг
    3-3.нормативный скрининг
    3-4. ESG-интеграция
    3-5.Устойчивое тематическое инвестирование
    3-6.влияние инвестиций
    3-7.Участие / право голоса
  4. Есть ли проблемы?
  5. Какие изменения касаются индивидуальных инвесторов?
  6. Каковы будущие проблемы инвестиций в ESG?
    6-1. Разработка оценки ESG
    6-2. неопределенность ESG
    6-3.Развитие человеческих ресурсов и систем
  7. резюме

1 Философия ESG-инвестиций

Во-первых, давайте организуем философию инвестирования в ESG.

Инвестиции в ESG — это три ключевых слова, которые первоначально использовались, когда под руководством Кофи Аннана, 7-го Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, отстаивалась инициатива «Ответственные инвестиции Организации Объединенных Наций: окружающая среда, социальные вопросы и управление» (термин, состоящий из инициалов). Выдвигаются шесть принципов:

  1. Включение вопросов ESG в инвестиционный анализ и процессы принятия решений
  2. Быть активным владельцем акционерного капитала и интегрировать ESG в политику и практику владения акционерным капиталом.
  3. Требовать надлежащего раскрытия вопросов ESG от объектов инвестирования
  4. Обеспечение принятия и реализации Принципов в отрасли управления инвестициями
  5. Совместная работа над повышением эффективности Принципов при их реализации
  6. Отчет о деятельности и прогрессе в реализации Принципов

Образец цитирования: PRI «Принципы ответственного инвестирования»

Институциональные инвесторы обязаны ориентироваться на долгосрочную перспективу и добиваться максимальной прибыли для своих бенефициаров. Соблюдение этих принципов позволит инвесторам достичь более широких социальных целей.

2 Предыстория рождения ESG-инвестиций

Какова предыстория появления ESG-инвестиций?

До сих пор инвесторы принимали инвестиционные решения на основе индексов цен на акции и финансовой информации, такой как операционная прибыль компании и движение денежных средств. С другой стороны, только потому, что компания сейчас в хорошем финансовом состоянии, не обязательно означает, что она будет расти в долгосрочной перспективе. Инвесторы должны смотреть за рамки финансовой информации при выборе места для инвестиций.

Таким образом, в дополнение к финансовой информации, ESG-инвестиции, которые выбирают направления инвестиций с учетом устойчивости бизнеса, привлекли внимание. Зарождение ESG-инвестиций обусловлено следующими факторами.

  • Трудно измерить долгосрочную прибыльность, основываясь только на корпоративной финансовой информации.
  • Возрастает важность нефинансовой информации, такой как использование человеческих ресурсов (человеческого капитала).
  • Глобальные экологические проблемы оказывают серьезное влияние на деятельность компаний
  • Проблемы с правами человека в цепочке поставок влияют на потребительские покупки

Растет осознание того, что ESG-инициативы необходимы для устойчивого роста компаний, а нефинансовая информация стала одним из критериев для принятия инвестиционных решений. Для компаний преимущества участия в ESG не ограничиваются повышением оценок инвесторов. Включение ESG-инициатив в список проблем приведет к повышению долгосрочной прибыльности, укреплению бренда и корпоративной ценности.

3 Семь методов инвестирования в ESG

Итак, какие методы на самом деле используются в ESG-инвестициях, чтобы отразить их в операциях?

Глобальный альянс устойчивых инвестиций (GSIA), международная организация, которая собирает статистику глобальных инвестиций в ESG и продвигает устойчивые инвестиции, классифицирует инвестиции в ESG по следующим семи категориям.

3-1 Отрицательный скрининг

Этот метод имеет самую долгую историю среди методов ESG и широко используется во всем мире. Стратегия исключения компаний, которые получают доход от определенных неэтичных видов деятельности, таких как производство оружия, азартных игр, табачных изделий, алкоголя и порнографии.

Однако, поскольку негативный скрининг является самым старым методом скрининга в инвестициях в ESG, совокупный баланс инвестиций велик, и инвестиции также сокращаются.

Японский форум устойчивых инвестиций (JSIF), ведущая организация в Японии по инвестициям в области ESG, не считает отрицательный отбор инвестициями в области ESG.

3-2 Положительный скрининг

Это стратегия инвестирования в компании с относительно высокими оценками, связанными с ESG, в той же отрасли или инвестиционных целях. Этот метод основан на идее о том, что компании с высокими оценками ESG добьются высоких результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

При положительном скрининге прилагаются усилия для защиты окружающей среды, разнообразия и защиты прав человека.

Кроме того, поскольку нет гарантии, что инициативы ESG обязательно принесут большую отдачу от инвестиций, позитивному скринингу трудно сделать большой шаг вперед.

3-3 Нормативный скрининг

Это метод сравнения международных стандартов в области ESG и исключения компаний, которые не соответствуют стандартам, из списка объектов для инвестиций. Исключая скандальные компании, связанные с такими вопросами, как права человека, экология и коррупция, мы формируем портфель, соответствующий правилам международного сообщества.

Отраслевое обозначение отсутствует, а объекты инвестиций проверяются на основе международных норм, установленных внешними организациями.

3-4 ESG-интеграция

Это наиболее широко используемый метод, и это стратегия, которая анализирует не только финансовую информацию, которая рассматривалась в прошлом, но и нефинансовую информацию в процессе выбора направлений инвестиций.

В частности, фонды, которые управляют фондами с сильной склонностью к долгосрочным инвестициям, такими как пенсионные фонды, активно используют информацию ESG для оценки будущих бизнес-рисков и конкурентоспособности и стремятся достичь более высокой доходности, чем в среднем по рынку. делать.

3-5 Устойчивые тематические инвестиции

Стратегии инвестирования в инвестиционные темы и компании, которые могут способствовать устойчивости, такие как возобновляемые источники энергии, устойчивое сельское хозяйство, гендерное равенство и разнообразие.

3-6 Импакт-инвестиции

Этот метод инвестирования направлен на инвестирование в компании, которые предоставляют технологии и услуги, которые вносят вклад в общество и окружающую среду, а также оказывают измеримое положительное влияние на общество и окружающую среду в дополнение к доходам от инвестиций.

3-7 Взаимодействие и осуществление права голоса

Это метод инвестирования, при котором мы как акционер активно работаем над проектами, связанными с ESG, для компаний. Мы призываем компании-объекты инвестиций учитывать ESG посредством осуществления права голоса на общих собраниях акционеров, ежедневного взаимодействия с руководством и запросов на раскрытие информации.

Семь методов инвестирования часто используются в двух экземплярах, и, в частности, «право участия/голоса» во многих случаях совпадает с другими методами инвестирования.

4 Каковы проблемы с инвестициями в ESG?

Ниже также рассмотрим проблемы инвестирования в ESG.

Чтобы практиковать ESG-инвестиции, необходимо проверить усилия каждой компании, которые не поддаются количественной оценке. Распространение информации об ESG все еще находится в зачаточном состоянии, и формат варьируется от компании к компании. Необходимо определить, как ESG-инициативы компании повысят корпоративную стоимость и будут способствовать увеличению прибыли в будущем.

Поскольку история инвестиций в ESG все еще коротка, невозможно быстро вывести критерии инвестиционных решений из успешных случаев, а сложность сужения инвестиционных целей также упоминается как недостаток инвестиций в ESG.

Инвестиции в ESG — это метод, подходящий для долгосрочного управления активами. Инвестиции в ESG не подходят для методов, нацеленных на получение больших доходов в краткосрочной перспективе. Кроме того, при инвестировании в ESG, в дополнение к финансовой информации, мы также учитываем инициативы, которые учитывают окружающую среду, общество и управление при принятии решения о том, куда инвестировать. Следует отметить, что чем больше информации обрабатывается, тем сложнее становится определить направления инвестиций по сравнению с обычными инвестициями.

5 Какие изменения касаются индивидуальных инвесторов?

Так как же индивидуальные инвесторы должны подходить к инвестированию в ESG?

В последние годы среда, окружающая инвестиции в ESG, значительно изменилась. В качестве основных изменений можно назвать следующие три пункта.

  1. Продукты и услуги, улучшающие состояние окружающей среды и вносящие вклад в развитие общества, получили всемирное признание как имеющие дополнительную ценность, что приводит к увеличению спроса.
  2. Технический прогресс и законодательство привели к тому, что капиталовложения в энергосбережение и эффективное использование ресурсов привели к значительному снижению затрат.
  3. С распространением Интернета и социальных сетей инициативы компаний в области ESG получили глобальное распространение, что в значительной степени способствовало повышению авторитета бренда и обеспечению превосходных человеческих ресурсов.

Другими словами, инициативы ESG стали рассматриваться не как затраты, а как актив, который повысит ценность компании в будущем.

На самом деле, некоторые компании значительно выросли за счет разработки новаторских продуктов и услуг, которые ведут к улучшению состояния окружающей среды и социальному вкладу. Кроме того, крупные мировые компании определили ESG как проблему, которую они должны решить, и активно раскрывают статус своих усилий по дальнейшему укреплению своего бренда.

Ожидается, что в будущем эти изменения станут более заметными, и вместе с этим ожидается еще больший рост важности инвестиций в ESG.

6 Каковы проблемы инвестирования в ESG?

Я хотел бы объяснить три вопроса для будущего улучшения инвестиций в ESG.

  1. Разработка оценки ESG
  2. неопределенность ESG
  3. Персонал со специальными знаниями и разработкой систем

6-1 Разработка оценки ESG

Многие рейтинговые агентства проводят ESG-оценки компаний с разных точек зрения, но методы оценки неоднородны и есть расхождения в оценках даже по схожим позициям.

Кроме того, некоторые компании не обязательно раскрывают достаточную информацию об ESG. В будущем предстоит разработать правила раскрытия информации ESG и улучшить методы оценки.

6-2 неопределенность ESG

Некоторые воздействия факторов ESG, таких как изменение климата, трудно предсказать в будущем. В настоящее время страны всего мира работают над мерами противодействия изменению климата, но на их содержание большое влияние оказывает политика правительства каждой страны.

Кроме того, возобновляемая энергетика в настоящее время находится в стадии разработки, и предсказать ее технологический прогресс и видение будущего крайне сложно. Эта величина неопределенности создает проблемы при использовании информации, связанной с ESG, для инвестиций.

6-3 Развитие человеческих ресурсов и систем

ESG требует не только традиционной экономики и финансов, но и знаний в области естественных наук, связанных с проблемами окружающей среды, правами человека и законами, связанными с управлением. Охватить такие специализированные знания сложно, и требуется выстроить систему сотрудничества с экспертами.

7 Резюме

Текущий метод инвестирования ESG все еще далек от совершенства, и каждой компании необходимо продолжать совершенствоваться и запрашивать у инвесторов необходимое раскрытие информации.

Вместо того, чтобы рассматривать инвестиции в ESG только как метод получения долгосрочной прибыли, они также рассматриваются как одно из действий, способствующих изменениям и переходу к лучшей компании посредством инвестиций, а также созданию лучшего общества и окружающей среды. инвестиции, вероятно, получат дальнейшее распространение в будущем.

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.
HEDGE GUIDE Редакционный отдел ESG Investment Team

HEDGE GUIDE Редакционный отдел Члены инвестиционной группы ESG, обладающие обширными знаниями об инвестициях в ESG, которые учитывают общество, окружающую среду и управление, предоставляют простые для понимания объяснения для начинающих, включая базовые знания об инвестициях в ESG, типах инвестиций в ESG и последнюю информацию о ESG инвестиции. / Финансовые СМИ «HEDGE GUIDE», которые делают будущее еще более захватывающим

HEDGE GUIDE Редакционный отдел ESG Investment Team