17 ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. В Украине 15% подростков в возрасте 13 – 15 лет являются ежедневными курильщиками сигарет, почти 20% употребляют е-сигареты. Это доказывает необходимость совместных действий законодателей, медицинской и образовательной системы по защите учащихся школ от привлечения к курению.

На минувшей неделе Киевсовет обратился в Верховную Раду Украины с призывом запретить видимое размещение табачных и никотиновых изделий, их упаковок в местах розничной торговли.

Проект обращения разработан в сотрудничестве с экспертной общественной организацией «Центр гражданского представительства «Жизнь», которая более 10 лет работает над усилением антитабачного законодательства в Украине.

Депутаты Киевского городского совета призвали коллег из парламента внести изменения в Закон Украины №2899-IV «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредному воздействию на здоровье населения» с целью предотвращения роста распространенности курения и защиты детей и молодежи от привлечения к употреблению табака и никотина. Сейчас в местах розничной торговли, магазинах, супермаркетах, киосках табачные изделия и электронные устройства для курения размещены таким образом, чтобы привлечь внимание к таким товарам для стимулирования продаж наркотической продукции.

Зубрицкая

«Согласно z день ими Глобального опроса молодежи по поводу употребления табака – в результате скрытой рекламы табачные и никотиновые изделия замечает 62,5% детей в возрасте от 13 до 15 лет. Эти данные четко показывают, что размещение табачных изделий в местах розничной торговли оказывает рекламный эффект, направленный именно на детей. Как следствие, в Украине каждый седьмой ребенок в возрасте 13-15 лет употребляет табачные изделия, а каждый пятый – электронные сигареты. Реклама табачных изделий в Украине запрещена с 2012 года, видимое размещение табачных и никотиновых изделий в местах розничной торговли, как форму рекламы, необходимо запретить на законодательном уровне. Это будет способствовать предотвращению роста распространенности курения, а также защиты детей и молодежи от вредной зависимости», – отметила Олеся Зубрицкая, депутат Киевского городского совета, инициатор обращения в Парламент .

Механизм действия выкладки табачных изделий и электронных устройств для курения заключается в размещении сигарет на уровне детских глаз рядом с популярными среди молодежи товарами, например сладости или журналы, формирует социальную толерантность к курению, а также использованию ярких дизайнерских решений подводит молодых людей к мнению, что курить – это не только приемлемо, но и модно. Хотя реклама табачных изделий в Украине запрещена с 2012 года, сигаретная выкладка – манипулятивный инструмент стимулирования продаж табачных изделий, которым пользуются табачные гиганты для привлечения детей и молодежи до начала курения.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака прямо определяет табачную выкладку как форму рекламы табачных изделий и призывает стороны запретить ее. Украина в 2006 году ратифицировала Рамочную конвенцию и направила усилия по защите граждан от употребления наркотической табачной продукции. Результаты опросов демонстрируют, что граждане Украины ждут Закона Верховной Рады, которым рекламная выкладка табака в местах торговли будет ликвидирована», – отметил исполнительный директор ОО «Жизнь» Дмитрий Купира.

Поскольку во многих странах потребление табака сокращается, табачные компании активно продают свою продукцию в странах, где молодое население и развивающиеся экономики обещают долгосрочные прибыли. Как правило, такая тактика продвижения продаж (сигаретной выкладки) используется в странах со средним или низким уровнем дохода. Согласно исследованиям университета Джона Гопкинса, в Киеве на каждую школу приходится 4 точки продажи табака в шаговой доступности (в пределах 250 метров вокруг школы). Так, дети, наблюдающие выкладку сигарет в витринах магазинов, на 64% склонны начать курить, а 38% взрослых курильщиков, пытающихся бросить курить, согласны, что наличие табачных изделий в витринах магазинов вызывает спонтанное желание к курению.

Исследование КМИС, проведенное в мае 2022 г., демонстрирует, что 81% взрослого населения Украины поддерживают запрет рекламы и видимого размещения табачных изделий в магазинах. Таким образом общество ожидает от Верховной Рады Украины реализации общественного запроса запрета видимого размещения табачных изделий в местах продажи.

графика

Как свидетельствует статистика, более 60% украинских курильщиков выкурили первую сигарету в возрасте до 18 лет. Согласно данным ВОЗ, употребление табака является причиной болезней, в результате которых в Украине ежегодно умирает 130 тысяч человек.

var fbl_interval = window.setInterval(function(){ if(window.fbl_started) clearInterval(fbl_interval); if( !window.fbl_started) fbl_init(); },100); (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));