Депутаты Европейского парламента и другие члены Межпарламентской сети «Единые за Украину» заявили о необходимости разработки и претворения в жизнь Зеленого плана Маршалла для Украины.

Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня мужество украинцев защищает Европу и мир, а завтра их упорство, подкрепленное европейскими ценностями и ресурсами, перестроит страну на лучший уровень.

«Мы обязаны украинскому народу уже приступить к подготовке плана, который поможет ему восстановиться для лучшего, устойчивого европейского будущего», — говорится в обращении представителей указанной сети. Поскольку Украина успешно отражает российскую агрессию и получила статус кандидата в члены ЕС, будущее Украины и Европы переосмысливается. Европе нужно смелое видение нового Зеленого плана Маршалла для Украины.

Такой план будет включать в себя значительные инвестиции не только для восстановления базовой критической инфраструктуры, но и для модернизации украинской экономики. Это нужно не только Украине, но и самому ЕС, чтобы быть более устойчивыми перед угрозами энергетической безопасности и климатическому кризису.

План Маршалла для Украины стоимостью 750 млрд евро заложит основу для быстрого и устойчивого экономического развития Украины и Европы, убеждены подписавшиеся заявления.

Чтобы добиться успеха, необходимо решать проблемы в шести ключевых стратегических областях.

1. Экстренная помощь, восстановление критической инфраструктуры и пострадавших городов. С ранних этапов реконструкция Украины должна базироваться на европейских стандартах и ​​соответствовать процессу вступления: новая инфраструктура должна быть устойчивой и удовлетворять потребности адаптации к изменению климата, а новые здания должны проектироваться с высоким уровнем энергоэффективности и снижать спрос на энергию.

2. Содействие экономической интеграции и подготовка Украины к членству в ЕС. Вопросы регулирования климата и окружающей среды означают внедрение Европейского зеленого соглашения в таких сферах, как циркулярная экономика, химическая безопасность, промышленное загрязнение и контроль окружающей среды.

3. Переоснащение украинской промышленности, чтобы сделать ее двигателем декарбонизации экономического развития. Производство стали, удобрений и других товаров должно быть восстановлено на новой технологической основе и потребует больших инвестиций.

4. Ускорение энергетического перехода по всему региону путем интеграции Украины в европейские энергетические рынки и производственные цепи экологических технологий. Исторический проект Энергетического союза, направленный на создание единого энергетического рынка по всему континенту, теперь доступен. Следует расширить торговлю электроэнергией с Украиной и сделать ее центром возобновляемой энергетики для всего ЕС.

5. Постепенное прекращение импорта ископаемого топлива в Европу и замена его «зеленой» энергией из Украины. Мы должны перенести в Украину технологии возобновляемой энергетики и локализовать производство оборудования — производство ветровых турбин, солнечных панелей, биогазовых установок и электролизеров. Это будет одновременно способствовать развитию экономики Украины и позволит ей поделиться огромным потенциалом возобновляемой энергии с другими европейскими странами путем экспорта «зеленой» энергии.

6. Создание массовой волны занятости с тысячами «зеленых» рабочих мест и для Украины, и для стран-членов ЕС.

К примеру, строительство и реконструкция энергоэффективного жилья, расширение транспортной инфраструктуры, создание новых отраслей промышленности и производства потребуют массовой мобилизации рабочей силы. Для этого нам нужно тесное сотрудничество в целях развития и трудоустройства квалифицированной рабочей силы, говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

По материалам пресс-службы Госэнергоэффективности.

Фото со страницы Госэнергоэффективности в Фейсбуке.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src="https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));