Международный валютный фонд прогнозирует, что мировые финансовые рынки должны готовиться к бурному 2023 году.

Перспективы Китая в краткосрочной перспективе также особенно ужасны, поскольку он сворачивает свою противоречивую политику нулевого COVID, что будет иметь дальнейшие последствия для других развивающихся стран.

В обширном интервью CBS директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева назвала одновременный спад в трех основных экономиках причиной мрачных перспектив.

Транслируйте новости, которые вы хотите, когда хотите, с помощью Flash. 25+ новостных каналов в 1 месте. Новичок во Flash? Попробуйте 1 месяц бесплатно. Предложение действует до 31 октября 2023 г.

«Для большей части мировой экономики этот год будет тяжелым», — сказала она в воскресенье по местному времени.

«Жестче, чем год, который мы оставили позади. Почему? Потому что три крупные экономики: США, ЕС и Китай замедляются одновременно».

Хотя экономика Соединенных Штатов устойчива и может избежать рецессии, г-жа Георгиева сказала, что одной трети мира, возможно, не так повезло.

«Половина Евросоюза будет в рецессии, Китай в этом году будет замедляться еще больше. Следующий год будет трудным для Китая», — сказала она.

«Это приводит к негативным тенденциям во всем мире. Когда мы смотрим на развивающиеся рынки в развивающихся странах, там картина еще более ужасная.

«Потому что помимо всего прочего, они страдают от высоких процентных ставок и повышения курса доллара.

«Для тех экономик с высоким уровнем долга это разрушительно».

Китай, вторая по величине экономика в мире, на прошлой неделе объявил, что фактически вновь открывается для мира, сняв карантинные требования после того, как в значительной степени был закрыт из-за пандемии.

«Китай резко замедлился в 2022 году из-за этой жесткой политики нулевого уровня COVID», — сказала г-жа Георгиева.

«Впервые за 40 лет рост Китая, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста. Такого еще никогда не было».

Глава МВФ призвал политиков в Пекине придерживаться текущего курса, несмотря на то, насколько трудными будут предстоящие месяцы.

«Ослабление ограничений COVID будет означать случаи лесных пожаров COVID по всему Китаю», — сказала она.

«Я был в Китае на прошлой неделе, в пузыре в городе, где нет COVID.

«Но это не продлится долго, как только люди начнут путешествовать».

В октябре прошлого года МВФ сократил свой прогноз на 2023 год, подчеркнув ряд факторов.

Он отметил более высокую инфляцию, ужесточение финансовых условий, COVID-19 и конфликт в Украине в качестве причин, по которым в настоящее время прогнозируется замедление глобального роста с 3,2% в 2022 году до 2,7% в этом году.

«Это самый слабый профиль роста с 2001 года, за исключением мирового финансового кризиса и острой фазы пандемии COVID-19», — говорится в сообщении.