Логотип сельскохозяйственных новостей

Сырьевые товары значительно упали в эту среду (4) на международных фондовых биржах во главе с нефтью, которая приближается к закрытию дня с потерями более 5% в WTI, которая достигает 72,93 доллара США за баррель, в то время как Brent тестирует 77,91 доллара. На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу потеряли более 3% только за эту сессию, фьючерсы на кукурузу — более 2%, и оба упали на соевые бобы, которые в среду закрылись снижением на 0,50%. Среди деривативов снижение на 0,3% по отрубям и 0,6% по маслу.

«Фонды начали активно продавать. Коммерческие фонды начали продавать пшеницу, что привело к росту кукурузы и сои, которые утром росли, а затем начали падать под сильным влиянием макроэкономического сценария», — пояснил генеральный директор Grupo Labhoro. Джинальдо Соуза. По ссылке ниже смотрите полное интервью Notícias Agrícolas в эту среду:

День был днем ​​сильного неприятия риска, давившего на все активы, кроме товаров. Однако некоторым из них удалось восстановиться, например, европейским и американским фондовым индексам. Все внимание обращено на будущее мировой экономики.

Ранее на этой неделе генеральный директор МВФ (Международного валютного фонда) Кристалина Георгиева заявила, что 2023 год будет еще более сложным и сложным, чем 2022, в основном из-за совместного замедления трех основных двигателей мировой экономики: США, Китай и Европейский Союз.

Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева — Директор-распорядитель МВФ

«Впервые за 40 лет рост Китая в 2022 году, вероятно, будет на уровне глобального роста или ниже, — сказала Георгиева. — На прошлой неделе я была в Китае, в пузыре, в городе, где нет Covid. В последний раз, когда люди В ближайшие месяцы Китаю будет сложно, и влияние на рост Китая будет отрицательным, влияние на регион будет отрицательным, влияние на глобальный рост будет отрицательным», — сказала она в интервью международные агентства.

Опасения по поводу глобальной экономической рецессии были уже довольно скрытыми в конце прошлого года и естественным образом перенеслись на начало 2023 года. они сильно повлияли на оценки и прогнозы экономики страны, особенно после того, как в декабре прошлого года было официально объявлено о смягчении мер по борьбе с вирусом.

«Разрыв между тем, как перспективные активы, такие как акции энергетических компаний, предвидели восстановление Китая, не приводит к немедленному укреплению нефти, поскольку существует слишком большой краткосрочный риск спроса до того, как мы увидим восстановление», — сказала Ребекка Бабин, старший трейдер по энергетике. Об этом Bloomberg сообщили в CIBC Private Wealth Management.

График нефти - Bloomberg
График: Блумберг

Помимо нефти, еще одной темой, вызвавшей большой резонанс среди трейдеров и инвесторов, стали спекуляции по поводу следующих действий Федеральной резервной системы — центрального банка США — особенно по поводу базовой процентной ставки в стране. «В США ISM отраслей сильно упал. Есть несколько индексов, которые уже показывают большой ущерб. Убедит ли это ФРС? Это будет зависеть от пятницы. Будут внимательно следить за данными по рынку труда в США. эволюция заработной платы остается очень сильной, это основные данные», — пояснили в команде Agrininvest Commodities.

Таким образом, в эту среду, в дополнение к ожиданиям того, что будет дальше, рынки внимательно следили за публикацией протоколов последних заседаний FOMC — своего рода COPOM Федеральной резервной системы — сигнализируя о том, что учреждение поддерживает более высокие ставки, чтобы противостоять «неприемлемо высокая «инфляция» в США.

«Участники в целом отметили, что поддержание жесткой политики в течение длительного периода времени, пока инфляция явно не приблизится к 2%, уместно с точки зрения управления рисками», — говорится в протоколе ФРС.

На своем декабрьском заседании представители центрального банка США установили среднюю ставку в размере 5,1% на 2023 год против предыдущего прогноза в 4,6%.

Ранее в эту среду президент Федеральной резервной системы Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что, хотя есть признаки снижения инфляции, у ФРС еще много работы. «Будет уместно продолжать повышать ставки, по крайней мере, на следующих нескольких заседаниях, пока мы не будем уверены, что инфляция достигла своего пика», — сказал Кашкари, прогнозируя паузу ФРС на уровне около 5,4%.

Таким образом, перед лицом комбинации факторов в эту среду «товарный индекс Bloomberg теряет очень важную поддержку, а индексные фонды отступают», добавил Агринвест.

НЕТ БРАЗИЛИИ

В Бразилии, после первоначального скачка доллара, день закончился стабильным курсом американской валюты – рост составил всего 0,01% и стоил 5,45 реалов – после некоторых кивков со стороны правительства Лулы. Тем не менее, пути, которые определяет экономическая команда, особенно в отношении потолка расходов и бюджетного баланса, все еще вызывают у инвесторов большие опасения.

«По мнению инвесторов, поддержкой для стабилизации реала в эту среду стало заявление министра гражданской палаты Руи Кошты о том, что на данный момент не рассматривается предложение о пересмотре реформ, в том числе в сфере социального обеспечения. Косте, министр институциональных отношений Александр Падилья, который встречался ранее в эту среду с Лулой, также повторил свое негативное отношение к социальному обеспечению», — сообщило информационное агентство Reuters.