Санкции Украины, введенные через решение СНБО, имеют целью изолировать всех россиян, поддерживающих или воспевающих войну.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе вечернего обращения по итогам 7 января.

– Еще раз поздравляю с Рождеством Христовым всех празднующих сегодня. В этот день, уже ставший историческим для Украины, для духовной независимости нашего народа. Я был рад сегодня видеть, сколько людей, сколько наших воинов пришли на богослужение в храм Киево-Печерской лавры – в то святое место, которое является одним из истоков украинской культурной традиции, – сказал он.

Президент подчеркнул, что очень важно то, что в лавре сегодня прозвучала и звучит искренняя молитва за Украину и что никто больше не будет делать украинское чужим в лавре.

Сейчас смотрят

– Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах и ​​будет такой. Всегда. Мы с вами это обеспечиваем. И очень важно беречь и дальше такое настроение, которое чувствовалось сегодня. Настроение радости от усиления Украины и обретения исторической справедливости, – сказал он.

Зеленский пожелал всем украинцам и украинкам, чтобы именно такое настроение было у всех нас чаще.

Он рассказал, что сегодня после очередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины подписал указы о введении в действие решений СНБО.

– Во-первых, мы утвердили общий план работы СНБО в этом году. Главный приоритет – это обеспечение нашей независимости, укрепление нашей способности обороняться – всеми необходимыми шагами, всеми сработающими средствами.

Во-вторых, есть промежуточный итог в работе многих граждан России и связанных с ней лиц, оправдывающих войну, помогающих ее вести или воспевающих государство-террориста. Сегодня есть первый такой санкционный список – будут следующие решения по санкциям против таких лиц, – рассказал украинский лидер.

Президент подчеркнул, что все, «чей голос звучит в унисон с грохотом русской артиллерии», будут изолированы от цивилизованного мира.

– И, кстати, мир сегодня еще раз смог убедиться, насколько лживы любые слова любого уровня, звучащие из Москвы. Они что-то там говорили о якобы прекращении огня… Но реальность – это российские снаряды, которые снова били по Бахмуту и ​​другим украинским позициям, – сказал он.

Владимир Зеленский указал, что 7 января в очередной раз подтвердилось, что только изгнание российских кафиров из украинской земли и ликвидация любых возможностей России давить на Украину и всю Европу будет означать восстановление тишины, безопасности и мира.