Электромобили еще не заполонили улицы Словакии, но машин с бирюзово-зелеными номерными знаками, указывающими на этот тип вождения, становится все больше в Словакии, особенно в столице Братиславе. Правительство субсидирует каждый полностью электрический новый автомобиль в размере 8000 евро, а инфраструктура зарядки также расширяется на многие миллионы евро. Но Словакии все еще предстоит электрический прорыв, и то же самое относится и к автомобильной промышленности страны.

В 2021 году со словацких конвейеров сошло чуть более миллиона новых автомобилей (точнее, 1,03 миллиона). Исходя из 5,4 миллиона жителей Словакии, это означает мировой рекорд: 191 новый автомобиль на тысячу жителей. Вклад автомобильной промышленности в валовой внутренний продукт (ВВП) составляет около 13 процентов, что примерно в три раза больше, чем в так называемой «автоленде» — «стране автомобилей», Германии. Продукция в основном предназначена для европейского рынка. Автомобили составляют 33 процента словацкого экспорта. Таким образом, автомобильная промышленность является движущей силой словацкой экономики. Двигатель, работающий на ископаемом топливе, наносящем ущерб климату.

Электромобиль на подходе

С 2035 года в Евросоюзе смогут регистрироваться только новые автомобили с нулевым выбросом углекислого газа. До тех пор производители, которые хотят продолжать продавать свои автомобили в этом районе, должны будут преобразовать производство, что обычно означает переход на аккумуляторные электромобили.

Первым чисто электрическим автомобилем, запущенным в серийное производство в Словакии в 2013 году, стал small city e-up!. Представитель завода Volkswagen в Братиславе сообщил DW, что в 2021 году (данные за 2022 год пока отсутствуют) было поставлено около 41 500 электромобилей. Это более 13 процентов от общего количества почти 309 000 автомобилей, сошедших с завода в Братиславе. «Кроме того, в последние годы все производимые нами внедорожники оснащаются гибридными двигателями», — написала пресс-секретарь. Однако это также означает, что все остальные модели по-прежнему оснащаются исключительно двигателями внутреннего сгорания.

Зарядные станции для электромобилей в Братиславе

Зарядные станции для электромобилей в Братиславе

Электродвигатели намного проще построить, чем обычные двигатели. Для них требуется меньше деталей, меньше рабочих операций и, в конечном счете, меньше заводских рабочих. Таким образом, Словакия сталкивается с серьезной экономической проблемой: «ВВП может быть на десять процентов ниже при наихудшем сценарии, чем при наилучшем», — пишет братиславский аналитический центр GLOBSEC в отчете за 2020 год, в котором анализируется трансформация словацкой автомобильной промышленности путем 2040. В лучшем случае может быть создано до 8000 новых рабочих мест, но решающим фактором будет отечественное производство ключевых компонентов, таких как аккумуляторы.

Новый завод

«Каждая страна, каждый завод хотел бы производить самые современные автомобили», — говорит Радован Диурана из Института экономических и социальных исследований INESS в Братиславе. — Но если, например, Volkswagen решит, что электромобили будут производиться в Германии, в Словакии у нас не будет выбора, — подчеркивает он. Например, электрические модели VW ID.3 и ID.4 производятся в Цвиккау, Саксония, а электромобили поставляются с батареями из Брауншвейга и двигателями из Касселя.

Говоря о внутриевропейской конкуренции за размещение завода, Диурана отвергает идею заманивания инвесторов слишком большим количеством преимуществ: «Они все равно приходят, если считают экономически целесообразным сосредоточить свою деятельность в этом регионе», — словацкий эксперт. объясняет в интервью DW. Дьюрана предостерегает от сужения взгляда только до Словакии. Это касается всего региона, включая Чехию, Венгрию и некоторые регионы Польши. Есть также много поставщиков, и вы также можете найти там квалифицированных рабочих.

Летом большие надежды породил анонс Volvo. Шведский автопроизводитель хочет построить новый завод по производству электромобилей в Кошице на востоке Словакии и инвестировать в него 1,2 миллиарда евро, 20 процентов из которых должны поступить за счет государственных субсидий. С 2026 года с конвейеров должно сходить до 250 000 автомобилей в год. Завод Volvo мог бы также способствовать преодолению экономического разрыва между западной частью страны и менее промышленно развитой восточной частью страны.

Великие видения

Аналогичные надежды связывают со словацким стартапом InoBat, которому, однако, еще предстоит зарекомендовать себя на рынке. Компания хочет поставлять батареи специального назначения — для автобусов, спортивных автомобилей, для авиации. Тому, кто захочет добраться до ее будущей фабрики, потребуются географические координаты зала в промышленной зоне Водерада, в получасе езды к северо-востоку от Братиславы, потому что он еще не отмечен ни на одной карте. Коридор, ведущий через огромный фабричный цех, разделяет помещения, предназначенные для двух противоположных полюсов батарей; аноды должны быть изготовлены слева, катоды справа. Рабочие заливают стяжку специальной белой подкладкой для предотвращения накопления электростатических зарядов. Позже он будет работать в стерильных условиях, но перед этим из Китая должно быть доставлено производственное оборудование.

Завод VW в Братиславе

Завод VW в Братиславе

Основатель и глава компании Мариан Бочек сидит с кофе и печеньем в конференц-зале в окружении руководства. «Батарейки для меня — то же, что интернет в 1990-е, — говорит Бочек. – Это абсолютно прорывная материя, без них преобразование энергии работать не будет. Аккумуляторы лежат в основе промышленных изменений, говорит создатель InoBatu.

Словацкий стартап хочет предложить все в Водерадах на минимально возможной площади: прямо рядом с производственным цехом была создана лаборатория, где инженеры проводят исследования оптимальной конструкции аккумуляторов для различных областей применения. Также планируется перерабатывающий завод, где прототипы и дефектные батареи будут разбирать на ценные компоненты. — Это единственное место в Европе, где все это можно найти в радиусе 200 метров, — говорит Бочек.

Первые батареи должны быть произведены во втором квартале 2023 года, но Бочек уже думает о том, что будет стоить за этими первыми более полумиллиарда евро, которые, по его словам, у InoBat уже есть в портфеле заказов. Также в Водерадах, рядом с ним, должна быть построена гигафабрика (завод по производству аккумуляторов, общая мощность которого измеряется в гигаваттах, отсюда и название). Ведутся переговоры в Центральной и Восточной Европе о следующих. При поддержке гигантской программы экономических субсидий администрации Байдена планируется построить завод и в США.

«Дунайская технологическая долина

Словак по рождению, Бочек долгое время работал в США инвестиционным банкиром. И хотя его мысли уже давно блуждали за пределами его маленькой родины, он считает логичным решением сделать первый шаг здесь. «Это европейский Шэньчжэнь, где много автопроизводителей на небольшой территории», — объясняет он. Jaguar/Landrover и Stellantis находятся в десяти минутах езды от Voderad, а в радиусе 250 миль расположены в общей сложности девять производителей автомобилей. Бочек также любит называть этот регион «Дунайской технологической долиной», «Дунайской технологической долиной».

Итак, может ли Словакия иметь радужное экономическое будущее благодаря электрической мобильности? – InoBat должен сначала доказать, что он может надежно управлять и расти. Посмотрим, удастся им это или нет, — говорит аналитик INESS Радован Диурана. И совершенно независимо от этого, Словакии придется тщательно обдумать, хочет ли она и в будущем так сильно основывать свою экономику на автомобильной промышленности.

Хотите прокомментировать эту статью? Сделайте это на Facebook! >>