Си-Эн-Эн

Ночная ракетная атака России в четверг обрушила на Украину множество ракет, что стало одним из крупнейших воздушных ударов Москвы за последние несколько месяцев.

По словам губернатора области, почти полмиллиона человек остались без электричества в Харькове, втором по величине городе Украины, после последней серии забастовок.

И есть опасения, насколько эффективно Украина сможет противостоять таким бомбардировкам.

«Они посылают очень сильный сигнал всем в Украине и, возможно, некоторым нашим беженцам за пределами Украины, что жизнь очень далека от нормализации, несмотря на то, что в последние недели было потише», — Александр Роднянский, Об этом CNN сообщил экономический советник Зеленского.

Но такие удары с воздуха не помогут России выиграть войну, считают западные эксперты.

«Существует долгая история наций, пытающихся выиграть войны с помощью стратегических бомбардировок, чтобы сломить волю или способность противоборствующего государства сопротивляться», — Джастин Бронк, старший научный сотрудник по авиации и технологиям в лондонском Королевском институте объединенных служб (Royal United Services Institute). RUSI) аналитический центр, сообщил CNN. «У него невероятно плохая история успеха».

Ограниченные арсеналы России означают, что маловероятно, что они форсируют крупный прорыв в войне в небе, пока ее ВВС не смогут добиться превосходства над Украиной.

Вот что вам нужно знать о последних ракетных атаках России и о том, что они означают для конфликта.

Всего за минувшие сутки Россия запустила 95 ракет различных типов, 34 из которых были перехвачены, сообщил в утренней сводке в пятницу Генштаб ВСУ, а также ряд беспилотников иранского производства Shahed.

В этот комплекс входили крылатые ракеты, запускаемые как с моря, так и с воздуха; По словам Валерия Залужного, главнокомандующего Вооруженных сил Украины, ранним утром в четверг было применено шесть различных боеприпасов.

Большое внимание было уделено шести пускам баллистических ракет воздушного базирования «Кинжал», которые особенно трудно остановить.

Мощное оружие редко видели в небе страны. По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), его первое известное использование в Украине было в марте прошлого года, и с тех пор оно время от времени использовалось.

Как и практически все баллистические ракеты, она является гиперзвуковой, что означает, что она движется как минимум в пять раз быстрее звука, но ее также особенно трудно обнаружить, поскольку ее можно запускать с истребителей МиГ-31, что обеспечивает большую дальность полета и способность атаковать с нескольких направлений и потому, что он может маневрировать, приближаясь к своей цели.

Использование стольких различных систем вооружения за одну ночь все чаще становится для России предпочтительным методом нанесения ударов по небу.

«За последние шесть месяцев или около того наметилась тенденция к увеличению промежутков между ракетными налетами, но когда они наносятся, одновременно используется больше ракет, чтобы обороне было труднее перехватить их все», — сказал Бронк.

Этот сдвиг произошел по мере того, как украинская система ПВО стала лучше оснащенной и более совершенной, а также как способ максимизировать воздействие каждой волны ударов.

«Похоже, что Москва адаптировала свои ракетные атаки, чтобы еще больше усложнить задачу обороняющимся, используя сочетание дозвуковых крылатых ракет, гораздо более высокоскоростных аэробаллистических ракет «Кинжал», а также, возможно, ложных целей и других средств противодействия», — Дуглас Барри, Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела военной аэрокосмической отрасли Международного института стратегических исследований (IISS).

Использование гиперзвуковых ракет, в частности, следует за многолетним стремлением Кремля оснастить свои вооруженные силы таким оружием — шаг, который Соединенные Штаты и Запад приняли с меньшим желанием, учитывая компромиссы в стремлении к гиперзвуковым возможностям.

«Вы получаете ракету, которую гораздо сложнее перехватить и которая меньше предупреждает вашего противника. Что вы теряете, так это то, что это намного дороже и часто может переноситься только гораздо более ограниченным числом платформ», — объяснил Бронк.

Украинские системы ПВО недостаточно хорошо противостоят российским ракетам «Кинжал», способным нести ядерное оружие, заявил советник президента Владимира Зеленского после ракетного обстрела в четверг.

«Они используют гиперзвуковые ракеты. Они используют новые виды оружия и видят, как наши системы ПВО могут с этим справиться», — сказал Роднянский в интервью Исе Соаресу из CNN, добавив, что «они недостаточно хорошо справляются».

В прошлом Украина адаптировалась к новым российским воздушным бомбардировкам, улучшив свою способность сбивать приближающиеся крылатые ракеты с помощью средств ПВО и добившись особенно высокого уровня успеха против беспилотников Shahed.

«Они видели множество возможных схем с точки зрения маршрутов и того, как русские планируют свои ракетные залпы, поэтому они лучше расставили свои группы противовоздушной обороны», — сказал Бронк. Он добавил, что командование и управление Украины, а также ее способность отслеживать поступающие удары — часто с помощью украинцев через приложение — также выросли.

Столб дыма поднимается в четверг утром после того, как Россия ранним утром нанесла удары по Украине.

Но у «Кинжала» есть особая проблема: он невосприимчив к средствам ПВО Украины. Вариант баллистической ракеты малой дальности (БРД) «Искандер» воздушного базирования, которая также чаще использовалась на Украине, «Кинжал» был представлен Путиным в 2018 году как краеугольный камень модернизированного российского арсенала.

«Вероятно, Россия разработала уникальную ракету, чтобы легче поражать важнейшую европейскую инфраструктуру… (ее) скорость в сочетании с неустойчивой траекторией полета ракеты и высокой маневренностью может усложнить перехват», — говорится в отчете CSIS.

Хотя Россия развернула несколько ракет, которые Украина в настоящее время не может остановить, маловероятно, что такие атаки станут регулярным или решающим элементом конфликта, поскольку, по большинству западных оценок, у России заканчиваются запасы.

Игнат сказал, что у России было около 50 «Кинжалов», отмечает Институт изучения войны (ISW), что означает, что она использовала значительную часть за одну ночь.

«Вероятно, Кремль преднамеренно запустил ракеты, которые украинская система ПВО не может перехватить, чтобы добиться результатов в российском информационном пространстве, несмотря на сокращение запасов таких ракет», — пишет ISW в своей последней оценке конфликта, добавляя, что Владимир Путин «вероятно, использовал эти дефицитные ракеты в бесплодных атаках, чтобы успокоить российские провоенные и ультранационалистические сообщества».

«У русских становится мало ракет, но они продолжают их запускать», — добавил Бронк, пояснив, что Москва может производить около 40 крылатых ракет каждый месяц.

Бронк сказал, что Москве, похоже, удобно истощать запасы, которые теоретически можно было сохранить для нападения на российскую территорию. Но теперь они также «доходят до точки, когда у них действительно мало определенных типов ракет в абсолютном выражении», — сказал он.

Спасатели несут тело после российских ударов по Львову в четверг.

Выгоды для России от использования скудных запасов для воздушных бомбардировок кажутся ограниченными и вряд ли изменят ход войны, особенно с учетом того, что Украина переживает худшее из того, что оказалось мягкой зимой, когда Путин надеялся, что удары по энергетике а электроснабжение сломило бы боевой дух.

«Это очень вредно для Украины, но может ли это привести к тому, что они потеряют способность продолжать войну? Нет, абсолютно нет», — сказал Бронк, оценивая применение таких ударов.

Но использование разочаровывающей, хотя и в конечном счете бесплодной, тактики вполне характерно для разрозненных военных усилий России.

«У них на самом деле нет никакого военного плана, кроме как пережить способность Запада поддерживать украинскую армию», — сказал Бронк. «Другими словами, просто избегайте проигрышей на поле боя до тех пор, пока Запад не устанет их поддерживать».

В этом контексте удары служат психологическим напоминанием о военной угрозе России, не меняя баланса войны.

И Путин, возможно, в первую очередь играет на внутреннюю аудиторию своими забастовками, как предположила ISW на фоне растущие жалобы воинственно настроенного российского военного сообщества на то, что его командиры вели себя слишком «мягко» или неэффективно в Украине и с трудом наносили устойчивые удары.

«Вероятно, Путин попытался компенсировать эти нарративы еще одной ракетной атакой, подобной той, что Россия провела осенью 2022 года, используя современные ракеты, чтобы гарантировать некоторый ущерб Украине», — пишет ISW.