Еще в конце 1970-х экономисты начали исследовать «проблему временной несогласованности» в денежно-кредитной политике. В долгосрочной перспективе нам будет лучше, если центральные банки будут поддерживать низкий уровень инфляции (или темпы роста NGDP). Но в краткосрочной перспективе экономика может добиться большего успеха, проводя более экспансионистскую политику. Негативные последствия этой экспансионистской политики лягут в основном на будущих политиков.

Оказывается, проблема временной несогласованности в центральном банке несколько переоценена. Центральным банкам часто удается удерживать инфляцию на низком уровне в течение длительных периодов времени (но не в последнее время).

На самом деле, проблема временной несогласованности гораздо хуже для банковского регулирования. Политические и экономические менеджеры, такие как президент Байден, Джанет Йеллен и Джей Пауэлл, очень сильно предпочли бы, чтобы финансовый кризис не случился на их глазах.

Существует распространенное, но понятное заблуждение, что существует некий компромисс между финансовой стабильностью и моральным риском. Люди предполагают, что мы можем иметь финансовую стабильность с моральным риском, или мы можем иметь финансовую нестабильность с режимом, свободным от морального риска. Я не могу не подчеркнуть, что это ложное предположение!

Политика, которая ведет к моральному риску (государственное страхование вкладов, TBTF, спасение и т. д.), вызывает больше финансовой нестабильности в долгосрочной перспективе. Здесь нет компромисса. Мы не покупаем более стабильную финансовую систему за помощь. Мы призываем больше рисковать. Тогда почему федеральное правительство продолжает спасать финансовых деятелей, принявших неверные решения?

Вот где в игру вступает проблема несоответствия времени. В то время как спасение делает финансовую систему более нестабильной, поощряя принятие еще большего риска, в краткосрочной перспективе они снижают финансовую нестабильность. И кажется, что президент Байден, Джанет Йеллен, Джей Пауэлл и другие ключевые политики выступают за шаги, которые уменьшат финансовую нестабильность в течение следующих 5 лет, даже если они приведут к большей финансовой нестабильности в течение следующих 50 лет.

PS. В то время как средства массовой информации сосредоточились на SVB, гораздо большее возмущение вызвало новое средство ФРС для спасения всех банков, принявших неправильные решения. Вы купили рискованные долгосрочные облигации с краткосрочными депозитами? Не волнуйся; ФРС прикрою :

Это один из самых мрачных дней в финансовой истории США — захватывающее дух увеличение морального риска. Младшие читатели должны готовиться к гораздо худшему в предстоящие десятилетия. Мы сеем семена будущих финансовых кризисов.

PS. Я настоятельно рекомендую прочитать Твиты Питера Конти-Брауна по этому делу. Вот один пример :