Си-Эн-Эн

Во вторник российский истребитель Су-27 сбил над Черным морем американский беспилотник MQ-9.

Высокопоставленные официальные лица США быстро обвинили Россию: генерал ВВС Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке, заявил, что «небезопасные и непрофессиональные» полеты российских самолетов едва не привели к гибели Су-27 и Жнец к краху. Европейское командование США заявило, что один из двух российских самолетов, следовавших за «Жнецом», намеренно пролетел перед дроном и несколько раз сбросил на него топливо.

В связи с инцидентом Госдепартамент США вызвал посла России в США Анатолия Антонова. А в комментариях на следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил, что отношения между Россией и США достигли «самой низкой точки».

Но самая низкая точка с каких пор? После аннексии Крыма Москвой в 2014 году? После вмешательства Кремля в президентские выборы в США в 2016 году? Или, может быть, после полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году? Поскольку США и Россия постоянно лезут на дно, когда дело доходит до двусторонних отношений, возможно, нам нужны новые превосходные степени, чтобы описать, насколько все плохо.

Мало кто отрицает, что столкновение в воздухе – Россия отрицает факт столкновения – обострило напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Но немного исторической перспективы служит напоминанием о том, что конфронтация между двумя ядерными державами может быть гораздо острее.

Возьмем, к примеру, часто упускаемую из виду главу войны в Сирии. Еще в феврале 2018 года контингент США на востоке Сирии столкнулся с наступающими на их базу силами, в состав которых входили сотрудники российской частной военной компании «Вагнер». Войска США нанесли удары с воздуха и артиллерии по противостоящим силам, в результате чего наемники Вагнера и их сирийские союзники были убиты десятками.

Это сражение стало самым кровопролитным столкновением между американскими войсками и российскими боевиками со времен окончания холодной войны, но оно не привело к эскалации: российское правительство в то время отрицало существование группы наемников (Вагнер сегодня довольно публично несет на себе всю тяжесть бои за Россию вокруг украинского города Бахмут). Но еще в 2018 году репортажи о битве также подчеркнули существование давней «линии деконфликтности» между американскими и российскими военными, призванной свести к минимуму риск непреднамеренной эскалации за счет сохранения открытыми каналов связи о военных передвижениях и операциях.

Такие каналы оставались открытыми даже после полного вторжения России в Украину в прошлом году. В марте прошлого года Пентагон признал, что у него открыта линия деконфликтной ситуации, чтобы избежать военных просчетов вблизи Украины.

Неясно, поднимаются ли обычные полеты беспилотников США над регионом Черного моря до уровня деконфликтности: координатор по связи Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что американские средства «постоянно летают над этим воздушным пространством в течение года», сказал он, утверждая, что не было причина активировать деконфликтные линии перед полетом над Черным морем. По словам официального представителя Кремля Пескова, президент России Владимир Путин был проинформирован о сбитом беспилотнике, но никаких контактов на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном по этому поводу не было.

Хотя линии связи могут быть открыты, конфронтация между США и Россией, безусловно, находится на уровне, невиданном со времен самых опасных моментов холодной войны.

«Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — заявил президент Джо Байден группе демократов в прошлом году в ответ на бряцание ядерным оружием Путина. «Я не думаю, что есть такая вещь, как способность легко использовать тактическое ядерное оружие и не закончить Армагеддоном».

Но хотя во время холодной войны произошел кубинский ракетный кризис и несколько ядерных угроз, сегодня меньше вспоминают о том, что холодная война переросла в горячую войну между американскими и советскими войсками в несколько моментов в течение десятилетий конфронтации.

Например, во время Корейской войны летчики-истребители США участвовали в воздушных боях против советских МиГов. Однако эти воздушные бои оставались окутанными тайной, записи были быстро засекречены, а участники поклялись хранить тайну. Одна из причин? Опасения, что обнародование таких инцидентов может усилить напряженность в отношениях между двумя сверхдержавами.

То же самое было и с пилотируемыми разведывательными полетами, которые США выполняли вокруг, а иногда и над советской территорией. Крушение самолета-разведчика U-2, пилотируемого Фрэнсисом Гэри Пауэрсом в 1960 году, является самым известным случаем, создавшим большое затруднение для Соединенных Штатов и привлекшим внимание мировых средств массовой информации. Но большинство этих программ десятилетиями оставались засекреченными и не появлялись в новостях.

Одним из инцидентов, который был рассекречен лишь спустя десятилетия, была гибель американского самолета C-130 рейса 60528, выполнявшего шпионскую миссию, над Советской Арменией, в результате чего погиб экипаж из 17 человек. Правительство США признало, что между 1945 и 1977 годами , в ходе таких вылетов было сбито более 40 самолетов-разведчиков США.

Так почему шум и ярость по поводу падения Жнеца? С одной стороны, идет информационная война вокруг бушующей на Украине войны. Русские, например, извлекли выгоду из этого инцидента: секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия попытается найти обломки MQ-9, чтобы изучить их (два американских чиновника сообщили CNN, что конфиденциальное программное обеспечение беспилотного летательного аппарата было удалено до того, как он потерпел крушение в Черном море).

Мужчина толкает свой велосипед через завалы и уничтожает российскую военную технику на улице в Буче, Украина, апрель 2022 года.

Эндрю Вайс, эксперт по России и вице-президент по исследованиям и семейный председатель Фонда Карнеги, предложил в тред в Твиттере что сбитый беспилотник имел еще одно применение для русских, позволив Москве поддерживать заслуживающий доверия блеф относительно их готовности к эскалации конфронтации с Западом.

«В раздражении России по поводу действий США и НАТО в Черном море и вокруг него нет ничего нового», — написал он. «Конечно, люди в Кремле достаточно умны, чтобы знать, что США не откажутся от проведения миссий по наблюдению, таких как полет беспилотника, в который сегодня врезался российский самолет».

Вайс добавил: «Больше года Кремль регулярно угрожал воспрепятствовать поставкам западного оружия в Украину, но ничего не сделал, чтобы это подтвердить. Несмотря на все бесконечные разговоры о возможных рисках эскалации в результате российской атаки, реальность такова, что сдерживание сохранилось. … Мессинг [with] полет беспилотника был способом для Москвы попытаться восстановить утраченное доверие — без угрозы для жизни кого-либо из США/НАТО».

Но это обоюдоострый меч сдерживания. Возиться с полетом беспилотника — это одно, но если Москва действует таким образом, что (публично) угрожает жизням, то мы можем в конечном итоге говорить о другом сценарии.