Делиться:

  • Первого республиканского банка больше нет.
  • Филиалы FRC вновь откроются как филиалы JPMorgan Chase в понедельник.
  • Акции FRC упали на 39% до 2,14 доллара на премаркете в понедельник.
  • FDIC и JPMorgan заключают сделку по распределению убытков.

Банк Первой Республики (FRC) , один из самых быстрорастущих крупных банков последнего десятилетия, подошел к завершению своей истории. Рано утром в понедельник Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) объявила, что JPMorgan выиграл тендер на покупку активов банка и взял на себя ответственность за все депозиты.

У First Republic было 229,1 миллиарда долларов активов и 103,9 миллиарда долларов депозитов. С понедельника все депоненты и заемщики теперь будут осуществлять банковские операции с JPMorgan.

В пресс-релизе в понедельник FDIC заявила: «Национальная ассоциация JPMorgan Chase Bank подала заявку на все депозиты First Republic Bank. В рамках сделки 84 офиса First Republic Bank в восьми штатах вновь откроются как филиалы JPMorgan Chase Bank. , Национальная ассоциация, сегодня в обычное рабочее время. Все вкладчики First Republic Bank станут вкладчиками JPMorgan Chase Bank, National Association, и будут иметь полный доступ ко всем своим депозитам».

Биржевые новости Первой Республики: еще один банк перешел к Дому Моргана

FDIC не уточнила цену выигравшей заявки JPMorgan, но в воскресенье несколько источников сообщили, что оба Финансовые услуги PNC (PNC) и Финансовая группа граждан (CFG) тоже были в ходу. Тендерные предложения были запрошены к полудню воскресенья. Оба Банк Америки (БАК) и Банк США (USB) предпочли не вводить ставку. JPMorgan владеет более 10% всех депозитов в США, поэтому в воскресенье ему потребовался отказ от регулирующих органов, чтобы принять на себя депозиты Первой республики.

FDIC заявила, что прогнозирует удар в размере 13 миллиардов долларов по Фонду страхования вкладов, который финансируется банками по всей территории США.

В соглашении также указывается, что JPMorgan и FDIC заключают сделку с долей убытков по «одним семейным, жилым и коммерческим кредитам», взятым на себя банком, что должно защитить JPMorgan в случае, если некоторые кредиты обанкротятся.

First Republic действительно имеет большое количество жилищных ипотечных кредитов с низкой процентной ставкой, но не качество кредита доставило ей проблемы. Мартовское набеги на банк Силиконовой долины, который обанкротился за считанные дни, также привел к крупномасштабному исходу вкладчиков из Первой Республики, что, по-видимому, полностью связано с тем, что ее штаб-квартира в Сан-Франциско находится недалеко от Силиконовой долины и разделяет некоторые Те же вкладчики. Обеспокоенные вкладчики в районе залива забрали свои деньги из обоих банков, в основном переведя их в фонды денежного рынка и другие более крупные банки, такие как Уэллс Фарго (WFC) .

Накопление депозитов оставило в Первой республике дыру в размере 100 миллиардов долларов, которую нельзя было заполнить депозитами на сумму 30 миллиардов долларов, полученными от 11 крупных национальных банков, и другими заимствованиями из Федерального банка жилищного кредита.

Эта новость напоминает о роли JPMorgan в Великом финансовом кризисе 2008 года. В том же году банк приобрел обанкротившийся инвестиционный банк Bear Stearns и обанкротившийся Washington Mutual.

График акций Первой республики

В различных объявлениях акции не упоминались, но в случаях конкурсного управления FDIC акционеры обычно получают пшик. Акции FRC упали на 39% на этой новости до 2,14 доллара за акцию на премаркете в понедельник, и акции, скорее всего, будут падать только на обычных сессиях этой недели.

Дневной график FRC