На полях Гватемалы женщины берут на себя командование. «Речь идет не только о сельскохозяйственных рабочих. Речь идет также и особенно о механиках, сварщиках, трактористах. Все эти рабочие места все чаще берут на себя женщины», — сообщает Луис Фернандо Леал из Гватемалы. Координационный комитет сельскохозяйственных, коммерческих, промышленных и финансовых ассоциаций (CACIF) в разговоре с DW.

Нехватка рабочей силы имеет серьезную подоплеку: каждый год десятки тысяч людей покидают центральноамериканскую страну и направляются на север. Большинство из них бегут от насилия, преступности и нищеты. Многие ищут новую перспективу, более высокую заработную плату и в основном потому, что хотят воссоединиться там со своими семьями.

Луис Фернандо Леал из Координационного комитета сельскохозяйственных, коммерческих, промышленных и финансовых конфедераций (CACIF) Гватемала

Луис Фернандо Леал из Координационного комитета сельскохозяйственных, коммерческих, промышленных и финансовых конфедераций (CACIF) Гватемала

Это прорывает брешь на рынке труда не только в Гватемале, но и в других странах Центральной Америки. По официальным данным, только за шесть месяцев 2023 года властями США было зарегистрировано около 86 тысяч мигрантов. Ежегодно в страну возвращаются миллиарды иностранных переводов от эмигрантов, в прошлом году, по данным центрального банка, это было около 18 миллиардов долларов США.

Отрасли полагаются на новые подходы

В Гватемале сектора, особенно затронутые миграцией, такие как сельское хозяйство или строительство, в настоящее время пытаются заменить эмигрировавших рабочих женщинами.

Нехватка рабочих: стройка в Гватемала-сити

Нехватка рабочих: стройка в Гватемала-сити

«Положительная часть этого развития заключается в том, что оно создает возможности для женщин на рынке труда», — говорит Леал. «Раньше вы не видели женщин за рулем тракторов или грузовиков, сегодня они существуют». Сейчас даже есть компания, которая работает только с женщинами. По словам Лил, всеми механическими комбайнами в этой компании управляют женщины.

машина вместо человека

Но Гватемала реагирует на бегство рабочей силы на север и другими способами. Пострадавшие отрасли модернизируют и механизируют свое производство. Около 60 процентов урожая сахарного тростника в настоящее время собрано с помощью механической поддержки, и ожидается, что в ближайшее время будет достигнуто 80 процентов. «Чтобы сделать механизированный сбор урожая эффективным, необходимо изменить структуру плантаций. У нас есть необходимые знания, которые позволяют нам ускорить это изменение, а также увидеть все преимущества этого развития», — говорит Андреа Боланос, ответственный за Устойчивое развитие в Ассоциации производителей сахара Гватемалы (ASAZGUA) в интервью DW. В то же время ассоциация объявила, что будет сопровождать структурные изменения новыми предложениями о работе или переподготовкой.

Андреа Боланос, ответственный за устойчивое развитие Ассоциации производителей сахара Гватемалы.

Андреа Боланос, ответственный за устойчивое развитие Ассоциации производителей сахара Гватемалы.

Критика исходит от гражданского общества: «Одна из основных причин заключается в том, что в Гватемале не хватает должным образом оплачиваемых рабочих мест. Первая причина миграции в США — плохие условия труда в Гватемале», — говорит Нери Роденас из правозащитного центра ODHAG. Архиепископии Гватемалы-Сити в беседе с DW. «Если бы работа оплачивалась лучше, люди остались бы здесь. Никто не покидает Родину добровольно».

Слишком низкая заработная плата

Гватемальские предприниматели не согласны. Многие говорят в частном порядке, что у них нет шансов против почасовой оплаты в 15 долларов США, которую платят на американских полях. Многие мигранты не знали бы, что стоимость жизни в США намного выше. С одной стороны, неправительственные организации из США или Европы будут критиковать более низкую заработную плату, но, с другой стороны, потребители из этих регионов также ожидали более низких цен.

Политики смирились с ситуацией цинично: каждый бедняк, покинувший Гватемалу, каким-то образом пробравшийся в США и переводящий деньги на родину, одной проблемой меньше, зато стабилизирует финансовый бюджет страны. Тем временем, однако, компании ощущают на себе последствия.

Мигранты из Центральной Америки идут вдоль границы с США

Каждый год из Гватемалы уезжают десятки тысяч людей, часто не подозревая, что стоимость жизни в США намного выше.

Хосе Фернандо Орельяна из Строительной палаты Гватемалы резюмирует в ежедневной газете Время резюмирует ситуацию: «Миграция – причина нехватки квалифицированных кадров для корпоративного сектора». Поскольку, по словам представителей Ассоциации подрядчиков (AGCC), цены на такое сырье, как железо и цемент, также выросли, сейчас на строительных площадках в стране наблюдаются задержки, узкие места или даже простои. Хотя в отрасли повысилась заработная плата, это еще не остановило миграцию на север.

В цифрах это звучит так: «В 2019 году 87 процентов мигрантов заявили, что покидают страну из-за экономических проблем», — говорит Диего Маррокин из зонтичной палаты CACIF. Это явление имеет серьезные последствия в виде оттока талантов, отмечает Маррокин.

Примечание о прозрачности: Части статьи были исследованы во время пресс-поездки, организованной Координационным комитетом сельскохозяйственных, коммерческих, промышленных и финансовых конфедераций (CACIF).