САН-ФРАНЦИСКО (AP) — Опальный генеральный директор Theranos Элизабет Холмс, похоже, вскоре отправится в тюрьму после того, как во вторник апелляционный суд отклонил ее предложение остаться на свободе, пока она пытается отменить свой приговор за мошенничество с анализом крови, которое принесло ей мимолетную славу и богатство.

Решение Апелляционного суда девятого округа было принято почти через три недели после того, как Холмс в последний момент предприняла юридический маневр, чтобы отсрочить начало своего 11-летнего тюремного заключения. Ранее 27 апреля окружной судья США Эдвард Давила приказал ей сдаться властям, который вынес ей приговор в ноябре.

Теперь Давила назначит 39-летней Холмс новую дату, когда она покинет свой нынешний дом в районе Сан-Диего и отправится в тюрьму.

Наказание разлучит Холмс с ее нынешним партнером Уильямом «Билли» Эвансом, их годовалым сыном Уильямом и 3-месячной дочерью Инвиктой. Беременность Холмс от Invicta — латинское слово «непобедимая» или «непобежденная» — началась после того, как в январе 2022 года присяжные признали ее виновной по четырем пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре.

Давила рекомендовала Холмс отбывать наказание в женской тюрьме в Брайане, штат Техас. Неизвестно, приняло ли федеральное бюро тюрем рекомендацию Давилы или направило Холмса в другое учреждение.

Бывший любовник Холмса и главный лейтенант Theranos Рамеш «Санни» Балвани в апреле начал приговор к почти 13 годам тюремного заключения после того, как в июле прошлого года в ходе отдельного судебного разбирательства был осужден по 12 пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. 57-летний Балвани был заключен в тюрьму в Южной Калифорнии после того, как проиграл аналогичную попытку остаться на свободе под залогом во время обжалования приговора.

Вердикт против Холмса был вынесен после 46 дней судебных свидетельских показаний и других доказательств, которые пролили свет на культуру жадности и высокомерия, заразившую Силиконовую долину, поскольку за последние 20 лет технологии стали все более широко влиять на общество и экономику.

Самые захватывающие моменты судебного процесса развернулись, когда Холмс выступила в качестве свидетеля, чтобы дать показания в свою защиту.

Помимо рассказа о том, как она основала Theranos в подростковом возрасте после того, как бросила Стэнфордский университет в 2003 году, Холмс обвинила Балвани в эмоциональном и сексуальном насилии над ней. Она также утверждала, что никогда не переставала верить, что Theranos произведет революцию в здравоохранении с помощью технологии, которая, как она обещала, сможет сканировать сотни заболеваний и других потенциальных проблем с помощью всего нескольких капель крови.

Преследуя эту смелую цель, Холмс привлек почти 1 миллиард долларов от списка состоятельных инвесторов, в который входили соучредитель Oracle Ларри Эллисон и медиа-магнат Руперт Мердок. Все эти искушенные инвесторы потеряли свои деньги после того, как расследование Wall Street Journal и проверка регулирующих органов выявили опасные недостатки в технологии Theranos.

Адвокаты Холмс оспаривают ее осуждение на основании предполагаемых ошибок и неправомерных действий, имевших место во время судебного разбирательства. Они также утверждали, что ошибки и злоупотребления, которые предвзято относились к присяжным, были настолько вопиющими, что ей следует разрешить не выходить из тюрьмы, пока разворачивается апелляция — просьба, которая теперь была отклонена как Давилой, так и Апелляционным судом девятого округа.