В Украине самым заметным инфраструктурным проектом является “Большое строительство” . Кроме строительства и ремонта 6,5 тыс. км дорог, предусмотрены: обновление социальной инфраструктуры; проекты строительства, модернизации и электрификации железных дорог и припортовой инфраструктуры; в будущем планируется расширить “Большое строительство” вплоть до реконструкции средневековых дворцов.

Этот проект многие критикуют. За то, что средства антиковидного фонда использованы незаконно. За коррупционные схемы при выполнении контрактов. Кто-то убеждает, что в стране, в которой транзитное положение по направлению Азия—Европа бесславно утрачено, инвестировать в развитие инфраструктуры — бесполезное дело. Звучат замечания и о том, что при условии привлечения к подрядным работам иностранных компаний и без локализации производства стройматериалов и дорожной техники влияние государственных инвестиций на ВВП будет незначительным. Предостережения об ошибочности отнесения к “Большому строительству” 593 социальных объектов (в частности, больниц и школ) тоже в наличии, и, по мнению многих экспертов, такое решение было продиктовано исключительно желанием “распила” бюджета. Ну, и всем без исключения не нравится значительный, как для Украины, объем инвестиций: 102,5 млрд грн в 2020 году (около 2,4% от номинального ВВП), 150 млрд грн — в 2021-м (2,8% от номинального ВВП). Примечательно, что в 2020 году инфраструктурные расходы профинансированы вполне в американском стиле за счет роста дефицита бюджета, а в 2021-м половина средств уже привлечена в качестве кредитов под гарантии правительства. Прогнозы на 2022 год пока не озвучены, но можно ожидать, что программа будет финансироваться на уровне не ниже 2% ВВП, а зеленый свет по использованию дефицита бюджета на инфраструктуру МВФ выключит.

Почему “светофор МВФ”, регулируя Украину, теперь включает красный вопреки собственным рекомендациям, непонятно. Ведь в отчете под красноречивым названием “Развитие инфраструктуры как экономический стимул для рынков развивающихся стран” (Infrastructure development as economic stimulus for emerging markets), составленном в Deloitte в 2021 году, отмечается, что, по мнению экспертов МВФ, на фоне ограниченного доступа к рынкам заемного капитала, сокращения налоговых поступлений, относительно высоких внутренних процентных ставок, значительной неформальной (теневой) экономики и невыразительного смягчения налогово-бюджетной политики разработка инновационных инфраструктурных решений является одним из самых оптимальных подходов к возобновлению роста и экономического развития стран с низким и средним уровнями дохода. И именно реализация инфраструктурных проектов может уменьшить склонность к риску наступления финансового кризиса после рецессии вследствие пандемии. Настоящие или мнимые “заветы” МВФ часто использовались украинским правительством для оправдания своей бездеятельности в экономической политике. Мы хотели бы рассмотреть, соответствует ли программа “Большое строительство” международной практике и глобальным инфраструктурным трендам.

Немецкая железная дорога (Deutsche Bahn, DB) в рамках инфраструктурной программы “Новая сеть для Германии” планирует потратить 12,7 млрд евро на модернизацию железнодорожной сети (около 1900 км путей, 140 мостов и почти 2000 стрелочных переводов), цифровизацию и строительные работы на 670 железнодорожных станциях по всей стране. К реализации самого масштабного по объемам инвестиций в модернизационные работы проекта будет привлечено почти 4 тысячи специалистов с целью повышения мобильности как залога экономического процветания.

Правительство Великобритании еще в 2016 году запустило 5-летний “План развития национальной инфраструктуры”, предусматривающий реализацию почти 600 проектов развития экономической (транспорт, энергетика, коммуникации, борьба с подтоплением, R&D, мусоропереработка, водоснабжение) и социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, справедливая юстиция, социальное жилье и восстановление жилых микрорайонов). Государственные инвестиции в проекте, рассчитанном на 483 млрд фунтов стерлингов, составляют 100 млрд фунтов стерлингов и имеют целью поддержку экономического роста и создание рабочих мест, поощрение частного инвестирования благодаря осуществлению государственных инвестиций, рост производительной состоятельности вследствие использования преимуществ специализации, уменьшение транспортных затрат, формирование более интегрированного внутреннего товарного рынка и рынка рабочей силы, а в итоге — достижение эффекта масштаба.

 

Турция в 2017 году начала реализацию масштабных инфраструктурных проектов (строительство портов, аэропортов, железных дорог, телекоммуникационных и энергетических систем, объектов здравоохранения), что предусматривают освоение в течение семи лет инвестиций на сумму 325 млрд долл. Модель государственно-частного партнерства успешно используется в проектах в сферах транспорта, энергетики и здравоохранения. Благодаря партнерству между государственными органами, частным сектором, местными банками, международными финансовыми институтами и международными банками, столетие основания Турецкой Республики, приходящееся на 2023 год, будет отмечаться запуском масштабных мегапроектов, ориентированных на поддержку экономического роста. К этой дате планировали открыть также 51-километровый канал “Стамбул”, который называют “дублером Босфора” и который призван улучшить логистические возможности и инфраструктуру Турции.

Инфраструктура является хоть и необходимым, но недостаточным условием для роста. Степень, в которой улучшение инфраструктуры содействует росту определенной отрасли или региона, зависит от их конкретных характеристик и бизнес-среды, в которой они находятся. Неоптимальные инвестиции в инфраструктуру сдерживают другие инвестиции, поэтому замедляется рост. Строительство моста в никуда не принесет никакой пользы, так же как дорога без просчета трафика не даст значительного экономического эффекта. Даже новая скоростная автомагистраль, соединяющая два места, может принести пользу одному региону в большей степени, чем другому, в зависимости от их производственных и геоэкономических позиций. Именно поэтому Турция сочетает создание физической инфраструктуры (строительство автодорог, железнодорожного сообщения, аэропортов и портов) с принятием в 2000 году законов о специальных экономических зонах. В результате были созданы более 360 индустриальных парков, а ВВП страны с 2000-го по 2019 год вырос с 274 млрд долл. до 719 млрд. 

Китай за последние десятилетия с целью сократить транспортные затраты и объединить производственные центры с внутренними и международными потребителями и поставщиками расходовал свыше 5% ВВП на инвестиции в инфраструктуру. Еще до принятия обязательств согласно Целям устойчивого развития ООН он начал внедрять политику Go Global, запустив в 2013 году комплексную программу “Пояс и путь” (BRI). В 2015 году был представлен странный как для инфраструктуры проект — ряд программ, объединенных под названием “Шесть сотен”, в состав которых вошли: 100 программ борьбы с бедностью; 100 программ сельскохозяйственного сотрудничества; 100 программ содействия торговле; 100 программ по защите окружающего среды и борьбе с изменением климата; строительство 100 больниц и поликлиник; строительство 100 школ и центров профессионального обучения. Можно ожидать, что на новые инфраструктурные проекты будет приходиться не менее 10% ВВП, в том числе в высокоскоростные магистрали и поезда. Такие инвестиции будут содействовать цифровой трансформации китайской экономики и развитию новых отраслей в средне- и долгосрочной перспективе благодаря запуску эффективного цикла построения высокотехнологической производственной экосистемы через хорошо спланированные и управляемые специальные экономические зоны (СЭЗ) с целевым привлечением инвестиций и финансированием развития.

Использование в программе “Большое строительство” китайского и турецкого опыта одновременной реализации инфраструктурных проектов не только с социальной инфраструктурой, но и с развитием индустриальных парков содействовало бы созданию необходимой производственной инфраструктуры, которая бы тормозила процессы деиндустриализации и давала шанс на противодействие формированию в Украине плохой модели распределения производственных сил с несколькими моногородами и непригодными для жизни регионами. Расчеты подтверждают, что в случае финансирования инфраструктуры индустриализации (индустриальных парков) в течение трех лет в размере 30 млрд грн (1 млрд долл.) уже за пять лет общая площадь индустриальных парков может превысить 10 тыс. га. Как результат, в течение десяти лет будет привлечено 10—15 млрд долл. инвестиций, а за первые три года — 5 млрд; это обеспечит рост ВВП на 11,4%, а объемов производства продукции перерабатывающей промышленности — на 42,9%, а также создание 580 тыс. рабочих мест.

Предпосылки для этого уже созданы. В Верховной Раде активно продвигается законодательство со стимулами (формируется необходимая регуляторная база), к 2024 году запланировано строительство инфраструктуры 25 индустриальных парков (финансирование проектирования и строительства инфраструктуры ИП в объеме 2 млрд грн). В “Плане мероприятий по реализации Государственной программы стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных ограничительными мерами по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) на 2020—2022 годы” предусмотрено “…обустройство индустриальных парков с целью привлечения новых инвесторов в объемах, предусмотренных местными бюджетами на соответствующий год, с использованием средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР)”. По расчетам Центра экономического восстановления при Кабинете министров Украины в 2020 году, возможно профинансировать из бюджета и за счет кредитов под гарантии правительства 13,5 млрд грн в течение пяти лет. Также возможно привлечение средств от местных бюджетов, поскольку в условиях децентрализации местная власть демонстрирует значительную активность по созданию дополнительных рабочих мест. Группы инвесторов, особенно из Турции, провозгласили специальные программы “инвестиции для экспорта”, в рамках которых предполагается вхождение в украинские индустриальные парки. Итак, ожидаем интенсификации законодательного процесса, который должен утвердить государство как субъекта, заинтересованного в формировании предпосылок собственной экономической мощи.  

Владимир ПАНЧЕНКО, доктор экономических наук, директор Аналитического центра Федерации работодателей Украины

Наталия РЕЗНИКОВА, доктор экономических наук, профессор, Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко