30 сент. 2021 г., 17:23

Истринский лесничий стал Заслуженным работником лесного хозяйства

фото из архива Истринского лесхоза

Иван Новожилов — Заслуженный работник лесного хозяйства

Старшему участковому лесничему Филатовского участкового лесничества Истринского филиала ГКУ «Мособллес» Ивану Новожилову присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Московской области».

Признание своих заслуг он получил за большой вклад в дело сохранения, приумножения и использования лесных ресурсов. 

27 лет в лесном хозяйстве

Иван Васильевич отдал работе в лесном хозяйстве 27 лет и зарекомендовал себя ответственным и грамотным специалистом, неравнодушным к своему делу. Он прошел путь от лесника до участкового государственного инспектора, сейчас трудится в должности старшего участкового лесничего. Под его контролем проводится уход за лесными культурами в участковом лесничестве на площади 176,5 га, рубки ухода в молодняках на площади 33,7 га.

На всей этой огромной территории он ответственно и квалифицированно ведет лесовосстановительную и лесохозяйственную деятельность, а свой богатый опыт, практические и теоретические знания передает молодому поколению. Так, только за 2021 год сотрудниками участкового лесничества под руководством Ивана Васильевича произведен отвод погибших лесных насаждений на площади 21 га для проведения сплошных санитарных рубок, для проведения выборочных санитарных рубок — 34 га, для уборки неликвидной древесины — 68 га.

 И в зной, и в снег, и в стужу

Работать в лесу, зачастую, приходится, не считаясь ни с погодой, ни с личным временем. Например, в пожароопасный период лес нуждается в заботе и внимании практически круглосуточно.

Иван Васильевич активно ведет разъяснительную работу с населением по охране лесов от пожаров. Им лично проведено боле 100 бесед с населением, коллективами организаций, выдано 74 уведомительных писем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, распространено 2180 листовок, при возникновении лесопожарной обстановки.

Немало усилий требует и совместное патрулированиях земель лесного фонда с представителями МЧС и МВД, но именно благодаря этому на территории участкового лесничества не допущено лесных пожаров.

 При непосредственном участии Ивана Васильевича осуществлено 7 выездов на тушение сельскохозяйственных палов.

Кроме того, под руководством Ивана Васильевича проведено 4 субботника вблизи воинских захоронений и памятных знаков (мемориалов ВОВ). Проводится работа по благоустройству территории участкового лесничества: приведены в надлежащее состояние дорожные указатели участкового лесничества, обновлены и покрашены квартальные столбы.

В этом году Иван Васильевич занимался организацией акции «Наш лес. Посади свое дерево», в рамках которой 200 добровольцев высадили 2800 сеянцев в городском округе Истра.

1e2ENIDIYdY.jpg

фото из архива Истринского лесхоза

Иван Новожилов — Заслуженный работник лесного хозяйства

 ЦИФРА. В ходе осуществления федерального государственного лесного контроля и пожарного надзора с начала года выявлено 67 нарушений лесного законодательства, составлено 38 протоколов. Проведено 48 контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

IMG_9150.JPG

фото из архива Истринского лесхоза

Иван Новожилов — Заслуженный работник лесного хозяйства

Рисунок1.jpg

фото из архива Истринского лесхоза

Иван Новожилов — Заслуженный работник лесного хозяйства

Ирина Галчихина