играть в

НЬЮ-ЙОРК. Фрэнсис Тиафо прервала 22-матчевую победную серию Рафаэля Надаля на турнирах Большого шлема, обыграв 22-кратного чемпиона крупных турниров со счетом 6:4, 4:6, 6:4, 6:3 в четвертом раунде Открытого чемпионата США в понедельник.

Тиафо, 24-летний игрок из Мэриленда, занимает 22-е место на Flushing Meadows и дошел до второго крупного четвертьфинала в своей карьере.

Он самый молодой американец, добившийся такого успеха на Открытом чемпионате США со времен Энди Роддика в 2006 году, но это не тот случай, когда односторонняя толпа поддерживает одного из своих. Надаль примерно так же популярен, как и в теннисе, и получил большую поддержку на стадионе Артура Эша, поскольку громкость увеличилась после того, как убирающаяся крыша была закрыта в четвертом сете.

«Я даже не знаю, что сказать прямо сейчас. Я вне себя от счастья. Я не могу в это поверить», — сказал Тиафо, который следующим соперником Андрея Рублева, посеянного под 9-м номером. «Он один из величайших всех времен. Сегодня я показал невероятный теннис, но я даже не знаю, что произошло».

Вот что произошло: Тиафо подавал лучше, чем Надаль, занявший второе место. Что еще более удивительно, он вернулся и лучше. И он сохранял хладнокровие, оставался в моменте и никогда не позволял ставкам или сопернику добраться до него. Надаль выиграл оба предыдущих матча и каждый сет, который они сыграли.

«Молодец, — сказал Надаль. «Он был лучше меня».

Этот сюрприз случился на следующий день после того, как один из приятелей Тиафо, Ник Киргиос, выбил первого посева и действующего чемпиона Даниила Медведева.

Надаль выиграл Открытый чемпионат Австралии в январе и Открытый чемпионат Франции в июне. Затем он дошел до полуфинала Уимблдона в июле, прежде чем выбыл из этого турнира из-за разрыва брюшной мышцы; это не записывается как поражение, потому что он снялся перед матчем.

36-летний игрок из Испании участвовал в соревнованиях только один раз за 11/2 месяцев между уходом из Всеанглийского клуба и прибытием в Нью-Йорк во время восстановления после травмы. Его игра не соответствовала его обычным стандартам на Открытом чемпионате США, который он выигрывал четыре раза, особенно его подача.

Надаль изменил свое движение подачи, подбрасывая мяч ниже, чем обычно, чтобы не так сильно напрягать свой живот при дотягивании ракеткой. В понедельник было много признаков того, что его подача не в лучшей форме: девять двойных ошибок, процент первой подачи колеблется около 50%, пять брейков Тиафо.

Предпоследний брейк произошел при счете 4:3 в четвертом сете, когда Надаль нанес удар слева в сетку, а Тиафо отскочил назад к боковой линии для последующей смены, подняв кулак. Пятнадцать минут спустя Тиафо снова сломалась, и все было кончено.

Когда последний удар слева Надаля попал в сетку, Тиафо положил руки ему на голову. Когда он сел в свое кресло у края, он зарылся лицом в полотенце.

Ранее на турнире у Надаля были признаки неприятностей. Он проиграл первый сет своего матча первого круга. Сделал то же самое во втором раунде, когда он также случайно порезал себе переносицу и вызвал головокружение, когда край его ракетки отскочил от корта и попал ему в лицо при выполнении удара слева.