Жданов подчеркнул, что Украина не может обеспечить безопасность кораблей, поэтому согласиться по такому требованию Путина опасно.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему Путин «передумал» и дал указания возобновить участие в зерновом соглашении.

Жданов не исключает, что на диктатора могли повлиять Турция и ООН, но предостерегает, что в таком шаге может быть опасность для Украины.

По его словам, Путин не расторгнул это соглашение после консультации с Эрдоганом и ООН, которое является гарантом соглашения. Эксперт объяснил, почему Россия требует гарантий безопасности Украины.

«Какие мы можем дать гарантии, если у нас нет флота? Мы не можем повредить эти корабли. Я так понимаю, что это очередная ловушка со стороны России», – подчеркнул военный эксперт и предположил почему:

  • Если Украина скажет, что обеспечивает безопасность кораблей с зерном, Путин может атаковать любой сухогруз и обвинить в этом Киев. То есть, украинская сторона не сможет обеспечить выполнение этих гарантий.
  • Если Украина откажется давать гарантии, Путин опять же обвинит Киев в срыве соглашения и скажет, что Украина не хочет обеспечить безопасность этих конвоев.

«Мы не можем обеспечить безопасность. Мы можем обеспечить выполнение условий соглашения в плане отгрузки зерна и отправки его потребителю или покупателю», — отметил Жданов.

Он пояснил, что вывозят прошлогодний урожай. А нынешнее зерно еще не вывезено и лежит на складах и элеваторах.

«Очевидно, Путину объяснили, что срывать это соглашение очень чревато последствиями», — подытожил военный эксперт.

Зерновой шантаж России

Напомним, 29 октября после повреждения кораблей Черноморского флота России в Крыму в РФ заявили, что останавливают действие «зернового соглашения».

Однако впоследствии Украина, ООН и Турция согласовали движение в Черном море 14 судов, невзирая на позицию РФ.

Турецкая сторона даже заявила, что продолжит вывоз зерна из Украины, несмотря на демарш Москвы.

После заявления России о приостановлении участия в «зерновом соглашении» министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, которого называют потенциальным преемником Путина, заявил, что Россия готова заменить украинское зерно на мировом рынке «собственным».

На переговорах с Турцией Лавров намекнул, что хочет РФ в обмен на «зерновое соглашение».

Сегодня Путин заявил, что Россия возвращается в «зерновое соглашение», но «сохраняет право выйти из него, если Украина нарушит свои обязательства по гарантиям безопасности».

Подписывайтесь на наши каналы в Телеграмма да Вайбер .