Доброе утро. Вот что происходит:

Цены: Биткойн взлетел выше 21,3 тысячи долларов впервые с начала ноября, прежде чем немного отступить. Но BTC оставался в плюсе на торгах в понедельник.

Статистика: Всплеск токена FTT от FTX не поддается объяснению, но является частью тенденции криптовалют, цены на которые растут, даже когда их проекты терпят неудачу и терпят неудачу.

Смотрите последние выпуски CoinDesk TV, чтобы получить подробные интервью с лидерами криптоиндустрии и аналитические материалы. И подпишитесь на наш ежедневный информационный бюллетень First Mover, в котором рассказывается о последних изменениях на криптовалютных рынках.

Цены

Рыночный индекс CoinDesk (CMI)

1015,47

+11,6 1,2%

Биткойн (БТД)

21 194 доллара США

+339,2 1,6%

Эфириум (ETH)

1574 доллара США

+23,3 1,5%

S&P 500 закрытие дня

3999,09

+15,9 0,4%

Золото

1920 долларов США

+2,0 0,1%

Казначейская доходность 10 лет

3,51%

0,1

Цены BTC/ETH на индексы CoinDesk; золото – это спотовая цена COMEX. Цены примерно на 16:00 по восточному времени.

Биткойн взлетел выше 21,3 тысячи долларов, чтобы продолжить свой импульс 2023 года

Джеймс Рубин

Счастливая история Биткойна в 2023 году продолжилась, поскольку крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации удержалась выше отметки в 21 000 долларов, которую она в последний раз достигала осенью.

BTC недавно торговался на уровне около 21 190 долларов, что на 1,6% больше, чем за последние 24 часа, на фоне легкой торговли, типичной для длинных праздничных выходных. Фондовые рынки США были закрыты в связи с праздником Мартина Лютера Кинга в честь покойного лидера гражданских прав. Биткойн торговался ниже 17 000 долларов чуть более недели назад, прежде чем поток благоприятных экономических данных, в первую очередь снижение индекса потребительских цен в США (CPI), подтолкнул цены на криптовалюту и акции вверх.

Эфир недавно приблизился к 1600 долларам, что примерно на 1,5% больше, чем в воскресенье, в то же время. Вторая по величине криптовалюта по рыночной стоимости в этом году подскочила более чем на 32%.

Большинство других крупных криптографов провели большую часть понедельника в плюсе: CRO, токен биржи Crypto.com, недавно вырос более чем на 7%, и SOL, токен блокчейна Solana, вырос более чем на 1,4%, продолжая динамику последних трех недель. . FTT, токен криптовалютной биржи FTX, также прибавил к своему недавнему маловероятному росту, поднявшись более чем на 24% в какой-то момент.

Как сообщила Шаурья Малва из CoinDesk, общая капитализация криптовалютных рынков за выходные превысила 1 триллион долларов, а с пятницы инвесторы ликвидировали почти 500 миллионов долларов в шортах или ставках против повышения цен, что стало самым высоким таким уровнем с октября 2022 года. Между тем, Crypto Fear & Индекс жадности достиг 45, все еще на территории страха, но более чем в шесть раз выше, чем в июне.

«Мы видим основной движущей силой этого 20-процентного повышения BTC за последнюю неделю тот факт, что некоторые макроэкономические опасения ослабевают с положительными экономическими данными в США, включая более низкую статистику инфляции и высокие показатели роста рабочих мест в Европе. статистика безработицы, которая была самой низкой за 23 года, и Китай снял многие пограничные ограничения», — написал в электронном письме Брэдли Дьюк, со-генеральный директор поставщика крипто-ETP ETC Group. «Это изменение настроений отразилось на рынке фьючерсов на BTC, где трейдеры четыре дня подряд делали длинные ставки на основе соотношения длинных и коротких позиций».

Всплеск биткойнов также произошел на фоне активизации дебатов по поводу потолка долга США. В письме партийным лидерам в пятницу министр финансов США Джанет Йеллен призвала Конгресс как можно скорее поднять потолок, предупредив, что 19 января правительство достигнет предела заимствований более чем в 30 триллионов долларов, когда агентству придется принять меры. специальные действия по управлению денежными потоками правительства, возможно, в июне. В воскресенье новоявленный спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) повторил призыв своей партии к сокращению расходов в качестве предварительного шага к увеличению потолка долга.

«В нашем трехчастном тезисе о внедрении цифровых активов большое значение имеет сопоставление растущей долговой нагрузки США с сокращающейся рабочей силой, которая« стареет », — написал Марк Коннорс, руководитель отдела исследований канадской компании по управлению цифровыми активами. 3iQ, в электронное письмо в CoinDesk. «Если мы не позволим инфляции сократить наш долг в реальном выражении и не сможем его увеличить, ожидайте большего».

Коннорс добавил: «BTC больше коррелирует с обесцениванием, чем с инфляцией, поэтому не удивлен, увидев рост BTC с перспективами увеличения долга.

Сохранятся ли нынешние благоприятные ветры для рискованных активов? В электронном письме Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda, отметил текущий оптимизм инвесторов, но также поставил под сомнение, сохранится ли этот тон, поскольку компании сообщают о доходах в ближайшие недели.

«Теперь вопрос заключается в том, укрепит ли сезон отчетности это новое чувство надежды или испортит вечеринку до того, как она действительно начнется», — написал Эрлам. «До сих пор компании неохотно увольняли сотрудников, что сдерживало рынок труда, даже несмотря на ослабление некоторых экономических показателей и инфляцию, снижающую перспективы спроса и затрат. Плохой сезон отчетности может подорвать надежды на мягкую посадку, которая сейчас выглядит более вероятной. чем в течение многих месяцев».

Эрлам добавил, что неясно, представлял ли рост биткойнов «возрождение или просто кратковременный отскок», «но явно все еще есть несколько очень оптимистичных трейдеров. Это должно сделать несколько интересных недель».

Наибольший выигрыш

Крупнейшие неудачники

Инсайты

Почему токен FTT FTX растет?

Сэм Рейнольдс

Токен FTT впечатляюще вырос за последние 24 часа, поднявшись на 24,5%, согласно данным CoinDesk. За последние две недели он вырос почти на 200%, и многие недоумевают, почему токен неудавшейся биржи так хорошо себя чувствует.

Нет никакой материальной причины, по которой FTT должна заниматься чем-то, кроме как оставаться в бездействии. Биржа ушла и не возрождается. Хуже того, SEC придерживается мнения — и оно не оспаривается — что FTT (и другие биржевые токены) являются ценными бумагами. Кредиторам предстоит долгий путь, чтобы получить хоть что-то от судов.

Конечно, большинство авторитетных бирж уже давно исключили FTT из листинга. Это только на KuCoin и нескольких других.

Но рынок настроен на вырождение мем-токенов. Трейдерам нравится толкать вверх и вниз труп, поэтому Luna’s Classic (токен Терры) поднимался и опускался, как американские горки, даже несмотря на то, что в начале этого года весь проект был фактически объявлен мертвым.

Вы также можете увидеть это в успехе BONK на базе Соланы, который способствует восстановлению Соланы, на спине мемов Шиба-ину и неприязни к токенам Аламеда (монеты Сэма).

Токен MANA от Decentraland также бросает вызов гравитации, увеличившись за последнюю неделю более чем на 80%. Небольшое обновление, выпущенное командой, улучшило некоторые части пользовательского интерфейса/UX, но ничего не сделало для небольшой базы игроков виртуального мира.

Иногда рынок просто делает то, в чем его обвиняют злейшие критики, не более чем казино.

Важные события.

Всемирный Экономический Форум

Валовой внутренний продукт Китая (Q4/YoY/QoQ)

Розничные продажи в Китае (4 кв./год)

CoinDesk ТВ

Если вы пропустили это, вот самый последний выпуск «First Mover» на CoinDesk TV:

Криптовалюта в центре внимания на Всемирном экономическом форуме; Биткойн прорывается выше 20 тысяч долларов

«Первопроходец» транслировался в прямом эфире из Давоса, Швейцария, где стартует ежегодная встреча Всемирного экономического форума представителей бизнеса, правительства и общественных деятелей. Инновации в области криптографии и блокчейна — одна из важных тем, рассматриваемая как вызов финансовым системам, так и инструмент, помогающий решить некоторые из самых насущных мировых проблем. К разговору присоединились вице-президент Coinbase по международной политике Том Дафф Гордон, управляющий директор Всемирного экономического форума Саадия Захиди, генеральный директор Global Blockchain Business Council Сандра Ро и старший управляющий директор Accenture Дэвид Трит.

Заголовки

Coinbase Exec говорит, что долгосрочное принятие криптовалюты зависит от регулирования: В прямом эфире с Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, Том Дафф Гордон, вице-президент Coinbase по международной политике, обсуждает, почему падение FTX привлекло внимание политиков к криптовалютам.

DeFi Protocol Sushi излагает планы на 2023 год с упором на DEX и пользовательский опыт: По словам генерального директора протокола, Sushi выпустит маршрутизатор агрегации DEX в первом квартале 2023 года.

Второй по величине частный банк Бразилии запускает первую токенизированную кредитную ноту: Брадеско провел операцию в рамках регулятивной песочницы, продвигаемой центральным банком южноамериканской страны.

Варианты переворачиваются, чтобы показать более сильный биткойн в июле: Долгосрочные настроения стали бычьими, поскольку биткойн продемонстрировал самый большой еженедельный процентный прирост за два года.

Биткойн-всплеск привел к ликвидации на сумму более 500 миллионов долларов, что является самым высоким показателем за 3 месяца: Рынки криптовалют вернули себе отметку в $1 трлн впервые с ноября.