Канцлер Германии Олаф Шольц принял решение об отправке в Украину танков Leopard.

ВСУ могут получить модель танков Leopard 2А6. Речь идет о по меньшей мере одной танковой роте, пишет Der Spiegel.

Бундестаг официально примет решение по Leopard завтра, 25 января, сообщает пресс-служба немецкого парламента.

Федеральное правительство Германии хочет дать разрешение на экспорт таких танков, принадлежащих другим государствам, например Польше.

Генштаб Вооруженных Сил Украины сообщил, что украинские защитники отбили все атаки оккупационных войск на Лиманском и Авдеевском направлениях. Также россияне терпят многочисленные потери на Бахмутском направлении, где ведут наступательные действия.

За сутки захватчики нанесли 5 ракетных ударов по гражданским объектам Константиновки Донецкой области и 13 авиационных ударов. Также было совершено более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Авиация Сил обороны Украины нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава россиян, их вооружения и военной техники, а также 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 8 районов сосредоточения кафиров.

Детальнее об оперативной обстановке по состоянию на 18 часов 24 января – в новости.

Генштаб ВСУ также сообщает, что сегодня в районе Бахмута Донецкой области украинские защитники сбили самолет российских оккупантов.

Как сообщалось, в течение суток подразделения зенитно-ракетных войск Воздушных Сил ВСУ за 30 минут уничтожили три российских ударных вертолета Ка-52, выполнявших задачи в районе населенного пункта Евгеньевка Волновахского района Донецкой области.

Кабинет министров согласовал увольнение пяти глав ОВА и четырех заместителей министров, а также назначил одного замминистра.

Речь идет в частности о Валентине Резниченко (Днепропетровская ОВА), Александре Старухе (Запорожская ОВА), Алексее Кулебу (Киевская ОВА), Дмитрии Живицком (Сумская ОВА), Ярославе Янушевиче (Херсонская ОВА).

Алексей Кулебу был назначен заместителем руководителя Офиса президента Украины вместо Кирилла Тимошенко.

Кроме того, Кабмин назначил на должность заместителя министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Алексея Соболева – директора «Прозорро.Продажи».

Подробнее – в новости.

Подал в отставку заместитель Министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов.

«Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения Вооруженных сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания», — говорится на сайте Минобороны Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников поддержал просьбу Вячеслава Шаповалова по его увольнению с должности заместителя министра обороны Украины и обратился с соответствующим представлением в Кабинет министров Украины.

В документе отмечается, что “несмотря на то, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла”.

Заявление об увольнении написал заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукеря.

Напомним, недавно заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, подозреваемого во взяточничестве, уволили с должности замминистра. Вицепремьер по восстановлению Украины Александр Кубраков поручил начать проверку всех действующих проектов Минрегиона.

По его словам, уволиться он вы решил еще в начале года.

С должности заместителя генерального прокурора уволили Алексея Симоненко по его собственному желанию.

Желание уволиться с должности Алексей Симоненко проявил после скандала из-за его поездки в заграничный отпуск на Новый Год во время военного положения.

Симоненко покинул Украину 30 декабря 2022 через ЧП «Краковец» на автомобиле, зарегистрированном на жену известного львовского предпринимателя и депутата Григория Козловского Юлию Думанскую. За рулем автомобиля был Роман Серетко, охранник Козловского и начальник охраны его гостиничного комплекса Emily Resort.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала два облэнерго и анонсировала новые проверки.

На заседании 24 января комиссия приняла решение наложить штрафы на АО «ДТЭК Одесские электросети» и ПАО «ДТЭК Киевские электросети» из-за несоблюдения требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии, и нарушения лицензионных условий по распределению электрической энергии.

Также оштрафовали Киевоблгаз, Львовгаз и Тернопольгаз за нарушение требований законодательства и лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по распределению природного газа.

Кроме того, НКРЭКУ проведет внеплановые выездные проверки Волынеблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, а также «ДТЭК Киевские электросети», «ДТЭК Киевские региональные электросети» и «ДТЭК «Одесские электросети».

В Украине зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «Кракен».

Случай был зафиксирован в Сумской области у человека, не прошедшего курс вакцинации против корона вируса, сообщает пресс-центр Минздрава.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот штамм не имеет специфических мутаций, которые могли бы делать его более опасным, чем другие штаммы. В то же время, по сравнению с предыдущими субвариантами, «Кракен» наиболее эффективно уклоняется от иммунного ответа человека и способен вызвать серьезные заболевания у пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

На заседании 5 января техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вируса пришла к выводу, что этот субвариант может способствовать увеличению уровней заболеваемости. Также довольно быстро замещает стандартный вариант Omicron, который циркулировал ранее.

Самая полная картина сегодняшнего дня – на нашем сайте. Надеемся, что завтра хороших новостей будет больше.

Держимся и приближаем Победу!