Нынешний заметный всплеск инфляции считается почти глобальным явлением (Reinhart and Lucker 2022), затрагивающим как развитые, так и развивающиеся страны. Хотя могут быть общие факторы инфляции, такие как факторы, связанные с пандемией Covid-19, за которой последовало вторжение России в Украину, существуют значительные различия в ее причинах, особенно в отношении развивающихся стран, включая Албанию. Рисунок на Калецки (1976) Очерки развивающихся экономик, Я утверждаю, что существуют также внутренние факторы, связанные с ростом инфляции, который связан со структурным отраслевым дисбалансом албанской экономики.

Рост цен в Албании вызвал протесты по всей стране в марте 2022 года. Протесты выявили рост цен на продукты питания, которые выросли более чем на 9% по сравнению с мартом предыдущего года; при этом цена на хлеб является основным фактором такого роста. Поскольку албанцы тратят более 42% своего общего бюджета на продукты питания, рост цен на «предметы первой необходимости» усиливает давление на бедные домохозяйства, чтобы сводить концы с концами. Почти четверть албанцев, а это 640 000 человек, уже живут в нищете (Kote 2022), и рост цен в экономике может привести людей к еще большей бедности. Но что подталкивает цены на продукты питания к резкому росту в стране, где сельскохозяйственные угодья составляют 24% от общей площади, хороший средиземноморский климат и водные ресурсы, которые имеют решающее значение для развития сельского хозяйства? Несмотря на эти благоприятные условия, производственный потенциал сельскохозяйственного сектора Албании для удовлетворения внутреннего спроса на продукты питания и корма составляет лишь одну треть (World Bank, 2022a).

Сельскохозяйственный сектор всегда был важен для албанской экономики как с точки зрения добавленной стоимости, так и с точки зрения возможностей трудоустройства. Несмотря на то, что страна претерпела серьезные экономические преобразования после падения коммунизма три десятилетия назад, сельскохозяйственный сектор продолжает оставаться одним из основных факторов, влияющих на экономику страны. На сельскохозяйственный сектор приходится более 19% ВВП по состоянию на 2020 год. Однако это существенное снижение с середины 1990-х годов, когда доля сектора в экономике составляла более 36%.

В то же время, похоже, что страна укрепила промышленный потенциал, при этом промышленность неуклонно растет с конца 1990-х годов, при этом строительство является наиболее важным компонентом сектора. Промышленный сектор также стал основным сектором экономики с точки зрения роста возможностей трудоустройства. По состоянию на конец 2021 года годовой темп роста в промышленном секторе увеличился на 7,5%, за ним следует сектор услуг, где количество занятых увеличилось на 7,2%. Напротив, ежегодные темпы роста возможностей трудоустройства в сельскохозяйственном секторе снизились на 5,3% в конце 2021 года. Согласно Обследованию рабочей силы (2009 г.), доля возможностей трудоустройства в сельскохозяйственном секторе в 2007 г. составляла 47% от общей занятости населения. человек в возрасте от 15 до 64 лет. Однако важность этого сектора с точки зрения возможности трудоустройства неуклонно снижалась за последние два десятилетия, составив около 41% в 2020 году.

Существует большое количество литературы, в которой подчеркивается жизненно важная роль сельскохозяйственного сектора в процессе экономического роста в развивающихся странах (см., например, Джонсон и Меллор, 1961; Голлин и др., 2002; Сторм, 1995). Однако не только центральная роль в содействии экономическому росту, но и роль сектора в поддержании неинфляционного роста не менее важна. Калецки (1976) в работах по вопросам финансирования экономического роста подчеркивает важность сектора в сдерживании внутренних инфляционных тенденций. Он признал, что важнейшей задачей для развивающихся стран является увеличение производственных мощностей в экономике, и хотя он утверждал, что этого (расширения производственных мощностей) можно достичь за счет увеличения инвестиций, последние потенциально могут вызвать инфляционное давление. В коротких и точных статьях Калецки по вопросам, связанным с экономикой развития, утверждается, что тогда, когда занятость в промышленности увеличивается, она генерирует более высокий уровень дохода, что приводит к более высокому спросу на предметы первой необходимости (то есть товары первой необходимости). С другой стороны, если мощности сельскохозяйственного сектора не в состоянии удовлетворить возросший спрос, это приводит к повышению цен на товары первой необходимости. Таким образом, Калецки может проиллюстрировать с помощью простой модели, как увеличение инвестиций может привести к перебоям в снабжении предметами первой необходимости. Именно с помощью этого анализа он объясняет, как структурные характеристики экономики потенциально могут привести к инфляции, производимой внутри страны.

Поэтому инвестиции в инфраструктуру должны сопровождаться мерами по расширению сельскохозяйственного производства с целью увеличения предложения предметов первой необходимости в попытке избежать инфляционного давления. Альтернатива, конечно, состоит в том, чтобы полагаться на импорт для удовлетворения растущего спроса на предметы первой необходимости. Действительно, зависимость Албании от импорта продуктов питания увеличилась более чем на 21% в период с 2017 по 2011 год, при этом импорт достиг 130 миллиардов ALL (1,08 миллиарда долларов). Такая зависимость и доступ к иностранным рынкам, а также недавние сбои в глобальной цепочке поставок неизбежно привели к росту цен на продукты питания в Албании, которые выросли на 14% по сравнению с предыдущим годом, как показывают последние данные за сентябрь 2020 года.

Производительность сельскохозяйственного сектора Албании за последние годы значительно снизилась. В середине 2021 года сектор вырос всего на 0,11%, при этом преобладало строительство с ростом на 25%. Всемирный банк (2022b) сообщает, что доступ к финансированию и фрагментация земли вызывают серьезную озабоченность и серьезно мешают сельскохозяйственному сектору расширять производство. В начале 2022 года албанские фермеры обратились к серьезным трудностям, с которыми сталкивается сельскохозяйственный сектор страны, и вышли на улицы, чтобы выступить против резкого роста цен на сельскохозяйственные ресурсы, призывая к большей государственной поддержке. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), албанские фермеры получают самую низкую государственную поддержку в регионе, получая всего 3 миллиона евро в год в виде субсидий. Этот сектор также получает самую низкую государственную поддержку по сравнению с другими секторами экономики. Действительно, расходы на сельское хозяйство составили 1,9% от общих государственных расходов за период с 2010 по 2017 год. Это значительно меньше, чем образование, здравоохранение и жилищное строительство получают соответственно 10,9%, 9,4% и 6,7% от общей государственной поддержки.

Подводя итог, можно сказать, что вопросы развития требуют многосекторального анализа. Приведенный здесь аргумент состоит в том, что действительно отраслевые диспропорции могут привести к инфляции. В частности, в развивающихся странах спрос, вызванный ростом инвестиций в инфраструктуру и промышленность, должен быть связан с ростом производственных мощностей сельскохозяйственного сектора. Увеличение производственных мощностей может быть достигнуто за счет таких мер, как предоставление дешевого банковского кредита и других форм помощи, таких как государственные субсидии. В свете недавних событий, когда продуктивность сельского хозяйства Албании находится на самом низком уровне, увеличивается доступ к иностранным товарным рынкам и нарушается глобальная цепочка поставок, для страны важно сосредоточиться на достижении и поддержании развития сельского хозяйства.

Рекомендации

Голлин, Д. Паренте, С. и Роджерсон, Р. 2002. Роль сельского хозяйства в развитии, Американская экономическая ассоциация, 92(2), стр. 160-164.

Джонстон, Ф.Б. и Мелор, В.Дж. 1961. Роль сельского хозяйства в экономическом развитии, Американская экономическая ассоциация, 51(4), стр. 566-593.

Калецки, М. (1976) Очерки развивающихся экономик, «Проблема финансирования экономического развития» и «Проблемы финансирования экономического развития в условиях смешанной экономики» Hassocks, Harvester Press

Коте, Кристо., (2022), Цены на основные продукты подскочили на 14%-24% в апреле, албанские ежедневные новости, 10 мая 2022 г., по состоянию на 24 мая 2022 г. Доступно на: https://albaniandailynews.com/news/basic -цены-продукты-для-албанцев-подскочили-14–24-апреля-1.

Рейнхарт, Кармен и Клеменс Граф фон Люкер, (2022 г.), Возвращение глобальной инфляции, Блоги Всемирного банка, 14 февраля 2022 г., по состоянию на 25 мая 2022 г., доступно на: https://blogs.worldbank.org/voices/return- глобальная инфляция.

Storm, S. 1995. О роли сельского хозяйства в долгосрочной стратегии развития Индии, Cambridge Journal of Economics, 19(6), стр. 761-788.

Всемирный банк (2022a), Будущее водных ресурсов в сельском хозяйстве Албании – широкое переосмысление сектора, Группа Всемирного банка.

Всемирный банк (2022b), Создание рынков в Албании: Использование новых торговых и инвестиционных возможностей для более устойчивого частного сектора — Диагностика частного сектора страны, Группа Всемирного банка, июнь 2022 г.

Мимоза Шабани является старшим преподавателем финансовой экономики в Королевской школе бизнеса и права доков Университета Восточного Лондона.

Фото Ханны Мишиной.