Клинические испытания являются фундаментальным требованием для оценки безопасности и эффективности новых терапевтических вмешательств. Инициирование клинического исследования — сложный и трудоемкий процесс, требующий надлежащего планирования и проведения. Кроме того, существует несколько других проблем, в том числе неэффективность, связанная с обработкой данных, и трудности, связанные с регистрацией и удержанием пациентов, что еще больше усложняет процесс. Стоит отметить, что около 80% клинических испытаний задерживаются из-за недостаточного набора пациентов. Кроме того, от 15% до 40% зарегистрированных пациентов выбывают до завершения исследований, что значительно влияет на сроки утверждения продукта / запуска.

Процесс набора пациентов

Набор пациентов для клинических исследований может быть утомительным и сложным, часто требующим много времени и денег. Таким образом, для успешного включения участников исследования в клиническое испытание необходим комплексный план.

Процесс набора пациентов

Факторы, влияющие на участие в клинических испытаниях

Существуют различные факторы, влияющие на готовность человека участвовать в клинических исследованиях.

Факторы, влияющие на участие в клинических испытаниях

Методы работы с пациентами и стратегии удержания

Чтобы достичь целей набора, спонсоры, клинические исследовательские организации и фирмы по набору пациентов используют разнообразные стратегии охвата пациентов и набора. Традиционные СМИ (газеты, радио и телевидение ) — широко используемый инструмент для привлечения местной аудитории и поощрения ее участия в клинических испытаниях. Тем не менее, есть определенные новые методы, включая электронные медицинские карты, мобильные приложения, группы защиты интересов пациентов и социальные сети, которые революционизируют область набора пациентов и, как ожидается, значительно сократят сроки, а также стоимость клинических испытаний.

Методы работы с пациентами и стратегии удержания

Помимо набора пациентов, удержание пациентов в клинических испытаниях также важно для успеха исследования. В настоящее время ряд игроков предлагают различные услуги по удержанию пациентов, такие как подарки и напоминания с символикой исследования, образовательные и вспомогательные материалы, программы возмещения расходов, транспортные программы, веб-сайты для вовлечения пациентов, программы повторного подключения пациентов и мобильные приложения.

Аутсорсинг набора пациентов

Одна из самых больших проблем в этой области заключается в том, что некоторые испытания слишком велики или географически обширны, чтобы ими могли управлять внутренние сотрудники. Стоит отметить, что только 15% производителей лекарств имеют специальные группы по набору пациентов. Кроме того, процесс включения пациентов в клинические исследования регулируется различными этическими и нормативными стандартами. В результате спонсоры передают на аутсорсинг почти все непрофильные виды деятельности, сохраняя при этом собственные исследования и разработки. Используя услуги фирм по набору пациентов, разработчик лекарств может ускорить набор людей в испытания. Кроме того, в этих фирмах есть специальные команды для разработки рекламных стратегий для лучшего набора пациентов.

Заключительные замечания

Доступность различных платформ для создания и управления цифровыми данными в значительной степени способствовала развитию области набора и удержания пациентов. Однако очень немногие компании обладают необходимым опытом и ресурсами для эффективного набора пациентов и участия в клинических исследованиях. Кроме того, клинические испытания по оценке орфанных препаратов и персонализированной терапии требуют специализированного пула подходящих пациентов, имеющих специфический и потенциально редкий генетический / фенотипический / связанный с показаниями профиль, что является серьезной проблемой для разработчиков лекарств. В результате аутсорсинг операций по набору пациентов контрактным поставщикам услуг приобрел популярность в качестве операционной модели.

Вы также можете ознакомиться с нашим отчетом о цифровой терапии, посетив раздел «Рынок услуг по набору пациентов и услуг по удержанию пациентов».