АНКОРАЖ, Аляска (AP) — Мужчина, который шел по приливной илистой отмели с друзьями в устье Аляски, застрял по пояс в зыбучем песке и утонул, когда начался прилив, прежде чем лихорадочные спасатели смогли его извлечь, сообщили власти. .

20-летний Закари Портер из Лейк-Блафф, штат Иллинойс, был затоплен в воскресенье вечером, когда начался прилив, а его тело было извлечено в понедельник утром, сообщил Associated Press представитель сил штата Аляска Остин Макдэниел. Член группы Портера позвонил в службу 911, когда они не смогли его вытащить, но, по словам властей, было уже слишком поздно.

Авария стала последней трагедией в Тернагейн-Арм, эстуарии длиной 48 миль (77 километров), давным-давно вырезанном ледниками, которое идет на юго-восток от района Анкориджа и проходит параллельно главному шоссе. Во время отлива эстуарий известен своими опасными илистыми отмелями, состоящими из ила, образованного измельченными ледниками породами. По меньшей мере еще три человека застряли и утонули там за эти годы. Многие другие были спасены, в том числе тот, кто рыбачил там в прошлом месяце.

«Он большой, потрясающий, красивый и ошеломляющий», — сказала об Аляске Кристи Петерсон, администратор и ведущий фельдшер скорой помощи волонтерской пожарной службы «Надежда-Санрайз». «Но вы должны помнить, что это Мать-Природа, и она не щадит человечество».

Петерсон, откликнувшийся на звонок, разговаривал с другими членами отряда Портера, но не разговаривал с ним во время отчаянной попытки спасения.

«Когда мы отвечаем, мы отвечаем с самыми добрыми намерениями и как матери и отцы, дяди и братья», — сказала она. «Мы реагируем с такой страстью и энергией, как только можем».

По ее словам, добровольцы из отдела соберутся позже на неделе для разбора полетов.

«Я связался со всеми своими участниками, и все они убиты горем», — сказал Петерсон. «Это тяжелая ситуация».

Авария произошла недалеко от поселка Надежда, причудливого поселения, в котором проживает около 80 человек. Он находится через рукав Тернагейн, всего в 22 милях — но в 90 минутах езды — от Анкориджа.

Устье проходит на юго-восток от района Анкориджа и проходит параллельно шоссе Сьюард, единственному шоссе, которое идет на юг и доставляет туристов из Анкориджа в рай для спортсменов на полуострове Кенай.

Во время отлива Тернагейн-Арм известен своими илистыми отмелями, которые «могут вас засосать, — сказал Петерсон. — Кажется, что он твердый, но это не так».

Когда приходит отлив, ил промокает со дна, разрыхляется и может создать вакуум, если по нему ходит человек.

Вывешены знаки, предупреждающие людей об опасных водах и илистых отмелях.

«Я действительно должен предостеречь людей от игры в грязь», — сказал Петерсон. «Это опасно.»

Некоторые люди пытаются пройти через рукав Тернагейн или пройти 9 миль (14 километров) от Анкориджа до Файер-Айленда во время отлива, что иногда вызывает спасательные работы.

Были и другие смерти на илистых отмелях. Как сообщает Anchorage Daily News, в 1988 году молодожены Адеана и Джей Дикисон копали золото на восточном конце рукава, когда ее квадроцикл застрял в грязи. Затем она застряла, пытаясь вытолкнуть его, и утонула в приливе.

В 1978 году неназванный сержант ВВС, пытавшийся пересечь рукав Тернагейн, был унесен передним краем прилива. Его тело так и не было найдено, сообщает газета Anchorage. В 2013 году капитан армии Джозеф Эрос погиб при попытке перейти с Файер-Айленда обратно в Анкоридж.

Ранее в этом месяце мужчина был спасен из илистых отмелей после того, как одна нога застряла, и он утонул по пояс во время рыбалки в Тернагейн-Арм.

Петерсон сказал, что они получили сигнал о помощи после того, как у Портера были серьезные проблемы, и для мобилизации требуется время. Откликнулся и другой отдел — примерно в часе езды.

Петерсон призвал людей звонить в 911 как можно скорее.

«Если вы думаете, что есть проблема, если вы думаете, что это может быть проблема, позвоните, — сказала она. — Потому что мы можем заставить ресурсы двигаться, и мы скорее развернемся и пойдем домой, чем это будет катастрофой».