• Акции Nvidia взлетели до небес и сейчас сильно переоценены
  • Таким образом, покупать его сейчас очень рискованно, и вместо этого вам следует рассмотреть других производителей чипов.
  • По данным InvestingPro, для тех, кто хочет инвестировать в акции производителей микросхем, Qualcomm идеально подходит.

Полупроводниковая промышленность привлекла значительное внимание из-за резкого роста спроса на технологии искусственного интеллекта (ИИ). В среду вечером NVIDIA (NASDAQ:) представила отчет за первый квартал, что еще больше подогрело и без того повышенный ажиотаж в этом секторе.

Превзойдя ожидания рынка, впечатляющая прибыль и продажи компании вызвали значительный рост акций почти на 25%.

Доходы Nvidia

Доходы Nvidia

Источник: ИнвестПро

Прибыль на акцию составила 1,09 доллара, что на 18,8% выше ожидаемых 0,92, а выручка достигла 7,1 миллиарда долларов, что на 10,3% больше, чем ожидалось. Кроме того, производитель чипов из Санта-Клары, штат Калифорния, сообщил об оптимистичных прогнозах, во многом благодаря позитивному прогнозу для ИИ.

Искусственный интеллект основан на использовании сверхмощных вычислительных компонентов — области, в которой Nvidia в настоящее время является мировым лидером. Проблема, с точки зрения инвестора, заключается в том, что, возможно, слишком очевидно, что Nvidia станет одним из крупнейших бенефициаров широкого использования ИИ.

Инвесторы стекаются в акции с начала года. Акции продемонстрировали феноменальный прирост в 160% с начала 2023 года, что вызывает опасения, что их потенциал исчерпан, по крайней мере, на данный момент. И теперь они могут задаться вопросом, какие акции чипов рассмотреть сейчас, когда оценка Nvidia стала слишком рискованной.

Для ответа на эти вопросы мы обратились к Инструмент InvestingPro чтобы сравнить ведущие акции чипов, зарегистрированные в США. В частности, мы собрали 7 самых важных акций американских компаний в расширенном списке наблюдения.

Помимо Nvidia, мы включили ее основного конкурента Advanced Micro Devices (NASDAQ:), Intel (NASDAQ:) и Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:), а также более мелкие компании, такие как Micron (NASDAQ:), NXP Semiconductors NV. (NASDAQ:) и Qualcomm (NASDAQ:).

Список наблюдения InvestingPro

Источник: ИнвестПро

Судя по данным InvestingPro, акции Nvidia в настоящее время оцениваются очень высоко, с коэффициентом P/E, равным 196. Хотя это ниже коэффициента P/E AMD, но все же намного выше, чем в среднем по сектору.

Более того, мы видим, что справедливая стоимость Nvidia InvestingPro, которая использует несколько признанных финансовых моделей для определения справедливой стоимости любых акций, составляет 263,86 доллара, что означает риск снижения в размере 30,5% от текущей цены.

Что касается других акций, AMD, Micron, Intel, NXP и Taiwan Semiconductor оцениваются справедливо в соответствии с InvestingPro, с ограниченным потенциалом роста или отрицательным в соответствии с моделями справедливой стоимости InvestingPro и средними целями аналитиков.

Таким образом, только одна акция в этом списке считается недооцененной в моделях InvestingPro: это Qualcomm, которая является единственной акцией в этом списке, которую аналитики считают недооцененной, и которая демонстрирует наибольший бычий потенциал не только согласно справедливой стоимости InvestingPro, но и по мнению аналитиков. Наконец, Qualcomm также является акцией в этом списке с самым низким коэффициентом P/E.

Qualcomm: несправедливо критикуют?

Беглый взгляд на дневной график акций Qualcomm не дает нам большого стимула для инвестиций. С момента своего рекордного максимума более 193,58 доллара в январе 2022 года акции находились в сильном нисходящем тренде.

Дневной график Qualcomm

Источник: Investing.com

В частности, в среду акции достигли дна на уровне 101,58 доллара, порога, который не достигался с июля 2020 года.

Также интересно отметить, что последние, похоже, несправедливо и жестоко наказали компанию. 3 мая компания опубликовала прибыль на акцию, которая оказалась немного ниже консенсус-прогноза, а продажи превзошли ожидания на 1,7%.

Тем не менее, на следующий день акции упали более чем на 8%, а затем продолжили падение, что позволяет предположить, что оценка теперь может быть привлекательной для покупки.

Дивиденды: еще одна причина обратить внимание на Qualcomm

Одним из заметных преимуществ владения этими акциями является выплата дивидендов.

Дивиденды Qualcomm

Дивиденды Qualcomm

Источник: ИнвестПро

С доходностью 3,11% дивиденды Qualcomm являются одними из самых высоких среди акций чипов.

История выплаты дивидендов Qualcomm

История выплаты дивидендов Qualcomm

Источник: ИнвестПро

По данным InvestingPro, дивиденды стабильно растут на протяжении последних 20 лет, и признаков замедления этой тенденции нет.

Прочное финансовое здоровье

Наконец, приятно отметить, что финансовые рейтинги Qualcomm стабильны.

Финансовое здоровье Qualcomm

источник=

Источник: ИнвестПро

Согласно рейтингу финансового состояния InvestingPro, финансовые показатели Qualcomm оцениваются на 4 балла из 5.

История финансового благополучия Qualcomm

История

Источник: ИнвестПро

Вдобавок ко всему, тенденция рейтингов финансового здоровья производителя чипов из Сан-Диего, штат Калифорния, в последние годы была положительной.

Заключение

Хотя Nvidia — привлекательное имя на фоне шумихи вокруг ИИ, вероятно, сейчас не самое подходящее время для покупки акций, поскольку они переоценены. Однако это не означает, что следует избегать всех акций чипов.

Наш анализ показал, что есть несколько компаний, которые стоит рассмотреть возможность покупки прямо сейчас, например, Qualcomm, у которых есть много возможностей для роста, исходя из текущих оценок.

Если вы заинтересованы в проведении собственных исследований с использованием мощного инструмента анализа, вы можете подписаться на бесплатную 7-дневную пробную версию InvestingPro уже сегодня!

Найдите всю необходимую информацию на InvestingPro!

Найдите всю необходимую информацию на InvestingPro!

Отказ от ответственности: Эта статья написана только в информационных целях; он не является призывом, предложением, советом, советом или рекомендацией инвестировать как таковой, он никоим образом не предназначен для стимулирования покупки активов. Я хотел бы напомнить вам, что любой тип активов оценивается с нескольких точек зрения и является очень рискованным, и поэтому любое инвестиционное решение и связанный с ним риск остаются за инвестором.