Учителей научат преподавать технические дисциплины по-новому

 

Многие педагоги технических дисциплин отмечают: порой достаточно показать, для чего конкретно может пригодиться в жизни та или иная информация, и теория уже не кажется детям скучной и ненужной

Красный диплом – хороший старт, но далеко не всегда гарантия успешной карьеры в наше время. В развитых странах работодатели уже давно в первую очередь обращают внимание на владение практическими навыками в сфере бизнеса, технологий и науки, а системы образования со школы нацелены именно на эти показатели.

В Украине идет реформа среднего образования. Локомотивом изменений выступают сами педагоги, именно для них и стартовал образовательный проект STEAM-CAMP, направленный на популяризацию точных наук и развитие лидерских качеств. Проект реализуется при поддержке Группы Метинвест и Украинской академии лидерства Фондом развития Мариуполя в нашем городе, в Кривом Роге и Запорожье – общественными организациями «Криворожский фонд будущего» и «Платформа совместных действий». 

Неупущенные возможности

Главная цель проекта – повысить качество преподавания технических дисциплин в школах. «К сожалению, на фоне дефицита специалистов инженерно-технического профиля лишь небольшой процент выпускников может набрать на ВНО балл, необходимый для поступления на технические специальности, – отмечала генеральный директор общественной организации «Фонд развития Мариуполя» Лилия Малицкая. – Представители Группы Метинвест не первый год работают для того, чтобы повысить престиж технических профессий и заинтересовать ребят. Но одного желания абитуриентов мало – нужна хорошая база, заложенная именно в школе».

STEAM-CAMP будет включать в себя образовательную программу из пяти тематических блоков, которую смогут бесплатно пройти более 900 учителей математики, физики, химии и информатики, то есть свыше 300 в каждом из городов-участников. Сейчас все желающие преподаватели школ, лицеев и техникумов могут подавать эссе, по которым и будет проводиться отбор участников (условия участия и анкета – на сайте Фонда развития Мариуполя). Срок подачи эссе – до 20 января.

«Откровенно говоря, наша школьная программа не заточена учить детей решать реальные жизненные задачи», – высказывала мнение на образовательном портале «Освіторія» старший научный сотрудник Института проблем математических машин и систем, разработавшая авторские математические квесты, Екатерина Терлецкая.

STEAM-образование в первую очередь предполагает упор на практику и междисциплинарный подход. Он объединяет естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество, математику – именно так в переводе с английского расшифровывается аббревиатура STEAM (S – science, T – technology, E – engineering, A – art и M – mathematics). Специальности, связанные с этими дисциплинами, сегодня во всем мире являются чрезвычайно перспективными и высокооплачиваемыми.

Реальная польза

«Заинтересовать современных школьников стало сложнее, особенно точными науками. С помощью STEAM-образования мы, учителя, ищем новые подходы, которые делают уроки интереснее, – рассказала учитель математики и информатики опорной мариупольской школы №47 Елена Рева. – Наша школа уже четвертый год входит в число лидеров по внедрению стандарта Новой украинской школы. Вдохновившись интерактивными уроками своих коллег в начальной школе, я тоже решила применить часть STEAM-методик на своих уроках.

Нестандартные уроки – это всегда интересно. Я делаю упор на то, как тема конкретного урока может пригодиться в повседневной жизни. Понимание того, что у изучаемой порой скучной теории есть прикладной характер, меняет само отношение к математике. Бывает, что дети сами на перемене рассказывают о собственных наблюдениях и выводах, например, что заметили на прогулке тот или иной математический процесс. Меня как учителя это очень радует, значит, я на верном пути».

Елена Рева во время весеннего карантина участвовала в проекте «Онлайн-уроки для 5-10-х классов» на «Мариупольском телевидении», неоднократно становилась призером конкурсов среди педагогов.

С 2021 года математика станет обязательным предметом во время сдачи ВНО. Это – новый вызов для учителей математики. Те из них, кто относится к своей профессии как к призванию, стремятся осваивать новые методики, чтобы делать свои уроки интереснее и продуктивнее.

Молодой специалист Карина Павлова преподает первый год, она учитель химии в школе №41. «О STEAM-образовании я узнала на курсах для учителей, правда, там об этом говорили лишь вскользь, но тема меня заинтересовала, – рассказала Карина Павлова. – Возможность бесплатно получить эту информацию – это отличная идея».

Среди претендентов на участие в проекте и молодые педагоги, и те, чей опыт превышает три десятка лет. Так, учитель физики и астрономии школы №26 Лариса Маликова работает учителем 34 года, но до сих пор много времени уделяет подготовке к урокам. «Факт: хороший специалист не может быть однобоким, и деление на технарей и гуманитариев я считаю неправильным. STEAM-образование стирает эту границу, учит принимать самостоятельные решения, мыслить творчески. На уроках мы сочиняем сказки, рисуем, проводим презентации на разных языках. Переводим в практическую плоскость теорию на исследованиях. Часто задания выполняются командами – развивается и коммуникативный навык, также очень важный в профессиональной деятельности».

Планируется, что после завершения отбора образовательная программа стартует уже с февраля. Для дополнительной мотивации учителей организаторы проекта предусмотрели денежные премии для тех педагогов, чьи учащиеся получат при сдаче ВНО по точным дисциплинам высокий балл.

На фото (стоп-кадр урока): Уроки «дистанционки». Елена Рева во время весеннего карантина учила математике с экрана телевизора.